Новости
Краткие итоги Общего собрания членов Партнерства

21 января 2015

15 января 2015 года в здании конгресс-центра Торгово-промышленной палаты РФ состоялось очередное годовое Общее собрание членов НП «СРОО «Экспертный совет», на котором были подведены итоги работы за 2014 год, поставлены задачи на перспективу, а также рассмотрены актуальные вопросы оценки и экспертизы отчетов об оценке. В мероприятии лично и по доверенности приняли участие 880 из 1 513 членов Партнерства.

Открывая мероприятие, Президент НП «СРОО «Экспертный совет» Каминский А.В. отметил, что прошедший год был для Партнерства успешным и следует отметить коллег, внесших наиболее значительный вклад. Были вручены благодарности и кубки по следующим номинациям:

  • «За высокое качество отчетов об оценке недвижимости» – ООО «Региональный центр экспертизы и оценки», г. Краснодар, директор – Петруня Людмила Николаевна, представитель СРОО «Экспертный совет» по Краснодарскому краю);
  • «За высокое качество отчетов об оценке бизнеса» – Институт проблем предпринимательства, г. С.-Петербург, заместитель руководителя департамента оценки – Шабля Егор Ярославович, представитель СРОО «Экспертный совет» по С.-Петербургу и Ленинградской области;
  • «За лучший отчет 2014 года» –  «НЭО Центр» (получил партнер, практика «Оценка активов» Алексей Колганов);
  • «За высокие показатели регионального представительства»:
  1. Битуев Юрий Викторович, представитель СРОО «Экспертный совет» по республике Бурятия;
  2. Бурмакина Надежда Петровна, представитель СРОО «Экспертный совет» по республике Татарстан; 
  3. Румянцев Марк Альбертович, представитель СРОО «Экспертный совет» по Калининградской области;
  4. Терещенко Рафаэль Николаевич,  представитель СРОО «Экспертный совет» по Пермскому краю;
  • «За продвижение Партнерства в регионе» – Кальдин Дмитрий Николаевич, представитель СРОО «Экспертный совет» по Саратовской области;
  • «Вуз-партнер»:
  1. РЭУ им. Г.В. Плеханова, Шустрова Марина Викторовна, заместитель декана факультета дистанционного обучения;
  2. МФПУ «Синергия», Косорукова Ирина Вячеславовна, заведующая кафедрой Оценочной деятельности, фондового рынка и налогообложения;
  3. МИИГАИК, Голубев Владимир Викторович, декан Факультета экономики и управления территориями;
  • «Золотой фонд НП «СРОО «Экспертный совет»:                                                                   
  1. Голощапова Татьяна Васильевна, представитель СРОО «Экспертный совет» по республика Хакасия;
  2. Бондарева Любовь Николаевна, представитель СРОО «Экспертный совет» по Свердловской области;
  3. Дудко Владимир Григорьевич, представитель СРОО «Экспертный совет» по Челябинской области;
  4. Свиркова Ирина Петровна, представитель СРОО «Экспертный совет» по Новосибирской области.

Гость мероприятия, сопредседатель Совета Торгово-промышленной палаты РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, вице-президент Российской Гильдии Риэлторов, вице-президент Российской Гильдии Управляющих и Девелоперов Апрелев Константин Николаевич отметил: «Мы признательны за  приглашение принять участие в Общем собрании членов вашего Партнерства. Ваши лидеры принимают очень активное участие в работе Совета по саморегулированию. Мы совместно подготовили Стратегию развития саморегулирования, разработали в короткие сроки модель развития саморегулирования. Мы рады, что все лучшие традиции открытости и публичности работы применяются и в вашем Партнерстве. Будущее саморегулирования – в том числе за оценочной деятельностью».

В отчетном докладе Каминский А.В. отметил, что деятельность Президента связана с четырьмя взаимозависимыми направлениями: Партнерство, оценочная деятельность, саморегулирование в оценочной деятельности, система саморегулирования в целом. Деятельность Партнерства рассматривается во всех докладах, заявленных в повестке дня. Интегральным показателем результативности Партнерства является самая высокая динамика роста членской базы среди всех СРОО. За 2014 год численность Партнерства увеличилась на 333 Оценщика, а количество регионов, в которых есть члены Партнерства, достигло 82.

В начале 2014 года Совет ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности сформировал Рабочую группу по разработке Стратегии развития саморегулирования, руководителем которой был избран Каминский А.В., президент НП «СРОО «Экспертный совет». В рамках содействия исполнению Поручения президента РФ от 07.05.2014 г. №ПР-1032 данной Рабочей группой были подготовлены предложения по формированию общегосударственной модели саморегулирования, большая часть которых уже получила поддержку Минэкономразвития России. Ряд проблемных вопросов саморегулирования и оценочной деятельности удалось решить благодаря активному участию профессионального и предпринимательского сообщества, в том числе руководства Партнерства, в мероприятиях, проходивших в Государственной Думе, Совете Федерации, Минэкономразвития России, в Совете по саморегулированию фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», Общественном совете Росреестра и его Комиссиях.

В прошлом году НП «СРОО «ЭС» стало соучредителем Ассоциации «Объединение саморегулируемых организаций оценщиков». Объединение создано семью СРОО, в том числе и для того, чтобы выступать с консолидированной позицией по законодательным инициативам.

В ноябре 2014 года был успешно проведен III Всероссийский форум оценщиков, на котором подробно обсуждались профильные вопросы отрасли и перспективы ее развития, а также II Международная конференция «Практическое саморегулирование».

Каминский А.В. обозначил основные направления деятельности Президента Партнерства в 2015 году:

Вопросы саморегулирования:

  • участие в деятельности Совета ТПП РФ по саморегулированию, в том числе:
  1. трансформация 315-ФЗ «Закон о саморегулируемых организациях» в закон «О саморегулировании» через внесение изменений в 315-ФЗ (поправки будут готовиться к осенней сессии Госдумы 2015 года);
  2. руководство рабочей группой Совета ТПП РФ по саморегулированию  «Стратегия развития саморегулирования в Российской Федерации» с целью подготовки Стратегии;
  3. участие в организации II Международной Конференции «Практическое саморегулирование».
  • работа в секции Экспертного совета фракции «Справедливая Россия»;
  • участие в деятельности Общественного совета при Росреестре;
  • руководство Комиссией Общественного совета Росреестра по взаимодействию с профессиональными объединениями и СРО;

Оценочная деятельность:

  • руководство Комиссией по кадастровой оценке и оспариванию результатов кадастровой оценки Общественного совета при Росреестре в целях создания понятных правил работы Комиссий;
  • участие в Ассоциации «Объединение саморегулируемых организаций оценщиков»;
  • участие в организации и проведение IV Всероссийского форума оценщиков;
  • участие в совещаниях Минэкономразвития РФ, Росреестра, Госдумы.

Начальник Департамента контроля Партнерства Кузяева Елена Викторовна рассказала о принятых изменениях в законодательство об оценочной деятельности и необходимости внесения соответствующих изменений во внутренние документы Партнерства, в том числе в Положение о членстве, Положение о раскрытии информации,  Положение об Экспертном совете.

Руководитель Комитета по региональной политике Партнерства Горев Сергей Владимирович привел статистику о региональной сети Партнерства: 22 региональных отделения объединяют 49 субъектов РФ, наибольший рост численности членов Партнерства отмечен в Татарстанском РО: 31 человек (количество членов увеличилось до 101). В качестве основных акцентов внимания региональных Представителей были отмечены:

  • повышение квалификации членов Партнерства через проведение образовательных мероприятий;
  • повышение качества региональной экспертизы (как за счет увеличения региональных экспертов, так и за счет роста их квалификации);
  • методическая поддержка членов Партнерства;
  • увеличение числа членов Партнерства;
  • взаимодействие со СМИ, органами государственной власти, образовательными учреждениями в целях улучшения имиджа Партнерства и профессии в целом.

Было отмечено, что в начавшемся году планируется открыть не менее двух региональных представительств в республике Крым, г. Севастополь и Новгородской области. Горев С.В. выступил с предложением разработать и ввести критерии оценки эффективности деятельности региональных отделений.

В отчетном докладе Исполнительного директора о результатах деятельности в 2014 году была отмечена возросшая интенсивность коммуникаций (примерно 100 звонков в день, 70 электронных писем), основные темы обращения: профессиональные вопросы (проект «Экспертные советы»), вопросы от потребителей оценочных услуг, вопросы по вступлению, заявки на проведение семинаров, экспертиза отчетов об оценке.

В 2014 году продолжилось активное развитие сайта Партнерства. За год было опубликовано 118 новостей. Также была проведена интеграция с электронной системой документооборота и сторонними ресурсами – подключены личные кабинеты. Результаты проведенного опроса показали, что большинство новых членов узнают о Партнерстве из Интернета, что демонстрирует важность дальнейшего развития этого направления деятельности, а принимают решение о вступлении в Партнерство на основании рекомендаций друзей, коллег и партнеров.

В 2014 г. было проведено 28 образовательных мероприятий (кроме вебинаров), в которых приняли участие более 1100 участников.

В 2014 году был издан учебник «Экспертиза отчетов об оценке», 1 000 тираж которого полностью разошелся менее, чем за полгода. Учебник уже успешно применяется при стажировке региональных экспертов в Центральном аппарате Партнерства, а также в РЭУ им. Г.В. Плеханова при обучении магистров по профилю «Экспертиза отчетов об оценке» (направление 080100.68 «Экономика»).

В ноябре 2014 г. НП «СРОО «Экспертный совет» стал победителем конкурса, проводившемся в рамках II Международной конференции «Практическое саморегулирование» в номинации «Лучшая SMM-стратегия в сфере саморегулирования» (Social Media Marketing– стратегия продвижения в социальных сетях).

Также в рамках отчета Исполнительного директора был представлена информация об исполнении бюджета НП «СРОО «Экспертный совет», обозначены планы на 2015 год: внедрение единой информационной системы; подготовка учебно-методических материалов; расширение образовательных мероприятий; расширение методической поддержки и маркетинговые мероприятия.

Руководитель Дисциплинарного комитета Партнерства Лапин Михаил Валериевич рассказал об итогах рассмотрения жалоб на членов Партнерства: по результатам всестороннего проведения 22 проверок только в 6 случаях Оценщику было вынесено предупреждение.

Ряд выступлений был посвящен обсуждению проектов ФСО и деятельности рабочих групп, созданных при МЭР.

Первый вице-президент Партнерства Лебединский Владимир Игоревич представил результаты деятельности Рабочей группы по кадастровой оценке и доработки изменений ФСО 1-3. Докладчик обратил внимание участников Собрания на то, что базовые ФСО были размещены «для обсуждения» в период праздников: с 26 декабря 2014 года по 10 января 2015 года.

Вице-президент Партнерства Калинкина Кира Евгеньевна рассказала о подготовке проекта ФСО по оценке бизнеса. Было отмечено, что проект ФСО содержит множество размытых методологических положений, позволяющих подготовить отрицательное экспертное заключение на любой отчет об оценке.

Горев С.В. выступил с докладом о требованиях к электронному паспорту отчета об оценке. Обязательная информация, которая должна входить в документ: номер, дата составления, дата оценки, информация, идентифицирующая объект оценки, сведения о заказчике. Этот документ является продолжением отчета, и подписывается оценщиком и руководителем компании.

Член Совета Партнерства, член рабочей группы по разработке ФСО по оценке машин и оборудования Шабля Егор Ярославович сообщил, что предыдущий проект стандарта готовился экспертами всех СРОО и был единогласно согласован. У руководителя РГ не удалось получить ответ на вопрос как была сформирована рабочая группа при МЭР, так как в ней эксперты составляют не более 30%. «Есть такой термин – цугцванг, что ни сделаешь, все будет плохо, сейчас у меня такое же ощущение. Но я надеюсь, что профессиональное сообщество переломит эту ситуацию» – подытожил выступающий.

Каминский А.В. предложил включить в резолюцию Собрания требование публиковать данные о составе каждой рабочей группы при Минэкономразвития РФ с указанием образования и опыта работы в профильной сфере каждого члена рабочей группы.

Член Рабочей группы по разработке ФСО по оценке нематериальных активов и интеллектуальной собственности, член Совета Партнерства Шарипов Юрий Владиславович рассказал об «удивительном» регламенте Рабочей группы, в соответствии с которым запрещается распространение информации о деятельности данной группы. Очевидно, что подобный подход является недопустимым.

Первый вице-президент и председатель Экспертного совета НП «СРОО «ЭС» Лебединский В.И. отметил положительную динамику количества экспертиз, значительный вклад (около 60%) в которую внесли Региональные эксперты. На последнем заседании Экспертного совета Партнерства обсуждались новые требования к его членам. Помимо аттестата о сдаче единого квалификационного экзамена и стажа оценочной деятельности не менее пяти лет требуются: либо рекомендация члена Совета, либо не менее трех рекомендаций членов Экспертного совета Партнерства. В состав Экспертного совета дополнительно были включены: Шишова Е.С. (Красноярский край), Красовская С.Е. (Красноярский край), Мжельский М.Б. (Новосибирская область), Горюнов И.А. (Новгородская область), Балашова У.В. (Кемеровская область), Тамбовцев А.М. (Волгоградская область), Воробьев П.А. (Волгоградская область), Муравьев М.Ю. (республика Крым).

По традиции Общее собрание членов Партнерства проходило в открытом формате – принять участие в нем мог любой желающий как в очной, так и онлайн-форме. Видеозапись мероприятия будет опубликована на сайте Партнерства.

документ создан 21.01.2015 09:38 , последнее изменение 21.01.2015 09:38
5.1
5. Пресс-центр