Новости
Итоги 2-го Межрегионального Форума Оценщиков в Черноземье «Время Ч» 

26 июня 2018

31 мая – 1 июня 2018 года в Воронеже состоялся 2-й Межрегиональный Форум Оценщиков в Черноземье «Время Ч». Организаторами Форума уже по традиции стали Ассоциация «СРОО «Экспертный совет», СРО «Союз «Федерация специалистов оценщиков» и Союз Оценщиков и Экспертов Черноземья.
Мероприятие прошло в формате открытого диалога и объединило более 130 специалистов и экспертов оценочной отрасли, практикующих Оценщиков и судебных экспертов из различных регионов страны, представителей профильных органов власти, государственных бюджетных учреждений по кадастровой оценке, образовательных учреждений, банков и корпоративных заказчиков оценочных услуг, а также коллег из смежных отраслей.

Участники Форума Оценщиков в Черноземье «Время Ч»

Ключевыми темами форума стали:

  • перспективы оценочной деятельности и рынка оценочных услуг;
  • новая практика государственной кадастровой оценки и оспаривания кадастровой стоимости;
  • актуальные вопросы и практика судебной оценочной экспертизы;
  • проблемы и реалии независимой оценки залогового обеспечения и контроля залоговой стоимости;
  • новации информационно-аналитического обеспечения оценочной деятельности;
  • система образования и повышения квалификации оценщиков и судебных экспертов.

Деловая программа Форума включила в себя выступления спикеров, панельные дискуссии, а также открытый обмен опытом практикующими специалистами в области оценки всех видов имущества.

1. Президент Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» А.В. Каминский выступил модератором нескольких секций Форума. В рамках дискуссионной площадки «Перспективы оценочной деятельности и рынка оценочных услуг. Направления применения оценочных компетенций» он широко осветил перспективы развития отрасли после 1 апреля 2018 года в связи с обязательным требованием к членству в СРОО в виде наличия квалификационного аттестата по направлениям оценочной деятельности.  Третья секция Форума «Практическая реализация нового подхода к проведению государственной кадастровой оценки и оспариванию кадастровой стоимости» была организована в формате панельной дискуссии, к участию в которой были приглашены представители ГБУ, по кадастровой оценке, Центрально-Черноземного региона и соседних областей, а также органов власти и предпринимательского сообщества. 

Генеральный директор НП «СРО «Деловой Союз Оценщиков», президент Ассоциации «Объединение саморегулируемых организаций оценщиков» И.А. Шевцова; президент Ассоциации «СРОО «Экспертный совет», председатель Правления Союза судебных экспертов «Экспертный совет» А.В. Каминский

Исполнительный директор Ассоциации М.О Ильин рассказал о движении #оценщикивмете, про разработанное методическое обеспечение для подготовки к квалэкзамену. «А что будет дальше – покажет время. Но совершенно точно – профессиональное оценочное сообщество уже не будет таким, как прежде» – заключил спикер. 

Выступление ведущего методолога и разработчика ряда обучающих методик и тестов, представителя Ассоциации в Астраханской области и Республике Калмыкия А.В. Зумберга на тему будущего независимой оценки в России вызвало оживленную дискуссию у участников мероприятия. Спикер выделил три возможные пути развития: адаптация, объединение и индивидуализация (поиски нового, самобытного). При этом докладчик отметил, что «нельзя выбрать какой-то единственный путь развития российской оценки, отвергнув все остальные. На современном этапе нужны и адаптация, и объединение, и поиски нового…Речь идет о векторе движения. Но мало выбрать направление, нужно ещё и двигаться к цели!»
Также свое видение перспектив «выживания» профессии оценщика и основных направлений применения оценочных компетенций предложил А.И. Москалёв.


Ведущий методолог и разработчик ряда обучающих методик и тестов, представитель Ассоциации в Астраханской области и Республике Калмыкия А.В. Зумберг

2. Первый вице-президент, председатель Экспертного совета Ассоциации В.И. Лебединский модерировал дискуссионную площадку, посвященную актуальным вопросам судебной оценочной экспертизы с участием профессиональных оценщиков. Он рассказал о процессуальных основах и перспективах нормативно-правового регулирования деятельности негосударственных судебных экспертов, а также особенностях роли независимого оценщика в качестве судебного эксперта. Отдельный блок выступления спикера был отведен теме судебной оценочной экспертизы в уголовном процессе и опыте взаимодействия оценщика с органами следствия. «Профессиональная позиция независимого оценщика – основа для долгосрочного сотрудничества с правоохранительными органами» - резюмировал спикер. Также В.И. Лебединский подробно рассмотрел проблемы рецензирования заключений экспертов, критерии их оценки и практики использования рецензий в судах.


Первый Вице-президент, председатель Экспертного совета Ассоциации В.И. Лебединский

Живой интерес и дискуссию среди участников мероприятия вызвало выступление Г.В.Третьяковой, члена Экспертного совета и представителя Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» в республике Башкортостан, посвященное проблемам определения рыночной (действительной) стоимости доли в ООО при производстве судебных экспертиз.


Г.В.Третьякова, член Экспертного совета, представител Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» в республике Башкортостан

Отдельная дискуссионная площадка Форума была посвящена системе образования и повышения квалификации оценщиков и судебных экспертов. В.И. Лебединский рассказал о практико-ориентированном подходе к образованию оценщиков и судебных экспертов и представил участникам форума совместные образовательные программы Ассоциации «СРОО Экспертный совет» и РЭУ им. Г.В. Плеханова по профессиональной переподготовке оценщиков, экспертизе отчетов об оценке и первой в России программе подготовки государственных кадастровых оценщиков.

3. Член Совета, представитель Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» в Вологодской области, председатель Регионального совета по оценочной деятельности (РСОД) в Вологодской области, М.Ю. Демина посвятила свой доклад практике взаимодействия оценочного сообщества с органами власти и ГБУ кадастровых оценщиков на примере Вологодской области. В свою очередь А.И. Москалёв в развитие темы успешного функционирования РСОДов в ряде регионов страны рассказал об уже проделанными шагами на пути формирования собственного РСОДа в Воронежской области. Он отметил, что новая структура станет единой дискуссионной площадкой по обсуждению изменений законодательства, формирования инициатив, аккумулирования и решения проблемных вопросов, связанных с осуществлением оценочной деятельности, в том числе вопросов, связанных с проведением государственной кадастровой оценки и споров о результатах определения кадастровой стоимости в регионе.


Онлайн выступление члена Совета, представителя Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» в Вологодской области, председатель Регионального совета по оценочной деятельности (РСОД) в Вологодской области, М.Ю. Деминой

Участникам форума были представлены итоги мониторинга досудебной и судебной практики оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в Центрально-Черноземном регионе за 2017 год. Невысокая результативность и некомфортные условия для реализации права на оспаривание кадастровой стоимости, вызванные достаточно жесткой позицией региональных органов власти, по-прежнему прослеживаются в Липецкой, Белгородской и Воронежской областях. А негативная судебная практика оспаривания кадастровой стоимости в регионах связана с назначением в качестве экспертов представителей прогосударственных судебно-экспертных организаций. Величина снижения кадастровой стоимости до ее рыночного уровня в результате оспаривания в среднем по Центрально-Черноземному региону составляет порядка 30-50%, но сильно разнится по регионам Черноземья. 


Вопросы из зала: С.А. Мищенко Практикующий оценщик, судебный эксперт (г. Пенза)

4. Второй день форума открылся дискуссионной площадкой «Проблемы и реалии независимой оценки залогового обеспечения и контроля залоговой стоимости». К участию в дискуссии помимо оценщиков были приглашены представители залоговых служб ведущих банков Центрально-Черноземного региона, специалисты в области проблемной задолженности, риэлторы  и аналитики рынка недвижимости. Во вступительном слове модератор секции А.И. Москалёв информировал участников о влиянии последних изменений в законодательстве об оценочной деятельности на работу Банка и Оценщика, а также проблемах практической реализации положений ФСО-9 «Оценка для целей залога».


Первый вице-президент, председатель Экспертного совета Ассоциации В.И. Лебединский; президент Союза Оценщиков и Экспертов Черноземья, генеральный директор ООО «Аналитическая Консалтинговая Группа «ИнвестОценка» А.И. Москалёв

В рамках дискуссионной площадки о проблемах информационно-аналитического обеспечения оценочной деятельности, а также мониторинге рынка недвижимости и перспективам работы аналитиков в современных условиях А.И. Москалёв, модератор секции, осветил проблематику аналитической деятельности на рынке недвижимости, очертил первоочередные цели и виды аналитики в современных условиях, а также напомнил об угрозах некачественной независимой аналитики. Модератор предложил участникам совместными усилиями развивать это смежное с оценочной деятельностью направление в Центрально-Черноземном регионе, напомнив, что раздел «Анализ рынка объекта оценки» является обязательным для оценщика в соответствии с ФСО-7 «Оценка недвижимости».

 

Участники Форума Оценщиков в Черноземье «Время Ч»

В заключении организаторы подвели итоги двухдневной работы форума, вручили благодарности спикерам и поблагодарили участников мероприятия за проявленный интерес и активное участие в дискуссиях. По итогам работы форума был подготовлен проект резолюции, в который участники могут внести свои правки и предложения, написав в оргкомитет на электронный адрес: info@оценщики-черноземья.рф. Проект резолюции будет также размещен на официальном сайте Союза Оценщиков и Экспертов Черноземья www.оценщики-черноземья.рф.

 

 

 

Материалы по теме:

  • новость о 2-м Межрегиональном Форуме Оценщиков в Черноземье «Время Ч»;
  • материалы презентаций с Форума оценщиков;
  • раздел сайта "Экспертиза отчетов об оценке";
  • информация об образовательных программах Ассоциации.
документ создан 26.06.2018 09:35 , последнее изменение 26.06.2018 09:35
5.1
5. Пресс-центр