Новости
Представители Ассоциации приняли участие в ряде мероприятий разного уровня и тематики

18 сентября 2017

С 14 по 21 сентября 2017 года представители Ассоциации приняли участие в нескольких мероприятий различного уровня и тематики.

1. Заседание Рабочей группы в Государственной Думе

Безусловно, основным событием стало заседание Рабочей группы Государственной Думы «Совершенствование законодательства в сфере кадастровой оценки, имущественных налогов и оценочной деятельности», которое состоялось 21.09.2017 г. В мероприятии приняли участие несколько членов Ассоциации, в т.ч. Президент А.В. Каминский, Исполнительный директор М.О. Ильин, член Совета Р.Н. Терещенко.

Результаты мероприятия подробно описаны в отдельной новости. Кратко напомним, что Генеральная Прокуратура направила в Минэкономразвития России требование устранить коррупциогенные положения, выявленные в Приказе №257 от 29.05.2017 по порядку проведения квалификационного экзамена.

 

2. Заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности 

14 сентября 2017 г. в Торгово-промышленной палате РФ состоялось очередное заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности. Заседание вел Председатель Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, вице-президент Российской Гильдии Риэлторов К.Н. Апрелев. 

Основными докладчиками на мероприятии выступили: Президент Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» А.В. Каминский, Президент Ассоциации «Евразийская гильдия финансовых экспертов и ревизоров» А.Л. Руф, Президент Ассоциации «Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров» В.С. Кислов, начальник отдела методологии и нормотворчества Ассоциации «Национальное объединение строителей» Р.А. Ковнер.

На повестку дня заседания было вынесено шесть наиболее актуальных для саморегулирования вопросов. Все сферы деятельности взаимосвязаны и проблемы одной из них могут стать проблемами для всех остальных, поэтому важно понимать ситуацию в других сферах деятельности и в целом в саморегулировании. Об этом говорили все выступающие на заседании Совета. Президент Ассоциации в очередной раз поднял вопрос о ситуации с квалификационным экзаменом оценщиков. 

2.1. Обсуждение проекта Федерального Закона «Об основах разрешительной деятельности в Российской Федерации»

Начальник отдела методологии и нормотворчества НОСТРОЙ Р.А. Ковнер назвал целью данного законопроекта установление правовых основ разрешительной деятельности. В случае его принятия, под действие данного ФЗ подпадает более четырехсот видов деятельности, на которые будут выдаваться разрешения лицензирующим органом. Участники заседания отметили, что в пояснительной записке указано, что данное законодательное новшество коснется ряда отраслей в части разрешительной деятельности для получения статуса. Таким образом, ставится под сомнение сохранение СРО статусности, т.к. данный ФЗ вводит единый порядок процедуры получения статуса, по которому нынешние саморегулируемые организации статус СРО не получали. Данный проект ФЗ является концепцией единого подхода государства к регулированию деятельности. При этом ему устанавливается более высокий законодательный уровень по отношению к отраслевым законам. Фактически все нормы права отраслевых законодательств после введения закона в силу будут аннулированы. Однако разработчики этой законодательной новеллы не учли то, что СРО самостоятельно осуществляют разрешительную деятельность посредством членства в СРО.

 

Начальник отдела методологии и нормотворчества НОСТРОЙ Р.А. Ковнер

По словам Р.А. Ковнера, цель законопроекта понятна: выполнение поручения Президента по приведению единообразия правового поля для регулирования разрешительной деятельности. Ведущий заседания Совета К.Н. Апрелев отметил то, что государство усиливает свое воздействие на рынок, сперва усложняя вход в профессию, а теперь уже и доступ к саморегулированию. При этом, данный ФЗ пресекает действие ФЗ-315 и отраслевых законодательств, которые регламентируют механизмы саморегулирования. «Каждая сфера деятельности получила от законодателей очень серьезные проблемы. Настолько серьезные, что о развитии мало кто думает, так как не понимает, что будет дальше!» – заметил Президент Ассоциации А.В. Каминский.

В результате обсуждения участниками мероприятия было принято решение создать Рабочую группу, куда войдет по одному представителю от каждой отрасли. 11 октября, на следующем заседании Совета, будет проведено расширенное обсуждение этого вопроса, будут приглашены представители Минэкономразвития как разработчики данного законопроекта. Также А.В. Каминский предложил проверить данный законопроект на наличие коррупциогенных факторов в рамках этапа проведения антикоррупционной экспертизы.

2.2. Перспективы регулирования аудиторской деятельности

Президент Ассоциации «Евразийская гильдия финансовых экспертов и ревизоров» А.Л. Руф отметил, что в данный момент национальный аудит находится в абсолютном кризисе – как в области государственного регулирования, так и в сфере саморегулирования. Еще в 2015 г. Президент одобрил концепцию, направленную на повышение качества и укрепление национального аудита. В результате Минфином был разработан законопроект, направленный фактически на монополизацию деятельности иностранных компаний в РФ.

По словам А.Л. Руфа, все сводится к тому, что функции по государственному регулированию передаются Центробанку. При этом ЦБ не является государственным регулятором, т.к. он не подчиняется ни Президенту России, ни Правительству. Таким образом, Банк России становится мегарегулятором.

Президент Ассоциации «Евразийская гильдия финансовых экспертов и ревизоров» А.Л. Руф

Спикер считает, что необходимо отклонить данный законопроект, т.к. он не решает ни одну из насущных проблем профессионального аудиторского сообщества:

  • нет понимания статуса 17 000 аудиторов, имеющих бессрочные аттестаты, выданные Минфином. Фактически эти аудиторы остались за рамками профессии после введения единого квалификационного аттестата;
  • доминирование на рынке аудиторских услуг четырех иностранных компаний;
  • отсутствие ответственности за результаты проведенного аудита и др.

Президент Ассоциации А.В. Каминский обратил внимание присутствующих на необходимость участия профсообщества при обсуждении законодательных изменений: «Если мы в рыночной экономике, значит, мы должны идти эволюционным путем». А.Л. Руф заметил, что вместо этого законопроекта необходимо создать концепцию, которая включит в себя решение актуальных вопросов регулирования и четкого разделения функций СРО и государства. «Те проблемы, которые есть у нас, также присутствуют и у других СРО», – отметил спикер. 

2.3. Обсуждение проведения V Международной Конференции «Практическое саморегулирование» 07.12.2017 

К.Н. Апрелев сообщил о том, что С.Н. Катырин, Президент ТПП РФ, устно подтвердил готовность принять участие в Конференции. Спикер попросил участников заседания определить темы Круглых столов, утвердить состав Оргкомитета конференции, предложив взять за основу состав руководителей Рабочих групп. Также он сообщил, что формат конференции планируется, как и в прошлом году: в первой половине дня провести Круглые столы и сессии, во второй половине дня – пленарное заседание, куда будут приглашены представители государственных органов власти.


Председатель Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности,
вице-президент Российской Гильдии Риэлторов К. Н. Апрелев. 

2.4. Анализ ситуации на рынке кадастровой деятельности

Президент Ассоциации «Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров» В.С. Кислов рассказал о законодательной новелле, согласно которой Федеральная кадастровая палата наделяется полномочиями по ведению кадастровой деятельности. В результате, у зарегистрированного национального объединения фактически отнимают 80% его компетенций, в то время как государственное учреждение на рынке кадастровых услуг становится привилегированным игроком с колоссальными конкурентными преимущества - «Сами делаем, сами проверяем!» Также В.С. Кислов не исключает наличия коррупциогенных факторов в такой схеме.

Президент Ассоциации «Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров» В.С. Кислов

По словам спикера, в начале года появилась информация о неудовлетворительной работе кадастровых инженеров: количество ошибок работников доходит до 80%. В.С. Кислов назвал такое количество ошибок профанацией. Он заявил, что согласно официальной статистике московского территориального подразделения Росреестра, общее количество приостановок в целом по стране составляет 20%, из которых ошибок именно кадастровых инженеров на еще меньше. По его словам, в основном кадастровые ошибки совершены по невнимательности, профессиональных ошибок, связанных с недобросовестной работой, было очень мало.

Также Президент Ассоциации «Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров» обратил внимание на проблему нехватки образовательных учреждений, которые готовят кадастровых инженеров. На сегодняшний день ситуация такова, что государственный орган пытается набрать кадастровых инженеров, но нет инструментов для их подготовки. Согласно требованиям законодательства, лишь образования мало – нужны еще годичные стажировки. 

2.5. Квалификационный экзамен – уроки для других сфер деятельности

А.Л. Руф рассказал о реалиях внедрения квалэкзамена на примере аудиторского сообщества. По его словам, в результате многочисленных законодательных изменений на данный момент в неопределенном статусе находится порядка 17 000 аудиторов. Таким образом, 84% аудиторов, которые получили аттестаты государственного образца, выданные без ограничения срока действия, после введения единого квалификационного аттестата остались за рамками профессии. Сложилась ситуация, когда на рынке появились аудиторы с единым квалификационным аттестатом, выданным Минфином, и квалификационным аттестатом, выданным государством. А.Л. Руф заметил, что созданная Единая Аттестационная Комиссия (ЕАК), которая создавалась как институт проведения квалификационного экзамена, регулируемый СРО, впоследствии принятия поправок в законодательство фактически регулируется Минфином. Спикер добавил, что сдал экзамен с третьего раза, при этом расходы, связанные со сдачей квалэкзамена, составили порядка 150 000 рублей. Кроме того, обжаловать решения было невозможно, т.к. отсутствовала возможность для апелляции – ответы не подлежали раскрытию.

Завершил заседание Совета А.В. Каминский с докладом о квалэкзамене для Оценщиков. «Квалэкзамен – это не вход в профессии, а выход в буквальном смысле на рынок! (прим. имеется в виду не сдал экзамен – иди торговать на рынок)» – заметил Президент Ассоциации. Он призвал всех участников мероприятия обратить внимание на практику сдачи квалэкзамена для аудиторов, т.к. она является по сути наглядной модель будущей ситуации для всех остальных отраслей.

Среди основных нарушений, связанный с проведением квалэкзамена, Президент Ассоциации назвал:

  • экзамен начался с задержкой в 8 месяцев – фактически с 21 августа;
  • закрытость базы вопросов в нарушение закона;
  • наличие некорректных и дискуссионных вопросов в заданиях;
  • выдача заданий в закрытых конвертах заранее известных чиновникам Минэкономразвития РФ;
  • неконкурентные условия для регионов – экзамены проводятся только в Москве;
  • ограниченное время, отведенное на апелляцию.

Президент Ассоциации отметил, что профессиональное сообщество намерено отстаивать свои законные права и интересы, на данный момент:

  • направлено коллективное обращение в Генеральную Прокуратуру РФ;
  • от ряда СРОО направлен коллективный иск в Верховный суд.

Президент Ассоциации А.В. Каминский осветил ситуацию с квалэкзаменом для Оценщиков

А.В. Каминский подчеркнул высокую консолидацию оценочного сообщества на уровне саморегулируемых организаций. Он отметил гиперактивную самоорганизацию Оценщиков в социальных сетях, инициативный сбор и обновление базы вопросов экзамена, краудсорсинг в разработке методических материалов по трем направлениям оценочной деятельности («недвижимость», «движимое имущество», «оценка бизнеса»). Основной задачей оценочного сообщества на данный момент Президент Ассоциации назвал внесение изменений в Приказ Минэкономразвития, исключение из него коррупциогенных факторов и, как результат, перенос срока сдачи экзамена на 2019 год.

 

3. Крглый стол «Управление налоговыми рисками с учетом правоприменительной практики».

21 сентября 2017 года в БЦ «Северная Башня» состоялся Круглый стол «Управление налоговыми рисками с учетом правоприменительной практики», в котором приняли участие Исполнительный директор Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» Максим Ильин и член Совета Рафаэль Терещенко. Мероприятие прошло в формате открытого диалога и консолидировало на одной площадке представителей бизнеса, оценочного сообщества и федерального органа ФНС.

В первом блоке мероприятия участники обсудили вопросы применения норм налогового законодательства в судебной и арбитражной практике, снижения налоговой нагрузки, проверки добросовестности контрагентов. Участники Круглого стола затронули вопросы льгот и преференций налогового законодательства и рассказали о практическом опыте их применения. 

Второй блок Круглого стола был посвящен теме снижения налоговой нагрузки в рамках законодательства об оценочной деятельности. Докладчиками были освещены темы истории становления и перспективы развития государственной кадастровой оценки в России, практики судебной экспертизы по делам об оспаривании кадастровой стоимости, обеспечения защиты интересов компаний-налогоплательщиков при оспаривании кадастровой стоимости в досудебном порядке.

Выступление Исполнительного директора Ассоциации М.О. Ильина

В своем докладе М.О. Ильин отметил целесообразность эволюционного пути внесения изменений в законодательство. Например, следующие косметические поправки в законодательство способны существенно повысить качество процедуры оспаривания:

  • закрепить право юридических лиц обращаться в суд, минуя Комиссию (поправка в 135-ФЗ);
  • изменить состав Комиссий, увеличив количество участников от профессионального оценочного сообщества;
  • принимать положительное решение об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости при наличии положительного заключения СРОО;
  • в случае отклонения Комиссией заявления об оспаривании указывать все нарушения законодательства об оценочной деятельности, содержащиеся в отчете об оценке, с их соответствующим обоснованием;
  • создать Комиссии по рассмотрению споров во всех субъектах РФ.

 

 

Материалы по теме:

  • новость «В Государственной Думе обсудили проблематику квалификационного экзамена Оценщиков»;
  • видео-запись трансляции заседания Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности 14.09.2017;
  • повестка заседания Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной от 14.09.2017 г.;
  • Проект Федерального закона «Об основах разрешительной деятельности ‎в Российской Федерации»;
  • Проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в части наделения Банка России полномочиями в сфере аудиторской деятельности)»;
  • Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 28 июня 2017 г. N П/0302 «О внесении изменений в устав федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии»;
  • Приказ об утверждении квалификационного экзамена для Оценщиков;
  • презентация А.В. Каминского «Ведомственный квалификационный экзамен Оценщиков: угрозы и возможности»;
  • раздел сайта Ассоциации, посвященный подготовке к квалификационному экзамену Оценщиков;
  • группа «Экспертный совет» в facebook*;
  • база вопросов квалификационного экзамена на основе информации от тех, кто уже сдал его;
  • методические материалы для подготовки по направлениям: «Недвижимость», «Бизнес», «Движимое имущество»;
  • видео-урок по использованию финансового калькулятора;
  • программа Круглого стола «Управление налоговыми рисками с учетом правоприменительной практики»;
  • сводная презентация Круглого стола «Управление налоговыми рисками с учетом правоприменительной практики»;
  • исследование  компании «IPT Group» «Осторожность и осмотрительность российского бизнеса: тенденции и факты»;
  • презентация М.О. Ильина «Защита интересов компаний-налогоплательщиков при оспаривании кадастровой стоимости в досудебном порядке:
    три простые поправки в законодательство»;
  • отмененное решение Комиссии по оспариванию результатов определения кадастровой стоимости в Курской области;
  • страница Комиссии по кадастровой оценке и оспариванию результатов определения кадастровой стоимости на сайте Росреестра.

 

(*) соцсеть принадлежит компании «Мета» (Meta Platforms Inc.), данная организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ

 

документ создан 18.09.2017 12:56 , последнее изменение 26.09.2017 14:42
5.1
5. Пресс-центр