Новости
Круглый стол в Екатеринбурге и информационная сессия в Арбитражном суде Свердловской области

12 сентября 2017

Круглый стол «Практика сдачи квалификационного экзамена Оценщиков»

8 сентября 2017 г. в Уральской торгово-промышленной палате состоялся Круглый стол «Практика сдачи квалификационного экзамена Оценщиков», организованный Ассоциацией «СРОО «Экспертный совет» совместно с НП СРО «СВОД».


Участники Круглого стола «Практика сдачи квалификационного экзамена оценщиков»

Участники мероприятия обсудили интересующие их вопросы, а также получили итоговую информацию о форме и содержании квалэкзамена за последние 30 дней его проведения. Главный акцент семинара был сделан именно на практической части: подробно разбирались задачи по всем трем направлениям оценочной деятельности (с примерами задач можно ознакомиться в презентации Алены Закировой и презентации Евгении Панфиловой), сложные методические подходы к решениям задач (на примере задач из презентациии члена Экспертного совета Ассоциации Екатерины Потоцкой), был проведен мастер-класс по работе с финансовым калькулятором. Особенный интерес у участников мероприятия вызвала проблематика организации ведомственного экзамена в регионах и возможность его успешной сдачи региональными Оценщиками до 1 апреля 2018 г.

Спикеры Круглого стола «Практика сдачи квалификационного экзамена оценщиков»

По словам Владимира Лебединского, цель, которую декларирует государство, обязав всех пройти квалификационный экзамен, правильная: повысить профессионализм Оценщиков. Однако фактически получается, что содержание и организация экзамена приводят к совершенно иному результату: многие профессиональные Оценщики с большим опытом работы могут его не сдать. Вызвано это тем, что экзаменационная база составлена весьма странным способом: авторы вопросов не известны, многие вопросы противоречивы или некорректны, а часть вопросов вообще не входит в компетенцию Оценщиков. Например, экзамен предполагает, что Оценщики должны выучить Гражданский кодекс, который даже юристы дословно не знают и используют в своей работе правовые системы, при этом  Гражданский кодекс регулярно изменяется.

Кроме того, в экзамен включены академические задачки, которые далеки от реальной оценочной практики. А вместо используемого повсеместно классического способа расчетов в Excel на экзамене Оценщикам выдают  финансовые калькуляторы.

Собственно, это и подтвердила практика состоявшегося Круглого стола: из более полусотни присутствующих Оценщиков единицы смогли найти решения предложенных задач экзамена. В результате, вместо проверки профессионализма Оценщиков сложилась ситуация искусственного сокращения числа участников профессионального сообщества.

Учитывая сжатые сроки, сдача экзамена должна идти полным ходом, но в регионах Федеральный ресурсный центр, на который возложено проведение экзамена, еще не организовал и даже не анонсировал ни одной даты сдачи. Это, безусловно, сильно ущемляет права региональных Оценщиков и в разы увеличивает декларируемую стоимость экзамена, на которую накладывается проезд и проживание в Москве. Кроме того расходы, связанные со сдачей квалэкзамена, утраиваются потому, что единая оценочная профессия теперь разбита на 3 отдельных экзамена: оценка недвижимости, движимого имущества и  бизнеса.

Подать заявки необходимо до конца сентября этого года, чтобы успеть до 1 апреля пересдать экзамен в случае вполне вероятного провала. Проваливаются на экзамене многие: по данным Владимира Лебединского, сдает порядка 50-60% от заявившихся. По его прогнозам этот показатель может снизиться до 30% тогда, когда экзамен начнут сдавать в регионах. В свою очередь, это ударит по оценочному малому бизнесу, а также, как следствие, по потребителям оценочных услуг. Оценщики потеряют работу, их должны будут исключить из саморегулируемых организаций без права на восстановление в течении трех лет, а цены на услуги Оценщиков необоснованно вырастут для потребителей.

Владимир Лебединский не исключает, что за всей этой историей может стоять коррупционный фактор. «Мы от ряда СРОО подали иск в Верховный суд, написали обращение в Генпрокуратуру. Основная наша задача – внесение изменений в Приказ Минэкономразвития, исключение из него коррупциогенных факторов и перенос срока сдачи экзамена на 2019 год. Надо понимать, что рассчитывать на отмену экзамена не стоит. Поэтому важно, чтобы в регионах полным ходом шла подготовка Оценщиков к экзамену. Уральская торгово-промышленная палата как крупная бизнес-площадка может способствовать и организовывать этот процесс, консолидируя профессиональное оценочное сообществе Свердловской области», – считает первый вице-президент Ассоциации.

 

Информационная сессия Арбитражного суда

8 сентября 2017 г. на платформе Арбитражного суда Свердловской области состоялась информационная сессия «О практике применения положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о назначении судом экспертизы». В рамках меропрития обсуждались вопросы, связанные с видами экспертиз, основаниями и порядком назначения экспертизы, порядком проведения экспертизы. 

На мероприятии выступила вице-президент Уральской ТПП Светлана Окулова с докладом об особенностях проведения наиболее сложных комплексных и комиссионных экспертиз. Она рассмотрела вопрос постановки корректных, профессионально и последовательно выстроенных вопросов экспертам, позволяющих наиболее полно и конкретно разрешить суть спора. Так же были затронуты темы стоимости и сроков проведения экспертиз, определения необходимого и достаточного состава экспертов, организационной работы комиссии экспертов, методически верного оформления результатов экспертизы.

Вице-президент Уральской ТПП Светлана Окулова

Первый вице-президент Ассоциации Владимир Лебединский в своем выступлении рассмотрел дискуссионные вопросы «оценочной» судебной экспертизы. Главный акцент его презентации был сделан на существенность в оценочной деятельности, в частности на существенность расхождения результатов, полученных Оценщиками и судебными экспертами. Этот вопрос уже стал камнем преткновения при оспаривании совершеннных сделок, определении убытков и ущерба как разницы цены сделки и стоимости в отчете об оценке или заключении эксперта. Эта же тема была рассмотрена на совещании Национального совета по оценочной деятельности и Росреестра. 

Также Владимир Лебединский рассмотрел вопросы возмещения расходов на судебную и внесудебную экспертизу в свете последних решений высших судов. В финальной части своего выступления он дал рекомендации судьям выбирать судебного эксперта, ориентируясь на  уровень его квалификации, а не низкую стоимость работы. Последний вопрос вызвал дополнительное обсуждение у судей, которые прокомментировали свой подход в выбору судебного экперта, указав, что квалификация является важным фактором отбора судебных экспертов.

 Владимир Лебединский выступил с докладом в Арбитражном суде Свердловской области

Материалы по теме:

  • анонс Круглого стола «Практика сдачи квалификационного экзамена оценщиков»;
  • новость Уральской ТПП «Профессиональное сообщество оценщиков хотят проредить»
  • новость Уральской ТПП «Специалисты обсудили практику проведения судебных экспертиз»
  • анонс информационной сессии «О практике применения положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о назначении судом экспертизы»;
  • запись доклада Владимира Лебединского «Дискуссионные вопросы «оценочной» судебной экспертизы»;
  • запись трансляции вебинара «Квалификационный экзамен Оценщиков: вести с фронтов» (выпуск 1);
  • запись трансляции вебинара «Квалификационный экзамен Оценщиков: вести с фронтов» (выпуск 2);
  • запись вебинара «Разговор с Президентом Ассоциации о квалификационном экзамене и не только»;
  • новость «Национальный совет по оценочной деятельности и Росреестр обсудили проблематику оспаривания кадастровой стоимости»;
  • методические материалы для подготовки по направлению «Недвижимость»;
  • методические материалы для подготовки по направлению «Бизнес»;
  • база вопросов квалификационного экзамена на основе информации от тех, кто уже сдал его;
  • видео-урок по использованию финансового калькулятора;
  • раздел сайта, посвященный подготовки к квалификационному экзамену.
документ создан 14.09.2017 19:19 , последнее изменение 14.09.2017 19:19
5.1
5. Пресс-центр