Новости
Какие изменения законодательства нас ждут?

5 июля 2018

05.07.2018 в первом чтении Государственная Дума приняла законопроект №381390-7, направленный на нормализацию ситуации с квалификационным экзаменом Оценщиков и в т.ч. затрагивающий другие вопросы оценочной деятельности.

Ключевые положения законопроекта:

1. Срок между пересдачами экзамена сокращается с 90 до 30 дней.

2. Применительно к подтверждению стажа, необходимого для получения квалификационного аттестата:

  • для лиц, являвшихся членами СРОО по состоянию на 01.06.2018 - подтверждать стаж не требуется;
  • для остальных - исключается требование "Не менее года из последних трех лет указанного стажа (опыта) работы должно приходиться на работу в должности помощника оценщика или оценщика";

3. Расширяется перечень организаций, имеющих право заниматься профессиональным образованием оценщиков (сейчас -  только образовательные организации высшего образования, в законопроекте - организации, занимающиеся образовательной деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации).

4. Вводится процедура реорганизации СРОО в форме присоединения.

Напомним, что проблематика квалификационного экзамена Оценщиков активно обсуждалась на заседаниях Рабочей группы Государственной Думы "Совершенствование законодательства в области имущественных налогов, кадастровой оценки и оценочной деятельности", по результатам чего в Государственную Думу был внесен законопроект №471741-7, содержащий как часть описанных выше предложений, так и ряд дополнительных (например, в части отсутствия необходимости повторной сдачи экзамена каждые 3 года).

 

 

 

Материалы по теме:

 

 

документ создан 5.07.2018 17:53 , последнее изменение 5.07.2018 18:50
5.1
5. Пресс-центр