Новости
Документы на магистратуру можно подать до конца августа

18 августа 2021

18.08.2021 состоялся День открытых дверей магистерских программ Экспертного совета, реализуемых в РЭУ им. Г.В. Плеханова. На нем рассказали об особенностях и преимуществах программ, изменениях в учебных планах, а также о сроках подачи документов. По словам Киры Калинкиной, зав. базовой кафедрой «Экономические и правовые экспертизы» РЭУ имени Г.В. Плеханова, вице-президента Ассоциации «СРОО «Экспертный совет», прием документов на магистратуру в РЭУ ведется до 28.08.2021, а занятия начнутся с 16 сентября.

«Мы реализуем на базе РЭУ имени Г.В. Плеханова три авторские корпоративные магистерские программы: «Экспертиза отчетов об оценке», «Судебная финансово-экономическая экспертиза» и «Корпоративные стратегии на фондовом рынке». Они разработаны и реализуются с учетом нашей собственной практической деятельности и потребностей рынка труда. Все программы — прикладные, нацелены на то, чтобы дать знания из реальной жизни и отработать практические навыки. Причем применять их можно уже с первого вебинара. К примеру, те же основы макроэкономики помогут корректировать обзоры макроэкономического рынка, прогнозы финансовых показателей», — отметила Кира Калинкина.

Преподавательский состав на 90 процентов сформирован из практиков. Преподаватели РЭУ, профессора по экономике и юриспруденции, читают теоретические базовые фундаментальные дисциплины, а весь профессиональный блок ведут практики по определенному профилю работы. В том числе такие известные профессионалы, как партнер Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Татьяна Ножкина, адвокат с 25-летним стажем Константин Шутов, магистр частного права Мария Ерохова, Председатель Московской коллегии адвокатов «Арбат» Наталья Никольская, профессиональный трейдер ГК «ФИНАМ» Юлия Афанасьева, Управляющий партнер Informauditservice Михаил Брюханов, директор по развитию ООО «ВС-оценка» Василий Иллювиев, профессиональный психолог Татьяна Мужицкая  и многие другие.

 

Судебная финансово-экономическая экспертиза

Программа для оценщиков, желающих профессионально расти, судебных экспертов, экспертов СРОО и работников имущественных блоков компаний научит готовить качественную судебную финансово-экономическую экспертизу (бухгалтерскую, налоговую, оценочную, для целей банкротства и др.), подготовит к допросам в судах, в СК РФ, ФСБ, МВД, даст возможность официально представлять сторону в суде.

«В комплекс практических знаний и навыков, которые приобретают наши слушатели, входят освоение юридических основ для выстраивания качественного образовательного фундамента профессии, изучение ключевых положений материального и процессуального права, в первую очередь частного права и арбитражного процесса, анализ основных статей уголовного права применительно к экономическим преступлениям. Наши магистранты также исследуют актуальные вопросы гражданского и уголовного права на основе ключевых практикообразующих кейсов по уголовным и арбитражным делам, разбирают с ведущими практиками юридическую стратегию финансово-экономических споров при банкротстве, налоговых разбирательствах, защите от уголовного преследования, практикуют судебную риторику и психологию, а также готовят основные процессуальные документы: исковые заявления, отзывы, ходатайства, пояснения, правовые заключения. Все-таки мы готовим полноценных юристов. С одной стороны, мы не стремимся, чтобы наши выпускники заменили юристов как таковых, но мы гарантируем, что по итогам обучения любой выпускник программы сможет полноценно работать юристом, если вдруг это потребуется», — сказал Владимир Лебединский, первый вице-президент и председатель экспертного совета Ассоциации «СРОО «Экспертный совет».

Программа уникальная — единственная в России, разработанная специально для судебных экспертов. Гибкий график позволяет совмещать обучение с работой.

 

Слушатели — как правило люди работающие, но совмещать работу с обучением им удается.  Занятия проходят по вечерам дистанционно, а раз в полгода проводятся очные сессии, где можно пообщаться вживую и отработать те коммуникационные и практические навыки, которые невозможно отработать онлайн.

«Для третьей группы мы актуализировали учебный план программы. Первые две группы показали, что в 4 семестре при прохождении судебной бухгалтерской и судебной налоговой экспертизы, судебной оценочной экспертизы у части слушателей не хватает базы по бухгалтерскому учету и методологии оценки. Поэтому в этом году уже с первого семестра в план введен факультатив по бухгалтерскому учету для судебных экспертов, а в 3 семестре — факультатив по оценке имущества. В учебный план включены новые дисциплины «Форензик» и авторская дисциплина «Организация системы безопасности и оценка рисков профессиональной деятельности судебного эксперта», — рассказала Кира Калинкина.

Все усилия по актуализации и доработке учебных планов не прошли даром — в этом году «Судебной финансово-экономической экспертизе» был присвоен статус программы-лидера, она получила один из самых высоких рейтингов на факультете юриспруденции. Всего такого статуса в РЭУ удостоены 10 профессиональных образовательных программ магистратуры и 10 программ бакалавриата/специалитета.

Отзывы о программе

 

Экспертиза отчетов об оценке

Логическое продолжение оценочного образования для оценщика любого уровня доступно последний год. Юбилейный 10-й набор станет последним, поэтому у тех, кто собирался поступить в эту магистратуру, но не успел, остается последний шанс.

«Это единственное высшее образование по программе «Экспертиза отчетов об оценке» в Российской Федерации». За 10 лет мы собрали уникальную команду преподавателей-практиков в области оценки и экспертизы, максимально сбалансировали учебный план, отточили авторскую методику обучения — в этом году вышло уже третье, дополненное и актуализированное издание учебника «Экспертиза отчетов об оценке», который является опорным материалом для этой программы. Поступить в эту магистратуру могут оценщики с опытом работы от 3 лет. Обучение будет очень полезным для руководителей оценочных компаний, департаментов и отделов оценки, т.к. после ее окончания вы сможете руководить любым оценочным экспертным проектом, понимать, какие могут быть ошибки, где дискуссионные вопросы, на каких этапах могут возникнуть сложности и как защитить свою работу после сдачи — на различных уровнях по широкому спектру замечаний. Программа очень содержательная, насыщенная, за 10 лет она стала практически образцовой программой», — поделилась Кира Калинкина.

Отзывы о программе

 

Корпоративные стратегии на фондовом рынке

Относительно новая программа (сейчас идет набор во вторую группу) будет интересна всем, кто хочет управлять финансами, денежными потоками предприятий и компаний с учетом финансовой структуры капитала, и возможностями использования финансовых инструментов на фондовом рынке. В первой группе сейчас обучаются оценщики, которые занимаются оценкой бизнеса и хотят углубить свои знания.

«Когда оценщик проводит оценку и получает информацию о привлечении предприятием кредитов для развития, и дается прогноз развития этого предприятия, предполагающий получение максимальной доходности и рентабельности, то нужно очень вдумчиво смотреть, насколько корректен этот прогноз. Магистратура «Корпоративные стратегии на фондовом рынке» научит разбираться в подобных и других вопросах по оценке бизнеса с точки зрения сути любого предприятия в любой отрасли. Но, разумеется, это программа не только для оценщиков, она подойдет и сотрудникам госкорпораций, банков, частных компаний, предприятий из реального сектора производства, и владельцам малого и среднего бизнеса, и тем, кто только хочет начать свой бизнес. Если вы посмотрите на учебный план, то увидите, что практически все сферы, которые касаются бизнеса, включены в эту программу, начиная с организации, разработки и развития корпоративной стратегии», — подчеркнула Кира Калинкина.

Преподаватели программы — финансовые аналитики, инвестиционные консультанты, финансовые директора и руководители предприятий.

 

Как поступить

Чтобы записаться на программу, вам нужно:

  • выбрать интересующее вас направление в разделе «Образование»;
  • заполнить заявку на обучение (ссылку на нужный файл вы найдете на странице программы);
  • нажать на кнопку «Подать заявку», вписать данные о себе и загрузить все указанные в перечне документы;
  • после подачи документов на электронный адрес придет ссылка для написания несложного вступительного теста;
  • после написания теста вам направят договор на обучение и согласие на зачисление.

Куратор образовательных программ Евгения Ивлева: +7 (926) 799-18-55, ivleva@srosovet.ru.

 

 

Материалы по теме:

 

 

 

документ создан 18.08.2021 16:52 , последнее изменение 18.08.2021 18:00
5.1
5. Пресс-центр