Новости
Размещать или не размещать информацию в Едином реестре?

28 сентября 2016

01.10.2016 г. вступают в силу изменения в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» № 315-ФЗ1. Они обязывают членов СРО самостоятельно вносить в «Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц» (далее – ЕФРСФДЮЛ) данные о вступлении в СРО, а также сведения о прекращении такого членства. ЕФРСФДЮЛ ведется «Интерфаксом», а размещение информации осуществляется на платной основе (805 руб. за одно сообщение – вне зависимости от содержания и объема текста).

Применительно к Оценщикам из нововведений следует, что:

  • Оценщики (физические лица) обязаны самостоятельно вносить информацию в ЕФРСФДЮЛ;
  • ответственность для Оценщиков, не внесших информацию в ЕФРСФДЮЛ, не предусмотрена. Законом административная ответственность за невнесение сведений предусмотрена только для юридических лиц и ИП – т.е. она не распространяется на Оценщиков, которые являются физическими лицами, а также не распространяется на оценочные компании и оценочные ИП, которые не являются членами СРОО.

Данная новелла вызвала бурное недовольство в рядах профессионального оценочного сообщества (прежде всего в части платы за размещение информации), ожидается, что она повлечет за собой акты гражданского неповиновения – осознанный отказ от внесения сведений. Напомним, что аналогичная ситуация с «Интерфаксом» возникла год назад, когда в № 135-ФЗ была внесена норма, устанавливающая требование к Оценщикам на платной основе размещать информацию об отчетах об оценке. И только благодаря активной позиции оценочного сообщества и саморегулируемых организаций оценщиков в конце 2015 года удалось внести изменения в № 135-ФЗ, отменяющие это требование.

Партнерство считает необходимым внести изменения в №315-ФЗ в части отмены обязанности физических лиц – членов СРО размещать информацию в ЕФРСФДЮЛ и обращает внимание, что в настоящее время информация о вступлении конкретного Оценщика в СРОО, а также о прекращении такого членства размещается в открытом доступе на сайтах СРОО, кроме того, данная информация по закону передается в Сводный реестр членов саморегулируемых организаций оценщиков (ведется Росреестром, находится в открытом доступе). Таким образом: реестр указанных сведений уже ведется, является дважды публичным – размещается на сайтах СРОО и Росреестра (уполномоченного органа государственной власти).

НП «СРОО «Экспертный совет» совместно с Партнерами реализует комплекс мероприятий по отмене указанных требований. Например:

  • Партнерство совместно с другими саморегулируемыми организациями обратилось в Министерство экономического развития России за разъяснениями;
  • проблема была обсуждена 21 сентября 2016 г. на очередном заседании Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности. Участники мероприятия предложили ряд вариантов внесения изменений в нормативные правовые акты (изменения выделены «жирным» шрифтом, цветом, зачеркиванием). На базе данных предложений был подготовлен проект позиции Совета, которая после утверждения будет направлена в уполномоченные органы государственной власти.

 

Материалы по теме:

  • текст Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 г. № 360-ФЗ Закона;
  • стоимость услуг по размещению информации в ЕФРСФДЮЛ;
  • проект позиции Совета ТПП РФ по саморегулированию с предложениями профессионального сообщества по внесению изменений в № 315-ФЗ;
  • Сводный реестр членов саморегулируемых организаций оценщиков;
  • запрос в Минэкономразвития России;
  • фрагмент презентации А.В. Каминского на заседании Совета ТПП по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности 21.09.2016 г.;
  • материал 19.08.2015 г. «Согласен ли Оценщик платить за размещение информации об отчете об оценке в Едином федеральном реестре?».

[1] Изменения внесены Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 г. № 360-ФЗ.

документ создан 28.09.2016 10:16 , последнее изменение 28.09.2016 10:32
5.1
5. Пресс-центр