Новости
Второе заседание Рабочей группы по совершенствованию нормативно-правовой и методической базы кадастровой оценки

7 ноября 2014

6 ноября состоялось второе заседание Рабочей группы по корректировке ФСО №4 и разработке единых методических рекомендаций о государственной кадастровой оценке земельных участков и других объектов недвижимости. В соответствии с проектом регламента, итоговый документ по результатам совещаний должен быть сформирован уже через 6 недель.

Интересы НП «СРОО «Экспертный Совет» на заседании представлял исполнительный директор Партнерства Максим Ильин, который в ходе обсуждения проекта регламента выступил с несколькими замечаниями и организационными предложениями:

- На данный момент проект регламента Рабочей группы предполагает, что любые решения, в том числе утверждение итогового документа, принимаются простым большинством голосов. То есть возможна ситуация, при которой документ будет принят даже с минимальным перевесом голосов. Это недопустимо, так как документы отраслевого уровня должны учитывать позицию подавляющего большинства представителей профессионального оценочного сообщества. Таким образом, целесообразно, чтобы решения принимались не простым, а квалифицированным большинством (более 75% голосов).

- Для эффективной организации деятельности Рабочей группы необходимо, чтобы по результатам каждого заседания составлялся протокол, отражающий его ход и итоги. Протокол должен, как минимум, скрепляться подписью руководителя РГ.

По результатам обсуждения участники заседания поддержали предложение о протоколировании заседаний. К обсуждению порядка принятия утверждения итогового документа было решено вернуться на следующем заседании. На нем будут подробно рассмотрены и обсуждены детали этого вопроса: необходимое количество голосов для принятия документа и порядок учета проголосовавших представителей различных организаций.

В процессе заседания были подняты и другие спорные темы. В.В. Журба задал руководителю Рабочей группы Н.В. Воловичу вопрос о статусе (Рабочая группа – это официально сформированное объединение при Минэкономразвития, Экспертно-консультационном совете при министерстве экономического развития, или же она имеет иной статус). Руководитель затруднился дать однозначный ответ и пообещал прояснить ситуацию в ближайшее время. До этого момента было предложено считать Рабочую группу инициативным объединением представителей СРО оценщиков.

Участники заседания обсудили проект структуры методических рекомендаций по государственной кадастровой оценке с указанием ответственных лиц. Данные рекомендации могут впоследствии повлечь за собой изменение ФСО №4 «Определение кадастровой стоимости». Каждый из участников представил свое видение работы над закрепленным за ним разделом.

Представители НП «СРОО «Экспертный совет» ответственны за наполнение раздела «Составление отчета об определении кадастровой стоимости». В нем планируется сделать акцент на следующих положениях:

1) порядок приема и рассмотрения замечаний к отчету об определении кадастровой стоимости, направленных в ходе его публичного обсуждения (например: какие замечания считать мотивированными, а какие – нет; как именно производить учет замечаний, связанных с уточнением значений ценообразующих параметров, и т.д.);

2) представление информации в отчете об определении кадастровой стоимости в таком виде, который бы облегчил контроль качества результатов как при экспертизе СРОО, так и при приемке услуг заказчиком государственной кадастровой оценки.

В ходе обсуждения участники заседания согласились с положением о том, что при группировке оцениваемых земельных участков отнесение конкретного участка к тому или иному варианту разрешенного использования не должно входить исключительно в зону ответственности оценщика. Один из возможных вариантов: распределение участков по вариантам разрешенного использования может утверждаться заказчиком оценки или уполномоченными представителями муниципалитетов.

Заслуживает внимания выступление автора и руководителя проекта «Справочник оценщика недвижимости»  Л.А. Лейфера. В нем было отмечено, что Справочник необходимо использовать «с умом»: его данные должны проверяться на соответствие конкретной оценочной ситуации (рыночным данным и совокупности ценообразующих параметров конкретного объекта оценки).

Напомним, что 31 октября в РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась защита магистерских диссертаций. Одно из исследований (президента Партнерства А.В. Каминского) как раз была посвящено подробному рассмотрению проблемы контроля качества работ по государственной кадастровой оценке.

Дополнительные материалы по теме:

  • проект регламента РГ;
  • проект структуры методических рекомендаций с указанием ответственных лиц.
документ создан 7.11.2014 16:46 , последнее изменение 7.11.2014 17:06
5.1
5. Пресс-центр