Новости
Вступил в силу Кодекс административного судопроизводства

17 сентября 2015

15 сентября 2015 года вступил в силу Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) от 8 марта 2015 г. № 21-ФЗ.

Обращаем внимание, что теперь оспаривание результатов определения кадастровой стоимости будет проходить по правилам административного судопроизводства (25-я глава КАС РФ). Подробный обзор изменений размещен по ссылке.

Как и раньше, предметом судебного разбирательства может выступать установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости; изменение кадастровой стоимости в связи с выявлением недостоверных сведений об объекте оценки, использованных при определении его кадастровой стоимости, в том числе об исправлении технической и (или) кадастровой ошибки; оспаривание решения или действия (бездействия) Комиссии по рассмотрению споров о результатах государственной кадастровой оценки.

Вводятся новые участники судопроизводства. К участию в деле привлекаются административные ответчики (ранее – заинтересованные лица), в частности, органы власти, утвердившие результаты определения кадастровой стоимости; государственный орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке; Комиссия и государственный орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке, при котором она создана и т.д. Для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости административный истец (ранее – заявитель) подает в суд общей юрисдикции административное исковое заявление и представляет необходимые документы.

 

Ознакомиться с текстом КАС РФ можно по ссылке.

 

Материалы по теме:

документ создан 17.09.2015 17:02 , последнее изменение 17.09.2015 17:23
5.1
5. Пресс-центр