Новости
V Экспертная неделя

22 июня 2015

С 6 по 14 июня 2015 года прошла очная образовательная сессия магистерской программы «Экспертиза отчетов об оценке» РЭУ им Г.В. Плеханова.

Программа летней образовательной очной сессии 2015 года включала следующие курсы:

  • практикум «Подготовка отчета об оценке объекта недвижимости»,
  • практикум «Подготовка отчета об оценке предприятия»,
  • дискуссионные площадки «Оценка по МСФО», «Налоговый менеджмент», «Макроэкономика», «Финансы и кредит»,
  • семинар-практикум «Рынок ценных бумаг и биржевое дело»,
  • практикум «Статистические финансы»,
  • авторский тренинг «Управление конфликтами».

Слушатели программы высоко оценили мероприятия как в организаторской части, так и с точки зрения содержательного наполнения. Большинство участников сошлись на том, что интенсивный режим работы помогает освоить большой объем материала за ограниченный период времени, а практическая направленность занятий предлагает целый набор инструментов и методов, которые можно успешно применять в своей дальнейшей работе. Кроме того, было отмечено, что экспертная неделя уже стала отличной площадкой для встречи с коллегами, обсуждения наиболее дискуссионных вопросов оценочной деятельности и области экспертизы отчетов об оценке.

                    

Предлагаем ознакомиться с отзывами участников Экспертной недели.

Лидия Шихранова: для меня, как для члена экспертного совета саморегулируемой организации оценщиков, Экспертная неделя – отличный шанс пообщаться с коллегами, обсудить различные точки зрения, попытаться найти истину в процессе дискуссий и обсуждений. Интересно, когда особо сложные вопросы подаются не в однобоком виде, и каждый имеет право высказаться. Полезно послушать, к каким ответам приходят коллеги в процессе своей работы. Мы обсуждаем московский регион, а было бы полезно также погрузиться в специфику регионов, так как большинство будущих экспертов именно оттуда.

       

Светлана Федорова: главное для меня – это пообщаться с коллегами и руководством, получить знания, прослушать конкретный практический курс для дальнейшего использования в своей работе. Было все интересно, очень помог тренинг по управлению конфликтом, равно как и семинар по составлению отчета об оценке. Сначала было жалко времени на составление учебного отчета, ведь висит моя собственная работа. С другой стороны, теперь у меня появился уникальный опыт оценки московских объектов. Приходилось много думать и подходить к привычной работе совсем иначе: полностью новая база аналогов, и принцип сбора немного другой, больше факторов, например, таких, как удаленность от станции метро, классность здания, которая везде фиксируется. Очень нравится способ подачи материалов. Все преподаватели доступны и открыты к дополнительному общению: всегда можно подойти и задать свои вопросы. Это одна из сессий, в которой я выступаю в качестве слушателя, а в ближайшее время буду поступать в магистратуру РЭУ им. Г.В. Плеханова. Для меня это предстартовый разгон, потому что дальше придется учиться и сейчас уже понятно, как именно будет проходить обучение.

Евгения Панфилова: основной целью было познакомиться с позицией высококвалифицированных экспертов в отношении новых федеральных стандартов оценки. Также среди моих задач – саморазвитие, получение новых знаний и навыков. Меня полностью устроили результаты предыдущей сессии в январе 2015 года.

Алена Закирова: для меня важно было понять, надо ли поступать в магистратуру. Также в ближайшее время в силу вступают новые ФСО, было интересно узнать мнение опытных коллег. Оценка бизнеса привлекает, так как в этой теме я пока совсем новичок. Сначала я боялась, что на базе вуза будет ощутимо преобладание теоретического материала, что лекторы окажутся не практикующими оценщиками, что не будет хватать дискуссий на выбранную тему. Не только не подтвердились мои опасения, но я убедилась совершенно в обратном: все преподаватели нацелены на практику. И теперь можно почти однозначно говорить о том, что уже совсем скоро я стану участником магистерской программы.

Любовь Бахтина: мы решили принять участие в магистерской программе по рекомендации статусных оценщиков-экспертов нашего региона (республика Хакасия), которые стали ее успешными выпускниками. Основное для меня – общение с опытными профессионалами. Все мероприятия организованы на высшем уровне. Интенсивный режим работы помог быстрее перестроиться на московский часовой пояс.

Игорь Степанов: магистерская программа очень нравится. С какой целью принимаю участие? Знания получить. Я пока в начале оценочного пути, хочется побольше всего узнать. Мои впечатления можно описать так: и сложно, и весело.

Екатерина Феоктистова: я приехала сюда, чтобы послушать умных интересных людей, набраться опыта. Оценка – это довольно узкая и специфическая деятельность, поэтому она требует постоянного повышения квалификации. Каждый предмет, каждое занятие дают что-то новое, зачастую то, чего совсем не ожидаешь. Первый день оказался очень сложным, но после адаптации все воспринималось на позитиве, все очень понравилось. Слушатели в нашей группе – молодые, сильные, продвинутые. Среди преподавателей большинство – практики, что очень важно. Теперь хочется только, чтобы перерыв между сессиями был меньше.

Дмитрий Кулагин: в настоящее время происходят важные изменения законодательства в сфере оценочной деятельности: утверждены ФСО №8, №9, №10, ожидается вступление в силу новых федеральных стандартов оценки ФСО №1-3. Также произошли изменения в законодательстве в части проведения экспертизы отчетов об оценке. В рамках V Экспертной недели был сделан особый акцент на составлении отчетов об оценке в соответствии с новыми федеральными стандартами. В процессе очной сессии занятия проводят высокопрофессиональные талантливые преподаватели, практикующие оценщики, умеющие мастерски и доступно излагать теоретический материал, своевременно подкрепляемый практическими занятиями. Они делятся своим бесценным опытом, раскрывая профессию изнутри, предлагая посмотреть нестандартно на ранее казавшиеся простыми задачи. Занятия проходят очень интенсивно, к слушателям предъявляется высокий уровень требований на выполнение учебной программы. Большое количество практических занятий позволяет участникам повысить свой профессиональный уровень и в дальнейшем, используя полученные знания, успешно реализовать себя в профессии как оценщика, так и эксперта отчетов об оценке. Благодаря хорошей и слаженной работе команды организаторов данной программы, занятия проходят в комфортной обстановке и доброжелательной атмосфере, которая позволяет раскрыть способности, завязать деловые контакты и приобрести новых друзей.

Елена Зимина: я приехала сюда с основной задачей – повысить профессиональную квалификацию. Большие надежды возлагала именно на практические программы: на составление отчетов об оценке недвижимости и бизнеса, и мои надежды полностью оправдались.

Александра Безносова: цель была намечена следующая: получить знания о новых федеральных стандартах оценки еще до их вступления в силу, чтобы не иметь проблем с составлением отчетов и экспертизой. Михаил Валериевич Лапин дает множество ценных советов, и большое количество участников приходят сюда именно ради него. Он все наглядно показывает, раскрывает, объясняет. Замечание к нему только одно: он один, и его на всех не хватает.

Анастасия Богданова: я только собираюсь поступать в магистратуру РЭУ им. Г.В. Плеханова, и сюда ехала с надеждой повысить свой профессиональный уровень. Так как опыт в оценке еще небольшой, постоянно черпаю новые знания и закрепляю изученный материал. Пока до эксперта мне далеко, но быть хорошим оценщиком нужно уже сейчас. О прошедших днях могу сказать, что работа оказалась очень продуктивной. Интересно работать в команде, нравится, что лекции проходят в форме диалога, когда возникает какой-то вопрос по ходу лекции, его можно сразу задать и тут же получить на него ответ.

Факультет дистанционного обучения ФГБОУ ВПО «РЭУ имени Г.В. Плеханова» совместно с НП «СРОО «Экспертный совет» продолжает набор на обучение по магистерской программе «Экспертиза отчетов об оценке». Прием документов будет осуществляться с 19 июня до 31 августа 2015 года. Первый вступительный экзамен состоится 19 июня 2015 года. Последующие вступительные экзамены на магистерскую программу пройдут в июле (01.07, 15.07), в августе (05.08,19.08,27.08).

Магистерская программа «Экспертиза отчетов об оценке» направлена на формирование профессионального сообщества высококвалифицированных специалистов в области оценки и экспертизы отчетов об оценке. По завершении обучения присуждается квалификационная степень магистра по направлению «Экономика» по профилю «Экспертиза отчетов об оценке», выдается диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании.

 

Некоторые участники с удивлением узнавали себя на фотографиях выставки «Лики оценки», традиционно проходящей в рамках мероприятий Партнерства.

 

Материалы по теме:

документ создан 22.06.2015 14:35 , последнее изменение 22.06.2015 15:01
5.1
5. Пресс-центр