Новости
Судебная практика ВС РФ разъясняет случаи оценки земельных участков при выкупе для государственных или муниципальных нужд

16 февраля 2015

В обзоре судебной практики Верховного Суда РФ представлены разъяснения относительно того, как должна расчитываться стоимость объекта в случае выкупа для государственных или муниципальных нужд:

  1. «Поэтому в тех случаях, когда собственник не согласен со стоимостью объекта, установленной в решении уполномоченного органа об изъятии земельного участка, или когда выкупная цена в нем не указана, и сторонами после принятия решения об изъятии не достигнуто соглашение о выкупной цене, суд определяет стоимость объекта, исходя из его рыночной стоимости на момент рассмотрения спора»
  2. «При определении рыночной стоимости земельного участка, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных нужд, необходимо руководствоваться тем видом разрешенного использования, который был установлен в отношении такого участка до начала процедуры его изъятия для государственных или муниципальных нужд».

Ознакомиться с извлечением из обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.12.2014) можно по ссылке.

документ создан 16.02.2015 11:54 , последнее изменение 16.02.2015 16:09
5.1
5. Пресс-центр