Новости
Презентация специального программного обеспечения в сфере оценочной деятельности

24 марта 2014

Презентация специального программного обеспечения в сфере оценочной деятельности

Повышение качества оценочных услуг является основной задачей СРО оценщиков. В последнее время явно выражен тренд на автоматизацию оценочной деятельности – появляется все больше специализированного программного обеспечения (СПО) для оценки различных видов объектов оценки.
Анализ существующего на рынке СПО показывает, что использование значительной его части при подготовке отчетов об оценке может привести к существенному искажение итоговой величины стоимости в связи с наличием логических, методологических и алгоритмических ошибок в используемом экономико-математическом аппарате.
 
Для повышения качества услуг по оценке Партнерство выполняет сертификацию СПО. В ходе нее выполняется проверка СПО на предмет соответствия целой совокупности нормативных и правовых документов, прежде всего, Закона об оценке и Федеральных стандартов оценки (использование СПО при подготовке отчета об оценке не должно приводить к тому, что соответствующий отчет об оценке не будет соответствовать требованиям законодательства об оценочной деятельности). Сертифицированное СПО массово используется как в целях оценки, так и в целях экспертизы соответствующих отчетов об оценке.
В ходе изучения дисциплины «эконометрика» в рамках магистратуры «Экспертиза отчетов об оценке» в РЭУ им. Г.В. Плеханова проводиться презентация возможностей сертифицированного СПО. Так, 18 марта 2014 года специалисты компаний-разработчиков продемонстрировали магистрам возможности:
  • программного комплекса «Массовая оценка» (разработчик ООО «Центр менеджмента, оценки и консалтинга», предназначено для кадастровой оценки);
  • комплекса специального программного обеспечения «Расчет кадастровой стоимости земельных участков» (разработчик ООО «Группа комплексных решений», предназначен для кадастровой оценки);
  • программного продукта «Расчет рыночной стоимости транспортных средств» (разработчик ООО «Бюро Оценки Софт», предназначен для оценки автотранспорта).
Предлагаем ознакомиться с соответствующими презентациями.
5.1
5. Пресс-центр