Новости
Оценщики и предприниматели Вологодской области – за рыночный характер кадастровой стоимости

7 апреля 2016

29 марта 2016 года в Череповце состоялось заседание Координационного совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства. Интересы Партнерства на мероприятии представляла руководитель Регионального представительства НП «СРОО «ЭС» в Вологодской области, член рабочего органа по повышению квалификации и контролю качества Совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития России М.Ю. Демина.

На заседании присутствовали мэр Череповца, представители «ОПОРЫ РОССИИ», Торгово-промышленной палаты, РСПП, различных органов государственной властиМ.Ю. Демина выступила с сообщением на тему: «О проблемах кадастровой оценки и предложениях по их решению». В докладе была отражена практика применения Закона Вологодской области «О внесении изменений в закон области «О налоге на имущество организаций», практика оспаривания кадастровой стоимости, существующие проблемы в этой сфере и предложения по их решению.

Основной проблемой процедуры кадастровой оценки остается некачественная (не соответствующая действительности, ошибочная или неопределенная) информация в перечне объектов оценки, ответственность за актуализацию которой несут муниципалитеты. Исполнитель кадастровой оценки до недавнего времени определялся на аукционе: выбирался тот, кто выполнял задание быстрее и дешевле. С 1 января 2016 года требования к исполнителям работ по кадастровой оценке ужесточились, однако к потенциальным государственным оценщикам, судя по тексту законопроекта «О ГКО», требования остаются минимальными. Кроме того, отсутствует единая методология кадастровой оценки. «Мы считаем, что принятие законопроекта «О государственной кадастровой оценке» преждевременно, введение института государственных налоговых оценщиков не сможет решить существующих проблем. Налоговое бремя от неправильно определенной кадастровой стоимости ложится на основную базу налогоплательщиков в регионе – на малый и средний бизнес». М.Ю. Демина подчеркнула, что проблема ранее обсуждалась на заседаниях организаций, представляющих интересы предпринимателей, – местных представительств «ОПОРЫ РОССИИ» и Союза женщин России.

В интервью пресс-службе Партнерства М.Ю. Демина отметила: «Мое выступление на заседании Союза женщин России помогло донести до сельских предпринимательниц идею о том, что не все оценщики плохие, что и оценщики, и население заинтересованы в установлении справедливой стоимости. Очень важно объяснить конечному потребителю всю цепочку: в чем заключаются проблемы кадастровой оценки, как определяется кадастровая стоимость, какие факторы влияют на конечную цифру. При этом представители власти заняли очень жесткую позицию: ваши письма и резолюцию ничему не помогут. Но по итогам мероприятия можно однозначно говорить, что у оценщиков поддержки было гораздо больше. Малый и средний бизнес в регионах очень сильно зависит от величины налогового бремени. Если предпринимателям создать невыносимые условия для ведения бизнеса, рано или поздно экономика региона придет в упадок. Со стороны «ОПОРЫ РОССИИ» мне предложили возглавить Комитет по кадастровой оценке по Вологодской области, чтобы мы совместно с предпринимательским сообществом региона могли мониторить ситуацию в области кадастровой оценки и выступать с единой позицией перед представителями государства».

Партнерство убеждено, что существенного повышения качества результатов кадастровой оценки и эффективности механизма оспаривания кадастровой стоимости можно достичь в рамках существующего законодательства. Однако необходимо широкое публичное обсуждение проблем кадастровой оценки и механизмов их решения с участием представителей разработчика противоречивого законопроекта – Минэкономразвития России.

По итогам заседания были выдвинуты ряд предложений в области регулирования государственной кадастровой оценки по Вологодской области. В настоящий момент эти предложения находятся на стадии обсуждения и внесения дополнений среди членов Координационного совета, затем они будут направлены в адрес мэра г. Череповец и губернатора Вологодской области.

В СМИ Вологодской области вышел ряд материалов по результатам мероприятия:

 

Также напоминаем, 14 апреля 2016 года в Череповце Партнерство проведет семинар по оспариванию кадастровой стоимости.

 

Материалы по теме:

  • круглый стол в Улан-Удэ,
  • позиция Партнерства по законопроекту «О ГКО»,
  • позиция профессионального сообщества по законопроекту «О ГКО»,
  • семинар по оспариванию кадастровой стоимости в Череповце.
документ создан 6.04.2016 16:52 , последнее изменение 7.04.2016 11:49
5.1
5. Пресс-центр