Новости
Обсуждение основных положений Стратегии развития саморегулирования

18 ноября 2014

Приглашаем принять участие в работе II Международной конференции «Практическое саморегулирование» 20.11.2014 г. Одна из наиболее интересных секций будет посвящена Стратегии развития саморегулирования в Российской Федерации.

С февраля 2014 года при Совете ТПП по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности функционирует Рабочая группа по разработке Стратегии развития саморегулирования в России. Актуальность формирования единых подходов к развитию системы саморегулирования подтверждена в майском Поручении Президента Председателю Правительства Российской Федерации, в котором выражена озабоченность ситуацией, сложившейся в саморегулировании, а в качестве одной из основных проблем отмечено отсутствие понимания направления развития данной сферы, дано поручение до января 2015 года разработать общегосударственную модель саморегулирования.

Разрабатываемая Стратегия должна стать согласованным руководством к действию для всех участников саморегулирования: предпринимателей и профессионалов, СРО и их национальных объединений, представителей органов власти, потребителей товаров и услуг. В рамках профильной секции на конференции будет обсуждаться образ будущего саморегулирования, а также механизмы его достижения.

Запланированы доклады по следующим основным направлениям:

  • анализ текущей ситуации в саморегулировании в России – лучшая практика, общие проблемы и пути решения;
  • международный опыт саморегулирования;
  • суть и дух саморегулирования;
  • образ будущего саморегулирования на различных этапах его развития;
  • механизмы обеспечения эффективности саморегулирования в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

На открытое обсуждение будут вынесены основные положения Стратегии развития саморегулирования в России с развернутым обоснованием; ключевые развилки, приводящие либо к развитию саморегулирования, либо к усилению давления со стороны государства и переходу к государственному регулированию; альтернативные точки зрения по ряду дискуссионных вопросов. Результаты обсуждения будут положены в основу при формировании итогового текста Стратегии.

Планируемый результат секции: принятие резолюции по основным положениям Стратегии.

 

С материалами Рабочей группы можно ознакомиться по ссылке (видеозаписи и протоколы заседаний, слайды выступлений и пр.).

Актуальная редакция Стратегии. 

документ создан 18.11.2014 12:06 , последнее изменение 18.11.2014 12:06
5.1
5. Пресс-центр