Новости
Четвертый день образовательной сессии прошел в форме открытой дискуссии

7 июня 2013

Четвертый день образовательной сессии прошел в форме открытой дискуссии

Понимая, что работа оценочных компаний ведется как в столице, так и в равной степени вне ее пределов, в программу этого дня был введен предмет с акцентом на региональный компонент. Модератором дискуссии в рамках изучения дисциплины «Макроэкономики» выступил бывший заместитель Губернатора Тверской области Владимир Грабарник, который рассказал о практических аспектах взаимодействия с инвесторами на региональном уровне. Его доклад содержал примеры положительно реализованных инвестиционных проектов, которые сыграли позитивную роль в развитии области, а также характеристику основных проблем, с которыми может столкнуться инвестор на региональных рынках.

Следующая часть мероприятия затрагивала вопросы массовой оценки недвижимости. Президент НП «СРОО «ЭС» Алексей Каминский рассказал о сложившейся непростой ситуации, связанной с кадастровой оценкой, а также оспариванием ее результатов. В частности было отмечено, что одной из основных проблем, с которой сталкиваются Оценщики при проведении работ по кадастровой оценке, является административное давление со стороны региональной власти.

Содокладчиками выступили Светлана Артемьева и Надежда Бурмакина, которые поделились практикой оспаривания результатов кадастровой оценки в Свердловской области и республике Татарстан соответственно.

Представители банка ВТБ Маниева Светлана и Артемьева Светлана рассказали о практике работы банков с залоговыми активами, о взаимодействии  с оценочными компаниями и саморегулируемыми организациями оценщиками. Были обсуждены специфические требования различных банков к отчетам об оценке.

Слушатель из Челябинской области Владимир Дудко обратил внимание коллег, что разные банки на территории региона имеют внутренние инструкции, предъявляющие к оценщику различные требования к содержанию и оформлению отчета об оценке. Данный факт подтвердили слушатели из других регионов и отметили, что это создает существенные сложности в деятельности оценщиков и заемщиков (отчет, выполненный для получения кредита в конкретном банке, не может без соответствующей доработки быть представлен в другой банк). Было предложено проанализировать и обобщить опыт взаимодействия оценщиков и банков с целью формирования соответствующего предложения для АРБ и НСОД для решения описанной проблемы.  

Этот день завершился семинаром преподавателя РЭУ им. Плеханова  Киры Витальевны Тростиной «Деловое общение на английском».

 

 

Прочие материалы по теме:

  • магистерская программа "Экспертиза отчетов об оценке" в РЭУ им. Г.В. Плеханова;
  • образовательная деятельность Партнерства;
  • методическая деятельность Партнерства;
  • ситуация с кадастровой оценкой в Татарстане: статья «Кадастровые войны в Татарстане», круглый стол «Будущее оценочной деятельности» (19 апреля 2013 года, г. Казань).
5.1
5. Пресс-центр