Новости
Экспертный совет обсудил будущее оценочной деятельности

22 апреля 2013

Экспертный совет обсудил будущее оценочной деятельности

На мероприятии была обсуждена текущая ситуация в оценочной деятельности, основные проблемы, механизмы их решения, а также возможные сценарии развития отрасли, обозначенные в проекте Открытой Концепции развития оценочной деятельности на 2013 – 2017 годы.

Модератором Круглого стола выступил президент НП «СРОО «ЭС» А.В. Каминский.

Он уделил особое внимание ситуации с оспариванием величины кадастровой стоимости в Татарстане.  Вместо всестороннего анализа результатов кадастровой оценки, основанного на объективных фактах, в адрес Оценщика посыпались голословные обвинения. В тоже время даже поверхностное изучение информации с использованием открытых источников позволило сделать однозначный вывод, что кадастровая стоимость, например, земель под производственными объектами, является многократно завышенной.

Все чаще обвинения в адрес Оценщика оказываются бездоказательными, а практика обвинения во всех смертных грехах становится общепринятой.  Это серьезно подрывает деловую репутацию профессии в целом, ставя под сомнение существование и развитие института оценки.

Сейчас оценочная отрасль стоит на пороге серьезных перемен. И только консолидация всего профессионального сообщества сможет дать положительный импульс для развития отрасли в интересах Общества и Государства.

После обсуждения всех аспектов, связанных с ситуацией в оценочной деятельности, участники Круглого стола признали необходимым:

  • Проводить всестороннее содержательное обсуждение возникающих проблем, связанных с оценочной деятельностью, с привлечением всех заинтересованных сторон: представителей заказчиков, в том числе, органов государственной и муниципальной власти, оценщиков, саморегулируемых организаций оценщиков, а также правоохранительных и судебных органов (при необходимости).
  • При возникновении конфликтных ситуаций скорректировать практику рассмотрения отчетов об оценке, выполненных для целей установления кадастровой стоимости земельного участка в размере его рыночной стоимости. Следует анализировать исключительно отчеты об оценке рыночной стоимости и не принимать во внимание величину кадастровой стоимости земельного участка. Расхождение определенной в отчете величины рыночной стоимости земельного участка и его кадастровой стоимости не может рассматриваться как достаточное основание для утверждения о наличии и/или величине ущерба, нанесенного Оценщиком.
  • Поддержать предложение межведомственной Рабочей группы под руководством Заместителя Премьер-министра Республики Татарстан А.А. Сафарова о проведении новой кадастровой оценки земель населенных пунктов Республики Татарстан.
  • Обратить внимание на недопустимость введения уголовной ответственности оценщиков, а также по профессиональному признаку в целом. Существующие положения Уголовного Кодекса Российской Федерации позволяют привлекать оценщиков, совершающих противозаконные действия, к уголовной ответственности, например, по статье 159 «мошенничество».

 

 

Прочие материалы по теме:

  • слайды доклада А.В. Каминского;
  • фотографии мероприятия;
    резолюция Круглого стола;
  • статья деловой электронной бизнес-газеты Татарстана по результатам мероприятия "В Татарстане ситуация с оценкой земли приобрела гиперболизированный характер";
  • статья "Кадастровые войны в Татарстане";
  • Открытая Концепция развития оценочной деятельности.
5.1
5. Пресс-центр