Новости
Четвертое заседание Рабочей группы при МЭР по совершенствованию нормативно-правовой и методической базы кадастровой оценки

5 декабря 2014

4 декабря 2014 года состоялось четвертое заседание Рабочей группы при Министерстве экономического развития РФ по совершенствованию нормативно-правовой и методической базы кадастровой оценки. Интересы НП «СРОО «Экспертный совет» на мероприятии представлял исполнительный директор Партнерства Максим Ильин. С раздаточный материалами можно ознакомиться по ссылке.

В первой части заседания были рассмотрены проекты модулей, которые не удалось обсудить во время предыдущих встреч:

1) требования к отчету об определении кадастровой стоимости (ответственный – председатель Экспертного совета, первый вице-президент Партнерства Владимир Лебединский);

2) методика оспаривания результатов определения кадастровой стоимости (ответственный – член Экспертного совета РОО Павел Карцев).

В своем докладе Максим Ильин озвучил предложения по порядку рассмотрения замечаний к проекту отчета об определении кадастровой стоимости, поступивших в период публичного обсуждения документа.

1. Замечания, касающиеся недостоверности сведений о характеристиках объекта недвижимости, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости и представленных оценщику в перечне объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, оценщиком не рассматриваются.

2. Замечания, касающиеся недостоверности сведений о характеристиках объекта недвижимости, использованных при проведении оценки и не содержащихся в государственном кадастре недвижимости, рассматриваются оценщиком при наличии представленных заявителем документов (или копий документов) или ссылок на такие документы, подтверждающих недостоверность таких сведений.

При отсутствии такого подтверждения замечание признается немотивированным и может не рассматриваться.

В случае подтверждения оценщиком в результате проверки недостоверности использованных сведений, оценщик вносит соответствующие изменения в Отчет, в том числе в части кадастровой стоимости объекта недвижимости, если такие сведения влияют на его кадастровую стоимость.

3. При рассмотрении замечания относительно расчетной (основной) части Отчета,  оценщик проверяет, свидетельствуют ли данные замечания о наличии в Отчете нарушений законодательства об оценочной деятельности. Если в результате рассмотрения замечания подтверждается наличие таких нарушений, Оценщик исправляет нарушения и вносит соответствующие изменения в Отчет, в том числе в части кадастровой стоимости объектов недвижимости, если такие нарушения влияют на их кадастровую стоимость.

4. Оценщик вправе учесть немотивированное замечание, если у него есть основание считать его обоснованным.

Оживленная дискуссия была посвящена следующим спорным вопросам:

  • Оценщику поступило мотивированное замечание об отсутствии учета существенного фактора стоимости по конкретному объекту. Данное замечание относится не только к объекту, по которому поступило замечание, но и к некоторой группе схожих объектов (например, указано, что у оцениваемых жилых помещений удобства расположены на улице; данное замечание справедливо и для остальных помещений в том же здании). Вопрос: пересчитывать кадастровую стоимость нужно только для того объекта, по которому поступило замечание, или по всей группе объектов?
  • Как учитывать замечания по ценообразующим параметрам, которые не зафиксированы в расчетной модели массовой оценки?
  • Что делать заявителю с замечаниями, которые не должны рассматриваться Оценщиком (см. п.1 предложений выше).

При обсуждении методики оспаривания результатов определения кадастровой стоимости ряд участников заседания предложили указывать в соответствующем отчете об оценке рыночной стоимости причины расхождения определенной величины рыночной стоимости и кадастровой стоимости по тому же объекту, рассчитанной в отчете об определении кадастровой стоимости.

В рамках обсуждения методики массовой оценки обсуждалась последовательность проведения моделирования и зонирования. Сперва делается зонирование, на основании которого строится расчетная модель, или первично моделирование стоимости, результаты которого ложатся в основу зонирования?

В начале следующей недели запланирована встреча членов Рабочей группы с представителями крупных потребителей услуг по кадастровой оценке.

 

Дополнительные материалы по теме:

Четвертое заседание Рабочей группы

документ создан 5.12.2014 15:00 , последнее изменение 5.12.2014 15:00
5.1
5. Пресс-центр