Новости
Ежегодный конкурс «Молодой оценщик» вновь объявлен открытым

27 октября 2021

Ассоциация «СРОО «Экспертный совет», экспертная группа Veta и Базовая кафедра «Экономические и правовые экспертизы» Союза судебных экспертов «Экспертный совет» РЭУ имени Г.В. Плеханова приглашают принять участие в конкурсе «Молодой оценщик». Заявки принимаются до 11.11.2021.

Участвовать в конкурсе может любой желающий не старше 27 лет. Не обязательны ни членство в СРО, ни опыт работы — достаточно интереса к оценочной деятельности и финансово-экономической экспертизе. Победители прошлого года могут принять участие, но не участвуют в распределении основных призов.

Подать заявку

После регистрации участники получат кейсы с заданием. Его необходимо будет выполнить и отправить на проверку до 17.11.2021. Авторы десяти лучших работ выйдут в финальный тур, в котором нужно будет защитить свою работу в Zoom-конференции, а также пройти тест по финансово-экономической экспертизе.

Оценивать работы будут авторитетные оценщики, эксперты и преподаватели:

  • Илья Жарский, управляющий партнер экспертной группы Veta, член Совета Ассоциации СРОО «Экспертный совет», преподаватель кафедры «Экономические и правовые экспертизы» РЭУ им. Г.В. Плеханова;
  • Кира Калинкина, заведующая базовой кафедрой «Экономические и правовые экспертизы» Союза судебных экспертов «Экспертный совет» РЭУ им. Г.В. Плеханова;
  • Владимир Лебединский, первый вице-президент, Председатель Экспертного совета «СРОО «Экспертный совет»;
  • Максим Ильин, исполнительный директор Ассоциации «СРОО «Экспертный совет».

Победитель конкурса получит крутой ноутбук и уважение именитых экспертов.

Этапы конкурса:

  • до 11.11.2021 — подача заявки;
  • 12.11.2021 — рассылка задания;
  • до 26.11.2021 — срок выполнения задания;
  • до 03.12.2021 — подведение предварительных итогов;
  • 7-8.12.2021 — защита топ-10 работ в Zoom-конференции и тестирование;
  • 10-11.12.2021 — подведение итогов и награждение.

Каждый участник, выполнивший задание, получит поощрительный приз от Ассоциации — учебник «Экспертиза отчетов об оценке: третье издание, переработанное и дополненное». Победителей же ждут ценные призы:

  • за 1 место: ноутбук Lenovo IdeaPad Flex 5 14 ARE05 и бесплатное обучение по одной из программ повышения квалификации на выбор: «Судебная финансово-экономическая экспертиза» или «Экспертиза и проверка отчетов об оценке» в РЭУ имени Г.В. Плеханова;
  • за 2 место: планшет Apple iPad 2020 128Gb и бесплатное обучение по одной из программ повышения квалификации на выбор: «Судебная финансово-экономическая экспертиза» или «Экспертиза и проверка отчетов об оценке» в РЭУ имени Г.В. Плеханова;
  • за 3 место: внешний аккумулятор и бесплатное обучение по одной из программ повышения квалификации на выбор: «Судебная финансово-экономическая экспертиза» или «Экспертиза и проверка отчетов об оценке» в РЭУ имени Г.В. Плеханова.

Контактное лицо: Наталья Умурзакова, пресс-секретарь Ассоциации, press@srosovet.ru, +79063941704.

Впервые конкурс прошел в прошлом году и собрал более 300 желающих из 20 регионов России.

Победителями конкурса 2020 года стали Полина Лавлинская из Москвы, Мария Степанова из Перми и Екатерина Пугачева из Курска. Члены жюри отметили их творческий подход к решению кейса, и вручили ноутбук, айпад и сертификат на бесплатное прохождение курса повышения квалификации по программе «Экспертиза и проверка отчетов об оценке».

По словам обладательницы первого места Полины Лавлинской, участие в конкурсе было бы полезно для нее в любом случае, даже если бы она не победила, ведь оно дало новый опыт и новые знакомства, которые оказались полезны в дальнейшем.

«Я развиваюсь дальше в оценке и финансовом консалтинге. Из нового — в этом году довелось поучаствовать в оценке международной группы компаний, а также в проекте по распределению цены сделки (purchase price allocation), в рамках которой в том числе нужно было оценить нематериальные активы. Сейчас работаю на проекте по оценке компании, которая выходит на IPO — очень интересно слушать обсуждение участников процесса»

Полина поделилась некоторыми собственными находками, которые пригодятся участникам конкурса этого года:

1) Оценка — тоже хобби.

Советую подписаться на каналы worldwide лидеров отрасли (оценка, финансы) и смежных отраслей (инвест-аналитики, макропрогнозисты, брокеры недвижимости, специалисты по эксель), прочитать классику финансов и оценки, а также время от времени читать актуальные статьи. Смотреть видео, читать новости, обсуждать, формировать своё мнение... Это ведь интересно!

2) Здравый смысл — профессиональное кредо.

Важно четко понимать основную суть методологии, ее философию и быть готовым объяснить любому человеку коротко, понятно, простыми словами. Эйнштейн говорил, что если вы что-то не можете объяснить ребёнку, значит вы сами этого не понимаете.

Также важно выделять главное: понимать какие драйверы стоимости ключевые, насколько стоимость чувствительна к их изменению. Не имеет смысла акцентировать слишком много внимания на компонентах стоимости, которые нематериально влияют на результат.

Дамодаран сказал в одном из своих выступлений, что оценка — это рассказ, история. Я согласна с ним. Это логичная, последовательная история, просто формализованная на математический манер. И эта история должна подчиняться здравому смыслу.

3) Ресурсное состояние решает.

Для интеллектуальной деятельности нужна энергия. Поэтому полноценный отдых — это познанная необходимость. Важно уметь концентрироваться на работе, но не менее важно уметь отдыхать, переключаться, расширять свою картину мира.

4) Участие в конкурсе — не соревнование, а сотрудничество.

Развитие происходит от обмена мнением, перенятия опыта, дискуссии. Советую использовать по максимуму возможность участвовать в данном конкурсе: знакомиться, общаться, задавать вопросы. Всем участникам успехов!

 

 

Материалы по теме:

 

 

документ создан 26.10.2021 20:22 , последнее изменение 27.10.2021 08:16
5.1
5. Пресс-центр