Новости
Пандемия обучению не помеха: Ассоциация интенсифицирует образовательную деятельность в дистанционном формате

24 марта 2020

В период карантинных мероприятий Ассоциация напоминает о возможностях онлайн-обучения. Образовательные программы, которые «Экспертный совет» реализует совместно с Союзом судебных экспертов и РЭУ им. Г.В. Плеханова, полезны оценщикам, судебным экспертам, юристам, сотрудникам ГБУ, а также иным специалистам, в обязанности которых входит установление стоимости различных видов объектов оценки, а также формирование профессиональной позиции в рамках финансово-экономических споров.

 

1. Оспаривание кадастровой стоимости: юридический аспект

27 марта 2020 г. стартует новая программа повышения квалификации «Оспаривание кадастровой стоимости: юридический аспект». Она рассчитана на юристов (в том числе работающих в ГБУ), оценщиков, осуществляющих оценку для целей оспаривания кадастровой стоимости; судебных экспертов, осуществляющих проверку отчетов об оценке в рамках судебной экспертизы. Слушателей научат:

  • применять на практике базовые положения нормативно-правовых актов в сфере оценочной деятельности;
  • формировать позицию по дискуссионным вопросам оценки стоимости в целях оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости;
  • выполнять требования к содержанию замечаний и пояснений к замечаниям по отчетам об оценке в обобщенном виде;
  • формировать позицию относительно типичных ошибок, допускаемых в заключениях Комиссий по оспариванию;
  • соблюдать порядок внесудебного оспаривания результатов определения кадастровой стоимости;
  • соблюдать требования к процессу оспаривания кадастровой оценки объектов недвижимого имущества в суде;
  • применять на практике знания процедуры внесудебной и судебной экспертизы в делах об оспаривании кадастровой стоимости;
  • соблюдать порядок возмещения судебных расходов при рассмотрении административных дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости.

Длительность курса — 16 часов. Срок обучения: с 27.03 по 21.04.

Акцент в программе сделан на практическую составляющую. Теоретические блоки закрепляются на значительном количестве практических кейсов: проверка тестовой ситуации, фрагмента отчета об оценке, целого отчета об оценке.

Программа дает объемный взгляд на проблематику оспаривания кадастровой стоимости, помимо основного акцента на юридический аспект, слушатели рассмотрят вопросы, связанные с деятельностью оценщика и судебного эксперта.

Преподавателями курса выступят юрист Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» Олеся Аболенцева, Исполнительный директор Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» к.э.н. Максим Ильин, а также методолог, член Экспертного и Методического советов Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» Алексей Зумберг.

Более подробная информация о программе.

 

2. Проверка отчетов для целей оспаривания

На днях завершилось обучение слушатели курса «Проверка отчетов об оценке, выполненных для целей оспаривания». Начинается набор новой, четвертой по счету группы.

Эта программа повышения квалификации рассчитана, в первую очередь, на сотрудников ГБУ, уполномоченных на проведение проверки отчетов об оценке, подготовленных в целях оспаривания кадастровой стоимости. Однако, как показала практика, курс находят полезным и оценщики, осуществляющие оценку для оспаривания кадастровой стоимости, и эксперты, готовящие экспертные заключения в рамках экспертизы СРОО, и судебные эксперты, осуществляющие проверку отчетов об оценке в рамках судебной экспертизы.

Отличительная особенность программы — ориентация на слушателей с различным уровнем подготовки. В ходе обучения они разберут такие вопросы, как:

  • базовая методология оценки земельных участков и объектов капитального строительства;
  • особенности оценки отдельных типов объектов оценки (в т.ч. объекты инфраструктуры, например, дороги и места общего пользования; объекты на неразвитых рынках);
  • сложные методические вопросы (подбор и описание аналогов на ретроспективную дату, обоснование величины корректировок и др.);
  • дискуссионные методические вопросы (учет НДС, сопоставимость аналогов, источники информации о величине корректировок);
  • типичные инструменты искажения стоимости в отчетах об оценке и методика их выявления;
  • требования к содержанию замечаний и заключений, содержащих профессиональную позицию о качестве отчета об оценке;
  • типичные ошибки в заключениях Комиссий по оспариванию и их идентификация применительно к законодательству об оценочной деятельности;
  • методология оценки и проверки отчетов об оценки в разрезе судебной практики по оспариванию кадастровой стоимости;
  • этика проверки отчетов об оценке.

Участники научатся выявлять ошибки во фрагментах реальных отчетов об оценке, выполненных для целей оспаривания, формулировать замечания. Финальным практическим кейсом станет подготовка заключения на реальный отчет об оценке.

Обучение нового потока начнется после майских праздников:  занятия состоятся 22.05, 29.05., 05.06 и 12.06 (даты могут быть изменены по запросу учебной группы).

Ведущие программы: юрист Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» Олеся Аболенцева, методолог, член Экспертного и Методического советов Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» Алексей Зумберг и исполнительный директор Приволжского центра методического и информационного обеспечения оценки — разработчик Справочника оценщика недвижимости под ред. Л.А. Лейфера; член Методического совета Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» Татьяна Крайникова.

Более подробная информация о программе.

 

3. Магистратура и профессиональная переподготовка

Продолжается дистанционное обучение по иным программам оценочной и экспертной тематики.

Магистратура по профилю «Судебная финансово-экономическая экспертиза» готовит высокопрофессиональных экспертов по судебной финансово-экономической экспертизе, владеющих юридическими знаниями, методологией и практическими навыками проведения судебной финансово-экономической экспертизы в том числе для следственных и правоохранительных органов. Программа реализуется с учетом современных тенденций в судебной экспертизе, с включением в образовательный процесс элементов практической работы судебных экспертов на разных уровнях и этапах.

Магистерская программа «Экспертиза отчетов об оценке» — это логическое продолжение образования для оценщика любого уровня. Она существенно повышает профессиональный уровень оценочного образования, что необходимо ведущим оценщикам, руководителям по оценке, тем, кто проводит судебную экспертизу, рецензирование других судебных экспертиз. Это единственная профессиональная программа, реализуемая с целью повышения уровня образования и квалификации для оценщика и эксперта в РФ, и обучение по ней предлагает только Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова совместно со СРОО «Экспертный совет». Основной акцент сделан на проблематике стоимостных споров в различных ее проявлениях (анализ позиции оппонента - формирование встречной позиции - защита позиции). Помимо отчетов об оценке рассматриваются различные документы, в которых содержится мотивированное мнение о величине стоимости (цены): заключения судебных экспертов и специалистов, рецензии, технико-экономические обоснования, инвестиционные проекты, бизнес-планы.

Программа профессиональной переподготовки «Государственная кадастровая оценка» посвящена определению кадастровой стоимости земельных участков и объектов капитального строительства различного функционального назначения. Слушатели получают необходимые знания и навыки для самостоятельного проведения работ как в рамках подготовительного этапа к проведению кадастровой оценки, так и непосредственно по определению кадастровой стоимости земель всех категорий и объектов капитального строительства.

Записаться на курс или узнать подробности об условиях обучения можно у куратора образовательного направления Ассоциации Евгении Ивлевой: ivleva@srosovet.ru, тел.: +7 (926) 799-18-55.

 

Материалы по теме:

 

документ создан 24.03.2020 16:51 , последнее изменение 24.03.2020 17:10
5.1
5. Пресс-центр