Новости
Методические рекомендации по определению стоимости и иных стоимостных показателей в отношении ИТ-продуктов
По результатам открытого обсуждения доработаны и утверждены Методические рекомендации по определению стоимости и иных стоимостных показателей в отношении ИТ-продуктов. Документ содержит определения ключевых понятий, виды стоимостных показателей, подходы к оценке, методы оценки на базе COCOMO II, расчёты по функциональным точкам, объемам кода и трудозатрат, а также рекомендации для судебных экспертов и примеры из судебной практики.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по определению стоимости и иных стоимостных показателей в отношении ИТ-продуктов
Документ в формате ворд и PDF (с печатями).
1. Вводные положения:
1.1. Методические рекомендации носят рекомендательный характер, предназначены для подготовки отчетов об оценке, заключений эксперта по результатам судебной экспертизы (в первую очередь – оценочной, в т.ч. в рамках комплексной), заключений специалиста, а также рецензий на соответствующие заключения.
1.2. Методические рекомендации описывают определение стоимостных показателей в отношении прав на ИТ-продукты и связанных с ними работ (услуг), а также понесенных и требуемых расходов (затрат).
1.3. Используемая терминология (с учетом положений [12-14], а также п. 13.3):
- ИТ-продукт (продукт из сферы информационных технологий) – результат выполнения работ / оказания услуг в сфере информационных технологий. Например, программа для электронно-вычислительной машины, база данных, интернет-сайт;
- работы / услуги, связанные с ИТ-продуктами – работы / услуги по разработке, установке, сопровождению ИТ-продуктов (включая их частные случаи: модернизацию, развитие, внедрение, устранение ошибок / недостатков и т.д.).
- расходы (затраты), связанные с ИТ-продуктами – затраты на работы / услуги, связанные с ИТ-продуктами;
- технологический стек – набор технологий, инструментов и платформ, используемых для разработки ИТ-продуктов. Его типовыми компонентами являются: языки программирования, базы данных, библиотеки, фреймворки, серверное программное обеспечение, прочие инструменты и сервисы;
- ИТ-инфраструктура — совокупность технологических средств и сервисов, необходимых для функционирования ИТ-продукта или выполнения работ / оказания услуг, связанных с ИТ-продуктом. Ее типовыми компонентами являются: аппаратное и программное обеспечение, решения передачи и хранения данных, включая вычислительную сеть, организационные и правовые механизмы их скоординированного функционирования и т.д.;
- вычислительная сеть – совокупность средств вычислительной техники, соединенных между собой, обеспечивающих передачу данных посредством телекоммуникационной связи;
- исходный код — текст компьютерной программы, написанный на языке программирования;
- программное обеспечение — совокупность компьютерных программ и программных документов, необходимых для эксплуатации этих программ;
- функциональная точка — минимальная единица ИТ-продукта, имеющая содержательный смысл с точки зрения конечного пользователя (ввод исходных данных, база данных, модуль преобразования введенных данных, интерфейс конечного пользователя, интерфейс администратора и т.д.).
2. При выполнении любых работ или оказании услуг, в том числе по ИТ-продуктам, может возникать типичная ситуация, когда заказчика не устраивает их качество и/или стороны расторгают договор по иным причинам. Возникает необходимость провести обоснованные взаиморасчеты. В этом случае могут возникать вопросы и споры по объему, составу, качеству и стоимостным показателям разработанных продуктов, выполненных работ и услуг.
3. Объекты, в отношении которых устанавливаются стоимостные показатели:
- права на ИТ-продукты;
- выполненные работы (качественно / некачественно выполненные работы), связанные с ИТ-продуктами;
- невыполненные работы, связанные с ИТ-продуктами;
- работы по устранению недостатков ИТ-продуктов.
4. Виды стоимости и иные стоимостные показатели:
4.1. Рыночная стоимость, как правило, используется в следующих случаях:
- совершается сделка по отчуждению объекта или передаче прав;
- оспаривается ранее совершенная сделка по отчуждению объекта или передаче прав;
- имеется спор по объективности цены договора или отдельных составляющих цены договора (этапов, показателей, формул расчета и др.);
- необходимо установить рыночную стоимость завершения работ (устранения недостатков), которые будут выполняться другим исполнителем.
4.2. При проведении судебных экспертиз в рамках Закона о судебно-экспертной деятельности [3] обычно возникает необходимость определения стоимостных показателей, основанных на согласованных сторонами ценах этапов, модулей или часа работы. Суды при постановке вопросов экспертам часто используют понятие «стоимость» без указания ее вида, например: «стоимость фактически выполненных работ», иногда «фактическая стоимость», при этом не подразумевая необходимость установления рыночной стоимости, а предполагая
ее оценку исходя из цены договора.
4.3. Типичные примеры вопросов в отношении стоимости и стоимостных показателей по ИТ-продуктам (на основе судебной практики, приведенной в Приложении):
- определить рыночную стоимость программного обеспечения …;
- определить стоимость (рыночную стоимость) работ (услуг) …;
- определить стоимость (рыночную стоимость) качественно выполненных работ …;
- определить стоимость (рыночную стоимость) работ по доработке…;
- определить стоимость фактически выполненных работ в соответствии с условиями договора…;
- определить величину фактически понесенных расходов на ... .
4.4. Суды также часто используют понятие «потребительская ценность». Считается, что если объект может быть использован по прямому назначению и не имеет существенных (неустранимых) дефектов, то он имеет потребительскую ценность.
5. Взаимосвязь оценочной и компьютерно-технической судебных экспертиз (КТЭ, [11]):
5.1. Вопросы установления стоимостных показателей в отношении ИТ-продуктов, как правило, сопровождаются вопросами компьютерно-технической экспертизы, направленными на установление в отношении ИТ-продукта:
- объема фактически выполненных работ, в т.ч. качественно выполненных, по отдельным этапам / модулям;
- соответствия работ/услуг или продукта условиям договора и технического задания;
- работоспособности продукта, возможности его использования по назначению, в т.ч. частично;
- причины невозможности использования продукта по назначению;
- наличия признаков модификации или изменений программного обеспечения после его приемки;
- наличия информационного обмена между модулями программного обеспечения или внешними системами;
- соответствия технической документации требованиям договора, технического задания, ГОСТам, законодательным требованиям;
- наличия потребительской ценности продукта;
- наличие недостатков и дефектов, их характеристика с учетом существенности и возможности устранения (критические (существенные) / некритические (несущественные); устранимые / неустранимые);
- причины наличия недостатков;
- характера недостатков (явный или скрытый);
- качества выполненных работ, соответствия их требованиям договора (технического задания и частных технических заданий);
- степени / процента готовности.
5.2. Исследование по вопросам КТЭ требует наличия специальных знаний в сфере ИТ, причем профильной квалификации в рассматриваемом вопросе.
5.3. При необходимости получения ответов как на вопросы экономической, так и КТЭ экспертиз:
- либо назначается комплексная экспертиза (ст. 23 Закона о судебно-экспертной деятельности),
- либо экспертиза по экономическим вопросам назначается по результатам проведения КТЭ.
6. Особенности проведения оценки в рамках Закона об оценке [4]:
6.1. Объект оценки, включая права на него, формируется с учетом положений ст. 1225,
1261 и 1262 ГК РФ [1], ст. 5 Закона об оценке в части оборотоспособности, п. 4 – 6 ФСО III [7].
6.2. Применимость федеральных стандартов оценки при составлении отчета об оценке:
- работы (услуги), связанные с ИТ-продуктами – учитываются требования общих федеральных стандартов оценки ФСО I-VI (п. 3 – 5 ФСО I [5]);
- права на ИТ-продукты – в дополнение к требованиям общих федеральных стандартов оценки ФСО I-VI учитываются требования Федерального стандарта оценки «Оценка интеллектуальной собственности и нематериальных активов
(ФСО XI)» [10].
6.3. Затраты, связанные с ИТ-продуктами, не являются объектом оценки в понимании ст. 3 Закона об оценке и могут быть определены как иная расчетная величина (п.п. 6 п.4 ФСО IV [8]).
6.4. Исследование, проводимое в рамках вопросов КТЭ, не относится к процессу оценки (п. 2 ФСО III). Результаты данного анализа могут быть предоставлены Оценщику Заказчиком или отраслевыми специалистами (п. 11 ФСО III). При этом использование данных материалов и связанные с этим допущения и ограничения рекомендуется закрепить в Задании на оценку
(п.п. 6 п. 3 ФСО IV).
7. Подходы оценки:
7.1. Затратный – применяется при отсутствии объектов-аналогов и наличии достоверной информации о затратах на создание.
7.2. Сравнительный – применяется при наличии информации о цене объектов-аналогов, чьи существенные факторы стоимости (существенные количественные и качественные характеристики) близки к факторам оцениваемого ИТ-продукта, а различия в характеристиках могут быть скорректированы.
7.3. Доходный – применение носит ограниченный характер в связи со сложностями выделения денежного потока, относящегося к конкретному ИТ-продукту.
7.4. В подходах к оценке используется классический математический аппарат, например, см. общую методологию оценки стоимости прав на ИТ-продукты, описанную в Методических рекомендациях «По оценке стоимости прав на интеллектуальную собственность» от 26.03.2024 МР–2/24 [15]. Специфика наблюдается в наборе факторов стоимости / элементов затрат, а также интенсивности их влияния на искомый стоимостной показатель.
8. Специфика применения затратного подхода к оценке:
8.1. Типовая структура затрат (например, см. п. 1.3 и 1.4 [16]) включает следующие элементы:
- приобретение лицензий для используемого ПО1;
- заработная плата работников;
- содержание административно-управленческого персонала;
- обязательные страховые взносы;
- амортизационные отчисления в период разработки;
- аренда основных средств / права пользования ИТ-инфраструктурой;
- прочие расходы (материалы, услуги сторонних организаций, обучение персонала, командировочные расходы и т.д.);
- налоги и сборы (за исключением НДС).
8.2. Типовая структура стоимости в дополнение к элементам, указанным в п. 8.1, включает:
- прибыль;
- НДС2.
8.3. При определении затрат на замещение / воспроизводство (п. 27, 28 ФСО V [9]):
- следует учитывать специфику сравнения ИТ-продуктов (п. 9);
- могут быть использованы коммерческие предложения на выполнение аналогичных работ / услуг. Из содержания коммерческого предложения должно быть понятно, какому именно объему, сложности и качеству работ / услуг соответствует цена.
8.4. При определении объема трудозатрат могут использоваться статистические показатели, приведенные в [16 – 18].
8.5. При определении трудозатрат для разработки программного обеспечения обычно учитываются следующие факторы (дополнительно см. п. 10):
- численность и квалификация специалистов, участвующих в разработке, продолжительность их участия;
- технологический стек;
- объем исходного кода (с учетом п. 9.3);
- объем заимствованного кода (в т.ч. использование готовых библиотек, фреймворков или Open Source-решений; кода, написанного искусственным интеллектом (ИИ)). Следует учитывать, что использование готового решения все равно требует трудозатрат на его интеграцию в проект;
- количество и объем технической сопроводительной документации на программное обеспечение (техническое задание, описание комплекса технических средств, частные технические задания, пояснительные записки, инструкции по развертыванию и эксплуатации и т.д.);
- количество и сложность функциональных точек;
- специальные требования к программному обеспечению (бесперебойная работа, отказоустойчивость, время восстановления после аварий);
- защищенность от несанкционированного воздействия и т.д.;
- необходимость проведения специального тестирования, сертификации, лицензирования программного обеспечения;
- возможность интеграции с внешними сервисами (например, возможности работы в вычислительной сети, наличие и функционал API);
- срок выполнения (степень срочности).
8.6. Применительно к затратам на программное обеспечение обычно имеют место «издержки масштаба» (с увеличением количества строк трудоемкость на единицу кода увеличивается в связи с ростом затрат на координацию и коммуникации).
8.7. Для определения количества затраченного рабочего времени могут использоваться:
- документы учета рабочего времени,
- должностные инструкции отдельных работников,
- результаты учета в специальном программном обеспечении (например, Jira, Trello, Asana, Yandex Tracker).
8.8. Стоимость часа рабочего времени может быть определена на основе почасовых ставок или иных ценовых показателей, согласованных сторонами в договоре или на основе рыночных данных. При определении рыночной стоимости они должны быть проверены доступными способами на соответствие рыночным данным (как в части ставок, так и объема трудозатрат) и, при необходимости, скорректированы. В случае необходимости определения стоимости исключительно на ценовых параметрах договора может быть использована равновесная стоимость (п. 15 ФСО II [6]).
9. Специфика применения сравнительного подхода к оценке:
9.1. Отбор объектов-аналогов следует осуществлять с учетом их сопоставимости в части:
- потребительских характеристик (функционала) ИТ-продукта (решаемых задач, набора функций, интерфейса, принадлежности к мобильной / настольной версиям сайта и т.д.);
- используемого технологического стека (например, одинаковый язык программирования, см. табл. 2 [16]);
- качества исходного кода (с учетом п. 9.3);
- используемой ИТ-инфраструктуры;
- трудоемкости и сложности формирования записей в базе данных (например: записи, доступные в открытых источниках информации без их обработки / из закрытых источников / записи, удовлетворяющие определенным критериям);
- соответствия специфическим требованиям (например, наличие лицензии Федеральной службы по техническому и экспортному контролю на техническую защиту конфиденциальной информации (лицензия ФСТЭК на ТЗКИ)).
9.2. Возможные единицы сравнения:
- количество функциональных точек;
- количество записей в базе данных;
- производительность на сопоставимой ИТ-инфраструктуре (количество одновременных пользователей, подключений, транзакций, пропускная способность или иные единицы, характеризующие объемы обработки данных в единицу времени).
- объем исходного кода (например, количество строк кода, с учетом п. 9.3);
- объем затрат, необходимый для устранения различий (например, в части имевшего место внедрения анализируемого ИТ-продукта в фактическую
ИТ-инфраструктуру эксплуатирующей его организации, дополнительно
см. п. 10); - срок (технической поддержки, действия лицензии и т.д.);
9.3. Комментарий в отношении фактора «объем исходного кода»:
- по данному фактору может сравниваться исходный код сопоставимого качества;
- одним из критериев качества является эффективность использования инструментария языка программирования – одна и та же задача может быть решена различным кодом, имеющем существенно различный объем. Оптимизированный краткий код не должен сравниваться с низкокачественным кодом большого объема;
- другим критерием качества является работоспособность кода, выраженная в возможности совершить компиляцию и сборку с целью получить работоспособный программный продукт.
10. Модели расчета затрат на разработку.
10.1. Методы определения трудоемкости и стоимости создания ИТ-продуктов изложены в ряде методических источников, например см. [16 – 18, 22 – 24].
10.2. Наиболее известной является Модель расходов на разработку (Constructive Cost Model, COCOMO, например, см. [22 – 23] в т.ч. в части готовых калькуляторов затрат). Он основан на сочетании методов затратного и сравнительного подходов к оценке и включает базовый, средний и детальный уровни в зависимости от детализации расчета.
10.3. На базовом уровне рассчитывается трудоемкость, срок разработки и число разработчиков как функция от размера программы с учетом класса проекта / команды разработки: органический, полуразделенный и встроенный.
10.4. Средний уровень дополнительно учитывает 15 факторов, характеризующих:
- продукт (требуемая надежность, размер базы данных, сложность);
- аппаратное обеспечение (быстродействие, ограничения памяти, неустойчивость окружения, время восстановления);
- персонал (аналитические способности и способности к разработке программного обеспечения, опыт разработки, использования виртуальных машин и языка программирования);
- проект (инструменты, методы и график разработки).
10.5. Детальный уровень предполагает оценку на уровне отдельных компонент или модулей системы, учитывает взаимодействие между модулями и их особенности, позволяет более детально моделировать проект, включая фазы жизненного цикла и распределение усилий по задачам.
10.6. При проведении расчетов широкое распространение получили балльно-рейтинговые методы определения уровня сложности / трудоемкости создания ИТ-продуктов (например, см. [16 – 18]). При их использовании в отчетах об оценке и заключениях эксперта следует учитывать положения профильного законодательства в части обоснованности и доказательности расчетов.
11. Возможные типовые методические сложности при определении стоимостных показателей:
№ п/п |
Проблема |
Комментарий |
1 |
Уникальность ИТ-продукта |
Ограничивает применение методического инструментария – см. п. 7. |
2 |
Частичное выполнение работ (оказание услуг), связанных с ИТ-продуктом (состояние отлично от 100% выполнения) |
Распределение стоимости / затрат всего ИТ-продукта на его составные части осуществляется с учетом данных:
|
3 |
Отсутствие учета фактически понесенных затрат |
Варианты проблемы:
Доступная информация учитывается при формировании выводов (см. п. 12.2). |
4 |
Спор о качестве выполненных работ (оказанных услуг) |
Требуется привлечение эксперта / специалиста профильной квалификации. |
5 |
Необходимость установления частичного заимствования кода, готовых модулей и кода, написанного искусственным интеллектом (ИИ) |
Фрагмент кода мог быть выполнен «с нуля», являться заимствованием готового решения или быть результатом его переработки разного уровня существенности. Часть кода может быть написано с помощью ИИ. Для установления объема этого кода возможно использование специальных программных средств. Также для установления деталей целесообразно проведение собеседования с исполнителем. Требуется привлечение эксперта / специалиста профильной квалификации. Дополнительно см. п. 12. |
6 |
Полное или частичное функциональное (моральное) устаревание ИТ-продукта ввиду наличия или появления новых функциональных аналогов или технологий производства |
Устаревание может иметь место в отношении:
Для установления наличия признаков устаревания и его интенсивности требуется привлечение эксперта / специалиста профильной квалификации. Абсолютное значение устаревания может быть определено:
|
7 |
Нерыночный характер затрат, связанных с ИТ-продуктами |
Анализ фактических затрат на соответствие рыночному уровню цен:
|
12. Учет стоимости заимствованного и ИИ-сгенерированного кода.
12.1. Анализируемый код необходимо разделить на:
- оригинальный код, написанный вручную разработчиками;
- код, сгенерированный ИИ (например, с помощью GPT);
- заимствованный Open Source-код, использованный без изменений или с минимальной интеграцией.
12.2. В модели COCOMO II используется понятие эквивалентных строк исходного кода (эффективный объем кода) ESLOC (Equivalent Source Lines of Code) для учета трудозатрат при повторном использовании или адаптации существующего кода.
ESLOC = ASLOC × [(0.4 × DM) + (0.3 × CM) + (0.3 × IM) ], где:
ASLOC — количество строк адаптируемого кода;
DM (Design Modified) — процент модификации дизайна;
CM (Code Modified) — процент модификации кода;
IM (Integration Modified) — процент усилий на интеграцию и тестирование.
12.3. COCOMO II не содержит явного указания коэффициентов для ИИ-сгенерированного кода и кода из открытых источников. Тем не менее, логично опираться на подход ESLOC, принятый в COCOMO II, определяя соответствующие коэффициенты эмпирически или экспертно.
12.4. Рекомендуется использовать коэффициенты 0,2–0,5 для ИИ-сгенерированного кода и 0,1–0,3 для Open Source-кода.
12.5. Факторы, которые необходимо анализировать при выборе понижающих коэффициентов и их диапазоны:
* качество и зрелость кода:
- более качественный и протестированный код → коэффициент ближе к 0,1 (для Open Source) или 0,2 (для ИИ-кода);
- слабое качество, недостаточное тестирование → коэффициент выше (0,3 и выше).
* степень модификации:
- минимальные изменения, простая интеграция → низкий коэффициент;
- существенные изменения; значительная доработка → высокий коэффициент.
* сложность интеграции:
- легкая интеграция, стандартные интерфейсы и документация → низкий коэффициент;
- сложная интеграция, необходимость значительных архитектурных изменений → высокий коэффициент.
* автоматизация генерации и проверки:
- высокая степень автоматизации процесса генерации и тестирования → низкий коэффициент;
- низкая автоматизация, большой объем ручной проверки → высокий коэффициент.
13. Заключительные положения:
13.1. В случае отсутствия экономической полезности (потребительской ценности)
ИТ-продукта его стоимость устанавливается в размере 1 (один) условный рубль [21].
13.2. В зависимости от характера результатов, полученных в ходе исследования, выводы по результатам судебной экспертизы могут быть как категоричными, так и иными (например, условными, альтернативными [20]).
13.3. Терминология ключевых нормативных правовых актов (например, ГК РФ) может отличаться от терминологии анализируемых договоров и иных материалов Дела, общепризнанной учебно-методической, статистической и аналитической литературы в сфере ИТ, а также лексики ИТ-специалистов. В ряде случаев нормативные правовые акты могут вообще не содержать определения отдельных понятий или противоречить друг другу. В отчетах об оценке, заключениях эксперта, заключениях специалиста и рецензиях на соответствующие заключения следует описать используемую терминологию. При определении терминологии рекомендуется учитывать разъяснения Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (например, [12]), а также профильные стандарты (например, [13-14]).
13.4. Информация об авторах:
- состав экспертной группы: Аболенцева О.Ю., Безик О.В., к.э.н. Ильин М.О. (руководитель), Киршина Н.Р., к.э.н. Лебединский В.И.;
- в работе над МР также приняли участие свыше 20 человек, включая: Авдошин А.С., д.э.н. Астраханцева И.А., Зумберг А.В., Максимов А.А., Умурзакова Н.Ю., Шабля Е.Я. и др.
Сноски
1. если условиями договора на разработку / поддержку предусмотрена их передача заказчику
2. если типичный создатель аналогичного ИТ-продукта на рынке является плательщиком НДС; с учетом положений п. 26 ч. 2 ст. 149 НК РФ [3]
3. например: интернет-сайт создан на устаревшей версии языка PHP, в связи с чем затруднено его использование в современной инфраструктуре (несовместимость, низкий уровень безопасности и производительности)
Источники:
1. «Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4» от 18.12.2006 № 230-ФЗ.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (НК РФ ч.2) от 05.08.2000 № 117-ФЗ.
3. Федеральный закон от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».
4. Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
5. Федеральный стандарт оценки «Структура федеральных стандартов оценки и основные понятия, используемые в федеральных стандартах оценки (ФСО I)», утвержденный приказом Минэкономразвития России от 14.04.2022 № 200.
6. Федеральный стандарт оценки «Виды стоимости» (ФСО II), утвержденный приказом Минэкономразвития России от 14.04.2022 № 200.
7. Федеральный стандарт оценки «Процесс оценки (ФСО III)», утвержденный приказом Минэкономразвития России от 14.04.2022 № 200.
8. Федеральный стандарт оценки «Задание на оценку (ФСО IV)», утвержденный приказом Минэкономразвития России от 14.04.2022 № 200.
9. Федеральный стандарт оценки «Подходы и методы оценки (ФСО V)», утвержденный приказом Минэкономразвития России от 14.04.2022 № 200.
10. Федеральный стандарт оценки «Оценка интеллектуальной собственности и нематериальных активов (ФСО XI)», утвержден Приказом Минэкономразвития РФ
от 30.11.2022 № 659.
11. Приказ Минюста России от 20.04.2023 № 72 (ред. от 31.01.2024) Об утверждении Перечня родов (видов) судебных экспертиз, выполняемых в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Минюста России, и Перечня экспертных специальностей,
по которым предоставляется право самостоятельного производства судебных экспертиз
в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Минюста России.
12. О рассмотрении обращений субъектов предпринимательской деятельности и заинтересованных лиц в сфере информационных технологий. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Письмо от 07.09.2021 № П11-2-05-200-38749.
13. ГОСТ 57429 — 2017 Судебная компьютерно-техническая экспертиза. Термины и определения. Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28.03.2017 № 198-ст.
14. СТО.ФСБ.КК 1-2018 Компьютерная экспертиза. Термины и определения. Утвержден и введен в действие Директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации 12.11.2018.
15. Методические рекомендации «По оценке стоимости прав на интеллектуальную собственность» от 26.03.2024 МР–2/24 // https://srosovet.ru/Metod/metodicheskierecommenrazn123/322090822
16. Методика расчета планируемой стоимости работ по созданию, развитию и модернизации информационных систем города Москвы, утверждена Распоряжением Правительства Москвы от 28.02.2018 № 64-16-89/18/3-р.
17. Методика оценки стоимости выполнения работ по разработке программ для электронных вычислительных машин при создании информационных систем, утверждена Постановлением Правительства Самарской области от 20.08.2015 № 520 // http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/6300201508260013
18. Методика расчета затрат на создание, развитие и сопровождение объектов информатизации государственных органов. Приложение 1 к приказу министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 27.06.2019 № 140/НК.
19. Методические разъяснения по исследованию интервала / уровня рыночных цен. МР–2/20 от 13.05.2020 // https://srosovet.ru/press/news/130520
20. Методические разъяснения по формированию выводов в судебной оценочной экспертизе. МРз–3/21 от 26.11.2021 // https://srosovet.ru/press/news/301121
21. Методические разъяснения по вопросу нулевой / отрицательной расчетной величины стоимости от 18.10.2021 МРз–1/21 // https://srosovet.ru/press/news/181021
22. Калькулятор COCOMO // https://cocomo.vercel.app/calc
23. COCOMO II - Constructive Cost Model // http://softwarecost.org/tools/COCOMO
24. Сколько стоит программный проект / С. Макконнелл. - Москва [и др.]: Питер: Рус. ред., 2007. - 296 с.