Новости
Размещена запись вебинара для частнопрактикующих оценщиков

17 августа 2020

14.08.2020 состоялся открытый вебинар, посвященный вопросам налогообложения частнопрактикующих оценщиков. Спикерами выступили сотрудники Ассоциации и Оценщики, а также представители смежных сфер деятельности, которые занимаются частной практикой в соответствии с налоговым законодательством.

На вебинаре прозвучали — ответы на часто задаваемые вопросы, касающиеся работы оценщиком в качестве частного практика:

Вопрос

Ответ / комментарий

Какая система расчета налогов для частнопрактикующего оценщика?

«Упрощенка» или 13% - НДФЛ?

13 % - НДФЛ.

Возможно ли будет заключение договоров муниципальных и государственных Заказчиков с ЧПО?

Кто платит НДФЛ и взносы в ПФР и ФСС в таком случае?

Возможно, с указанием в реквизитах договора, что оценщик — физическое лицо, действует как частнопрактикующий. Является налоговым агентом. В связи с чем уплата страховых взносов осуществляется оценщиком - ЧПО.

Касса онлайн обязательна для ЧПО? Если Заказчик (частное лицо) оплачивает через банк (не онлайн)?

Не обязательна.

Как оформлять документы от ЧПО?

Исключений нет, в документах должны быть все реквизиты, соблюдая требования ФЗ № 402-ФЗ к  первичным документам.

Как и какой порядок открытия расчетного счета?

п. 2.3., 4.7., 4.8. Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153.

Документы, необходимые для открытия счета:

Выписка из реестра членов СРОО и договор обязательного страхования.

Нужна ли печать?

Нужна.

В соответствии с ст. 11 ФЗ № 135-ФЗ, п. 6 ФСО № 3: «Отчет…., а также скреплен личной печатью оценщика или оценщиков либо печатью юридического лица, с которым оценщик или оценщики заключили трудовой договор».

Как вести раздельный учет доходов от ЧПО и ИП?

Раздельные расчетные счета.

Необходимо подготовить учетную политику, в которой прописать раздельный учет.

Какие расходы можно будет применять при ЧПО?

Какие подтверждающие документы нужны для расходов?

Поименованные в гл. 25 НК РФ «Налог на прибыль».

Оформленные в соответствии с законодательством РФ первичные документы (акт, накладная,  счет-фактура или упд., договоры и пр.).

Если я останусь ИП для экспертиз - я буду платить взносы как ИП? Там у меня взносы вычитались из общей суммы налога, получается, что я не смогу их зачесть при оплате налогов как ЧПО - как можно это объединить?

письмо Минфина России (один раз оплатить взносы[1][2]), то возникает необходимость формирования учетной политики, как документа.

Как оформлять договор на оказание услуг по оценке для ЧПО?

В договоре указывается информации о членстве в СРОО и ЧПО (в реквизитах ФИО, ИНН, паспортные данные, почтовый адрес, расчетный счет).

Какую декларацию подавать?

3-НДФЛ - как ЧПО

УСНО - как ИП

Какая сумма взносов в ПФР и ФСС в 2020 году для ЧПО?

32 448,00 руб. (ПФР) + 8 426,00 руб. (ОМС) = 40 874,00 руб.

Можно ли участвовать в торгах (по 44-ФЗ или 223-ФЗ) оценщику-ЧПО?

Можно.

 

[1] Письмо Министерства Финансов Российской Федерации от 04.12.2019 N 03-15-05/94107

[2] Письмо Федеральной Налоговой Службы от 24.06.2019 N БС-4-11/12211 "Об обложении страховыми взносами"

документ создан 14.08.2020 15:34 , последнее изменение 18.08.2020 15:04
4.1
4. Пресс-центр