Новости
Открыли двери онлайн: «Экспертный совет» представил свои магистерские программы

13 августа 2020

12.08.2020 в онлайн-формате состоялся День открытых дверей, на котором Ассоциация презентовала корпоративные магистерские программы, в том числе новую, которую запустят только в этом году.

«В этом году поступление на программы полностью дистанционное – и подать документы, и сдать вступительный тест можно онлайн. Остался всего месяц для подачи документов, поэтому тем, кто еще раздумывает над необходимостью расширить свою специализацию, уже пора принимать решение», — отметила Кира Калинкина, зав. кафедрой «Экономические и правовые экспертизы» РЭУ имени Г.В. Плеханова, вице-президент Ассоциации «СРОО «Экспертный совет».

Более 20 лет Ассоциация посвятила реализации образовательных программ. В 2000 году началось сотрудничество команды «ЭС» с РЭУ имени Г.В. Плеханова, сейчас все 12 программ Ассоциации (это и магистратура, и профессиональная переподготовка, и повышение квалификации) проводятся на базе этого университета.

Магистратура представлена тремя программами:

Все они являются авторскими, коллектив «Экспертного совета» разработал и развивает их, исходя из собственной практической деятельности и потребностей рынка труда. Программы - прикладные, преподавательский состав на 90 процентов состоит из практиков. В том числе привлекаются такие известные профессионалы, как партнер Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Татьяна Ножкина, адвокат с 25-летним стажем Константин Шутов, магистр частного права Мария Ерохова, заместитель руководителя департамента оценки ООО «Институт проблем предпринимательства» Егор Шабля, директор по развитию ООО «ВС-оценка» Василий Иллювиев и многие другие.

Общепрофессиональные дисциплины учитывают профиль каждой магистратуры. На каждой дисциплине отрабатываются практические навыки на реальных ситуациях. На очных занятиях проводятся деловые игры, защита проектов по реальным ситуациям, имитируются судебные процессы со всеми участниками, допросы и др. Факультативы не оторваны от профиля программы, а всегда дополняют профессиональную составляющую. Они направлены на развитие искусства публичных выступлений, защиту результата своего труда, безопасности бизнеса, освоение методов НЛП и т.д.

Важно, что выпускникам магистратуры «Экспертного совета» доступны все последующие вебинары по их курсам. Программы постоянно актуализируются. Изменения содержания происходят ежегодно. Учитываются как изменения законодательства и «экосистемы оценочной и экспертной деятельности», так и отзывы / пожелания учащихся и преподавателей. И выпускники бесплатно имеют возможность также обновлять свои знания и повышать квалификацию.

Экспертиза отчетов об оценке

Эта программа — единственная в России для повышения уровня образования и квалификации оценщика и эксперта — реализуется с 2012 года. Она была основана на цикле мастер-классов для оценщиков, которые Ассоциация проводила почти во всех регионах России в 2000-х годах. Специально для этой программы был создан целый пакет методического обеспечения, основой которого стал профильный учебник по экспертизе.

«Программа «Экспертиза отчетов об оценке» — это не только про отчеты об оценке, но и про финансово-экономические споры в целом. В рамках этой магистратуры дается инструментарий контроля качества различных документов, в которых содержится мотивированное мнение о стоимости. Это, прежде всего, отчеты об оценке, но также и заключения судебного эксперта, бизнес-планы, технико-экономические обоснования и другие документы», — сказал Максим Ильин, исполнительный директор Ассоциации «СРОО «Экспертный совет».

По результатам успешного обучения слушатели получат следующие компетенции:

  • решение сложных задач в рамках финансово-экономических споров;
  • обоснование профессиональной позиции по дискуссионным вопросам оценочной деятельности;
  • выявление искажения стоимости в отчетах об оценке любых видов объектов оценки;
  • контроль качества отчетов об оценке любого направления;
  • защита своих отчетов об оценке в судах, правоохранительных органах, в СРОО, в контролирующих органах и т.п.

Обучение по этой программе прошли руководители и Председатели Экспертных советов ведущих СРОО.

«Все мы, имеющие существенный стаж в профессии, учились понемногу, особенно в регионах, чему-нибудь и как-нибудь, и поэтому данная программа позволяет, во-первых, восполнить пробелы, которые у нас когда-то образовались, а в-вторых, углубить свои знания. Ну а в-третьих, что немаловажно, у всех выпускников появляется какое-то методическое однообразие, то есть в сообществе формируются единые взгляды на проблемные вопросы. Можно сказать, что «Экспертный совет» таким образом несет свет в массы оценщиков».
Дмитрий Колосов, частнопрактикующий оценщик, арбитражный управляющий, опыт в оценочной деятельности 18 лет, Вологда.

 

Магистерская программа «Экспертиза отчетов об оценке» – это возможность даже для опытных оценщиков получить новые знания в профессии, пообщаться с опытнейшими преподавателями-практиками, проверить себя в «деловых играх», познакомиться поближе с экспертами из самых разных регионов, взглянуть на казалось бы известные ситуации по-новому, изучить колоссальный опыт коллег. Учиться онлайн довольно удобно, лекции можно смотреть и в записи, материалы доступны для загрузки. «Гвоздь» программы – очные сессии. Из-за коронавируса летняя сессия – 2020 прошла онлайн и длилась не 10 дней, а больше месяца. Это было нелегко, но мы справились и надеемся на встречу зимой!
Наталья Киршина, директор по развитию в СЗФО ООО «Профессиональная Группа Оценки», опыт в оценочной деятельности 23 года, Санкт-Петербург.

 

Конечно, на первом плане стоит общение с коллегами, преподавателями, этими потрясающими людьми! Все преподаватели – практикующие специалисты. Те знания и опыт, которыми они делятся в процессе обучения, действительно бесценны.  Такие материалы и разработки вы не найдете ни в какой литературе, и они остаются с нами навсегда. Особое внимание уделяется проблемным вопросам в профессии. 
Что касается меня лично, то благодаря данному курсу я стала на несколько ступеней выше в профессии, научилась формулировать свое мнение относительно сложных вопросов. А в отношении знаний и опыта просто разбогатела!  На практике эти знания помогают мне успешно участвовать в судебных процессах, составлять судебные экспертизы, разбираться в сложных работах по оценке и самой использовать сложные методики и подходы в оценке. А после сессии я легко сдала квалэкзамен по оценке бизнеса! 
Коллеги – преподаватели - организаторы программы – это профессионалы своего дела, это люди, создающие совершенно новый уровень профессии оценщика, и это те люди, с которыми хочется идти по жизни. Спасибо за огромный вклад и нелегкий труд в нашем деле.
Ольга Соболева, директор оценочной компании «Независимая профессиональная оценка», опыт в оценочной деятельности 14 лет, Кострома.

 

Мне нравится, что все навыки, которые я получаю, я сразу внедряю в свою работу — практикуюсь в выступлениях в суде на допросе в качестве эксперта. Опыт, который мы получаем на обучении, очень пригождается в публичных выступлениях, какая-то система появляется в голове по защите своей работы в суде. И даже становится интересно, когда появляются достойные оппоненты-юристы, которые могут задать вопросы на должном уровне.
Безумно понравилась деловая игра, которая была у нас на очной сессии на 1 курсе. Также хотелось бы отметить действительно продвинутый уровень людей, которые идут на данную программу. Лично я чувствую себя слабой троечницей на фоне нашего сообщества. Оказался полезен обмен контактами, уже есть совместные проекты с одногруппниками.
Конечно, на обучение нужно выделить большое количество времени и ответственно подойти к этому вопросу. Потому что объем информации очень большой, в каждой лекции есть какой-то нюанс, который обязательно надо понять, прослушать. Лично я после каждого занятия фиксирую для себя какие-то фишки, которые могу внедрить в свою работу. То есть это не диплом ради диплома, это диплом, который получаешь именно для знаний.
Дарья Лобусова, оценщик, судебный эксперт, директор ООО «ПРОФИ-Оценка», опыт в оценочной деятельности 10 лет, Иркутск.

 

Судебная финансово-экономическая экспертиза

Программа предлагает профильное юридическое образование, которое позволит успешно представлять клиента в суде по финансово-экономическим спорам, готовить качественные судебные экспертизы различного направления. Это обучение для оценщиков, желающих профессионально расти, судебных экспертов, экспертов СРОО и работников имущественных блоков компаний. Актуальность курса обусловлена видоизменением финансово-экономических споров, ростом их количества и сложности.

В образовательный процесс включены элементы практической работы судебных экспертов, поэтому все навыки, которые получают магистры, они могут сразу применять в работе.

В ходе обучения слушатели научатся:

  • осваивать юридические основы для выстраивания качественного образовательного фундамента профессии;
  • применять ключевые положения материального и процессуального права, в первую очередь частного права и арбитражного процесса;
  • анализировать основные статьи уголовного права применительно к экономическим преступлениям;
  • исследовать актуальные вопросы гражданского и уголовного права на основе ключевых практикообразующих кейсов по уголовным и арбитражным делам;
  • готовить основные процессуальные документы: исковые заявления, отзывы, ходатайства, пояснения, правовые заключения.

В программе гармонично синхронизированы фундаментальные юридические курсы, современные достижения права и актуальная судебная практика.

Ритм и динамика обучения меня восхищают, потому что это не просто чтение с листа. Преподаватели — отличные профессионалы с опытом, причем опыт глобальный – от гражданского до уголовного права. На потоке учатся в основном люди зрелые, разновозрастные, и у каждого слушателя есть возможность с учетом своего опыта поспорить, где-то отстоять свою точку зрения, а где-то почерпнуть то, что мы в рамках своей узкопрофильности не затрагиваем, но на самом деле оно необходимо. Потому что в юридической деятельности многие законодательные акты от кодексов до законов очень серьезно пересекаются, в том числе в рамках судебных процессов и экспертизы. Расписание очень удобное – вечерние и субботние дневные часы. А главное – мы получаем такую информацию, которую не найдешь в интернете, это опыт каждого преподавателя, интересный и практико-применимый. Я очень благодарен всем преподавателям и организаторам!
Владимир Губинский, Председатель Комитета по тарифному регулированию Мурманской области, Мурманск.

Корпоративные стратегии на фондовом рынке

Это программа по подготовке высокопрофессиональных специалистов по стоимостному анализу и проектному развитию отечественных компаний. Она дает экономические и юридические знания, методологию и практические навыки стратегического управления финансами на основе проектных заданий, проектов и программ по стратегическому развитию компании на фондовом рынке. После обучения слушатели смогут:

  • понимать суть любого бизнеса: точки роста, «черные дыры», возможности с ограничениями, риски, влияние отраслевых и макроэкономических факторов, выявления направлений развития;
  • формировать денежные потоки для любого бизнеса, любой отрасли с учетом различных вариантов финансирования, инвестирования;
  • применять инструменты фондового рынка для обеспечения эффективности финансирования проектов;
  • готовить корпоративную стратегию с переменными, которые являются определяющими для конкретного бизнеса и которые можно менять в зависимости от любой ситуации для минимизации потерь доходов;
  • анализировать и оценивать риски, связанные с разработкой стратегии, не только для себя, но и для участников, которые будут связаны с результатами Вашей работы;
  • обеспечить контроль за качеством разработанных стратегий;
  • разрабатывать систему, которая позволит в каждый момент времени оценивать эффективность реализуемой корпоративной стратегии;
  • защищать корпоративную стратегию при наличии некорректных и неоднозначных замечаний с любой стороны;
  • получить практические навыки защиты в судах, правоохранительных и следственных органах и т.п.
  • получить практические навыки обоснования (устной и письменной) профессиональной позиции.

«Программа уникальна тем, что она «живая» — после формирования групп содержание обучения будет адаптирован под уровень их знаний и их цели. Мобильность содержания обеспечена широким кадровым составом программы и его значительным практическим опытом, который позволяет подстроиться под любую аудиторию», — подчеркнула Кира Калинкина, директор и разработчик Программы.

Как поступить

Прием документов на магистерские программы ведется до 7.09.2020.

Чтобы записаться на программу, Вам нужно:

  • выбрать интересующее вас направление в разделе «Обучение»;
  • заполнить заявку на обучение (ссылку на нужный файл Вы найдете на странице программы);
  • нажать на кнопку «Подать заявку», вписать данные о себе и загрузить все указанные в перечне документы.

Куратор образовательных программ Евгения Ивлева: +7 (926) 799-18-55, ivleva@srosovet.ru.

 

Материалы по теме:

документ создан 13.08.2020 15:45 , последнее изменение 18.08.2020 15:05
5.1
5. Пресс-центр