Новости
Минэкономразвития России опубликовало перечень обобщенных тем вопросов квалификационного экзамена Оценщиков

10 мая 2017

На сайте Минэкономразвития России опубликованы перечни обобщенных тем вопросов квалификационного экзамена оценщиков по направлениям:

Кроме того, на портале проектов нормативных-правовых актов опубликован доработанный проект приказа Минэкономразвития России "Об утверждении Порядка формирования перечня экзаменационных вопросов для проведения квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, Порядка проведения и сдачи квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, в том числе порядка участия претендента в квалификационном экзамене в области оценочной деятельности, порядка определения результатов квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, порядка подачи и рассмотрения апелляций, предельного размера платы, взимаемой с претендента за прием квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, Формы квалификационного аттестата, Порядка выдачи и аннулирования квалификационных аттестатов". Принципиальных изменений в проект приказа внесено не было при том, что ранее он получил 277 негативных отзывов, поступило 1224 предложения по доработке.

 

Первичный анализ перечней выявил следующее:

  1. Формулировки тем носят крайне общий характер (например, "выбор аналогов" или "дисконтирование"), что допускает существенную вариативность в самих вопросах. 
  2. Значительная часть рекомендуемой литературы является устаревшей. Например, самый новый из рекомендуемых источников по оценке недвижимости датирован 2009 годом.
  3. Оценщикам предлагается готовиться по ФСО №1-3 в редакциях 2007 года (надеемся, что это опечатка). 

 

Партнерство начинает серию семинаров и вебинаров по подготовке к сдаче квалификационного экзамена - следите за новостями.

 

 

Материалы по теме:

  • новость "Экзамен все ближе, интрига все больше!";
  • позиция по квалификационному экзамену Оценщиков.

 

документ создан 10.05.2017 20:00 , последнее изменение 17.05.2017 10:07
5.1
5. Пресс-центр