Новости
Итоги конференции «Финансово-экономическая и оценочная судебная экспертиза при работе с проблемными активами банков»

6 апреля 2023

05.04.2023 в Городских лабораториях ВЭБ.РФ состоялась конференция «Финансово-экономическая и оценочная судебная экспертиза при работе с проблемными активами банков».

В мероприятии приняли участие оценщики, эксперты, юристы, банковские сотрудники, работающие с проблемными активами.

Открыла конференцию руководитель группы Бизнес-блока ВЭБ.РФ Татьяна Глотова. В своем выступлении она отметила важность  и значимость мероприятия, а также высокую актуальность всех вопросов программы.

Заместитель Председателя Правления Союза судебных экспертов «Экспертный совет» Владимир Лебединский в докладе на тему «Экспертно-аналитическое обеспечение и сопровождение судебных споров» рассказал о целях досудебной экспертизы, инструментах экспертной поддержки и привел основные критерии их выбора.

«Досудебная стадия не менее важна, чем судебная экспертиза. Наиболее распространенные инструменты — это досудебное заключение специалиста и отчет об оценке. У них есть свои плюсы и минусы. Отчет, к примеру, прописан в законодательстве как документ доказательного значения, это плюс, в суде он имеет чуть больший статус. Но отчет об оценке сильно зарегламентирован законодательством, стандартами и это делает его уязвимым для второй стороны, потому что на него можно сделать отрицательную экспертизу СРОО. Заключение специалиста позволяет более свободно подойти к вопросу.

Следующий мощный инструмент, который редко используется, но дает хороший результат, это методическая позиция СРОО либо вуза, судами она воспринимается хороша в серьезных спорах со сложными методическими нюансами. Затем следуют экспертиза СРО на отчет об оценке и рецензия на заключение специалиста. Как отчет можно «разбить» заключением СРО, так заключением специалиста «бьется» рецензией, — отметил Владимир Лебединский.

Член Правления Союза судебных экспертов «Экспертный совет» Сергей Ефимов выступил с темой «Финансовые расследования и финансово-экономические экспертизы при выявлении и документировании схемных сделок, установлении размера нанесенного ущерба банку и третьим лицам». Он объяснил, что делают эксперты в рамках сопровождения процедур банкротства, обозначил роль финансово-экономической экспертизы в делах о банкротстве, перечислил инструменты по выявлению технических организаций и схемных операций, а также рассказал об использовании результатов экспертизы.

«Экспертиза устанавливает финансовые и товарные потоки, их перенаправление, искажение в учете, финансовые последствия, влияние сделок. Также экспертиза может помочь выявить технические фирмы и определить неэквивалентность сделок», — сказал Сергей Ефимов.

Доклад Председателя Правления Союза судебных экспертов «Экспертный совет» и Президента Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» Алексея Каминского был посвящен теме «Особенности судебной оценочной экспертизы. Рецензирование заключений экспертов». Он разобрал реальный кейс об определении рыночной стоимости земельных участков, полученных компанией по договору о развитии застроенной территории в Иркутской области, проанализировал ошибки эксперта, которые привели к существенному занижению рыночной стоимости земельных участков, и рассказал, как с помощью заключений специалистов (рецензий на заключение эксперта) и опросов специалиста и эксперта удалось разрешить сложное уголовное дело.

В завершении своего выступления спикер сформулировал основные требования к содержанию замечаний.

«Замечания должны позволять пользователю экспертного заключения СРОО или рецензии понять их суть и существенность влияния на итоговую величину стоимости объекта оценки/исследования, определенную в отчете или заключении эксперта, давать пользователю представление о нарушениях без необходимости прочтения самого отчета, не должны содержать ошибочную позицию эксперта или допускать неоднозначного толкования. Ну и, наконец, замечания должны содержать ссылки на страницы и/или фрагменты отчета об оценке, про которые идет речь, указывать на нарушение конкретных положений законодательства и соответствовать правилам экспертной этики», — подытожил Алексей Каминский.

Исполнительный директор Союза судебных экспертов «Экспертный совет» к.э.н. Максим Ильин раскрыл тему «Инструменты искажения стоимости, методы их выявления». Он предложил классификацию искажений по сути искажения, по разделам документа, по причинно-следственным связам и по сложности выявления, привел наиболее яркие примеры ювелирных искажений и поделился основными инструментами выявления искажений.

«Нередко сложной математикой пытаются ввести в заблуждение. Однако для выявления существенных нарушений не нужно быть доктором математических наук, достаточно следовать нужному алгоритму. Большинство отчетов об оценке соответствующих прав требования / обеспечения – уникальные. Но искажения стоимости являются следствием применения типовых инструментов. Их можно выявить при помощи типовых методов проверки отчетов об оценке», — заключил Максим Ильин.

Заместитель директора АНО «Экспертно-правовой центр «Финансовые расследования и судебные экспертизы» Сергей Егоров рассказал о практике организации взаимодействия банковских подразделений, вовлеченных в работу с проблемными активами, с экспертными организациями. Спикер перечислил возможные стратегии работы с активом, объяснил, как определить подходящую и отдельно остановился на роли финансово-аналитической экспертизы в делах о банкротстве.

Руководитель отдела налоговых экспертиз и налоговой реконструкции АНО Экспертно-правовой центр «Финансовые расследования и судебные экспертизы» Анастасия Руднева представила доклад на тему «Исследование обстоятельств банкротства при проведении финансово-экономической экспертизы». Она рассказала, что включает в себя экспертное сопровождение процедур банкротства на примере конкретного кейса.

В рамках защиты интересов кредиторов эксперты помогают выявить ущербные сделки, вывод активов или замену их неликвидными, установить признаки преднамеренного банкротства и установить иные существенные обстоятельства, подтверждающие необходимость привлечения ответственных лиц к субсидиарной ответственности. А в рамках защиты должника с помощью финансово-экономической экспертизы или внесудебного исследования эксперты помогают установить реальные причины банкротства и отсутствие признаков преднамеренного или фиктивного банкротства», — подчеркнула Анастасия Руднева.

Мероприятие вызвало большой интерес со стороны профессионального сообщества — на конференцию зарегистрировались более 100 участников, которые отметили высокую актуальность рассмотренных вопросов. В ходе обсуждения основных тем был выявлен еще ряд вопросов, требующих освещения. Спикеры и  участники сошлись во мнении о необходимости продолжения дискуссии в рамках еще одного мероприятия.

Экспертный совет выражает благодарность по организацию мероприятия руководителям групп Бизнес-блока ВЭБ.РФ Галине Каменевой и Татьяне Глотовой.

 

 

Материалы по теме:

документ создан 6.04.2023 14:30 , последнее изменение 7.04.2023 11:38
5.1
5. Пресс-центр