Новости
В июне стартуют сразу три дистанционные программы повышения квалификации

5 июня 2020

Ассоциация объявила о новом наборе на курсы повышения квалификации. Ориентировочно 15 июня (по мере формирования групп) стартует обучение по следующим программам:

Программы реализуются на базе РЭУ им. Г.В.Плеханова. Форма обучения — заочная с применением дистанционных образовательных технологий.

Записаться на любой из курсов или узнать подробности об условиях обучения можно у куратора образовательного направления Ассоциации Евгении Ивлевой: ivleva@srosovet.ru, тел.: +7 (926) 799-18-55.

ПК: Экспертиза и проверка отчетов об оценке: продвинутый уровень

Программа посвящена анализу и обсуждению лучших практик экспертизы и проверки отчетов об оценке от авторитетных экспертов.

Слушатели получат знания, умения и навыки, которые позволят им профессионально читать отчеты об оценке, анализировать большой объем информации в отчетах и альтернативных источниках, выявлять нарушения законодательства об оценочной деятельности, писать замечания и готовить качественный и понятный итоговый документ. Будут подробно разобраны методы выявления нарушений, типология инструментов искажения стоимости и нарушений, а также особенности акцентов внимания для различных видов объектов оценки.

Обучение по этой программе уже прошли более 50 человек. Вторая группа практически набрана, но в связи с переходом на дистанционную форму обучения возможно увеличение количества слушателей.

Программа будет полезна:

  • оценщикам, которым необходимы навыки написания замечаний к отчетам оппонентов;
  • экспертам, готовящим экспертные заключения в рамках экспертизы СРОО;
  • сотрудникам корпоративных заказчиков и органов власти, проверяющим отчеты об оценке;
  • судебным экспертам, осуществляющим проверку отчетов об оценке в рамках судебной экспертизы;
  • оценщикам, сталкивающимся с замечаниями на выполненные ими отчеты об оценке;
  • сотрудникам ГБУ, осуществляющим проверку отчетов об оценке.

Ведущие — опытные эксперты, проверившие не одну тысячу отчетов об оценке, авторы ключевых методических материалов в сфере экспертизы:

  • ведущий методолог Ассоциации, судебный эксперт Михаил Лапин;
  • Исполнительный директор, заместитель Председателя Экспертного совета Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» к.э.н. Максим Ильин.

Они расскажут базовые принципы и правила изложения замечаний, разъяснят требования к содержанию замечаний и заключений, поделятся опытом и дадут практические рекомендации по подготовке заключений, проведут практические занятия с участниками. В качестве кейсов будут разобраны фрагменты реальных обезличенных отчетов и/или отчеты целиком.

Программа фокусируется на сложных и дискуссионных вопросах экспертизы. Чтобы поступить на курс, нужен опыт работы в оценке от 3 лет.

Длительность обучения: 16 академических часов.

Подробнее о программе 

 

ПК: Оспаривание кадастровой стоимости: юридический аспект

Слушатели программы получат знания, умения и навыки, необходимые для написания качественных замечаний и пояснений к замечаниям на отчеты об оценке, понимания существенности нарушений с позиции их влияния на итоговую величину стоимости соответствующего объекта недвижимости. Участники ознакомятся с базовой методологией оценки различных объектов недвижимости, особенностями оценки для целей оспаривания, дискуссионными методическими вопросами.

Идет набор во второй поток.

Программа рассчитана на юристов (в том числе работающих в ГБУ), оценщиков, осуществляющих оценку для целей оспаривания кадастровой стоимости; судебных экспертов, осуществляющих проверку отчетов об оценке в рамках судебной экспертизы.

Содержание курса:

  • основные положения нормативных правовых актов в сфере оценочной деятельности;
  • базовые принципы и методы объективного проведения исследования на строго научной и практической основе;
  • принципы и методы формирования документа, отражающего результаты проверки отчета об оценке на основе положений, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных;
  • базовая методология оценки земельных участков и объектов капитального строительства;
  • дискуссионные вопросы оценки стоимости в целях оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости;
  • типичные инструменты искажения стоимости в отчетах об оценке и методика их выявления;
  • требования к содержанию замечаний и пояснений к замечаниям по отчетам об оценке в обобщенном виде;
  • типичные ошибки в заключениях Комиссий по оспариванию и их идентификация применительно к законодательству об оценочной деятельности;
  • базовая методология оценки и проверки отчетов об оценке в разрезе судебной практики по оспариванию кадастровой стоимости;
  • порядок внесудебного оспаривания результатов определения кадастровой стоимости;
  • процесс оспаривания кадастровой оценки объектов недвижимого имущества в суде;
  • процесс внесудебной и судебной экспертизы в делах об оспаривании кадастровой стоимости;
  • порядок возмещения судебных расходов при рассмотрении административных дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости.

Преподаватели — юрист Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» Олеся Аболенцева, первый вице-президент и Председатель Экспертного совета Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» к.э.н. Владимир Лебединский и Исполнительный директор Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» к.э.н. Максим Ильин.

Длительность курса: 16 академических часов.

Подробнее о программе

ПК: Проверка отчетов об оценке для целей оспаривания

Базовая методология оценки земельных участков и ОКС, особенности оценки отдельных типов объектов оценки, дискуссионные и сложные методические вопросы, методика выявления типичных инструментов искажения стоимости в отчетах, этика проверки отчетов об оценке — эти и многие другие вопросы разбирают на этом курсе. Слушателей научат выявлять ошибки во фрагментах реальных отчетов об оценке, выполненных для целей оспаривания, формулировать замечания, а также готовить заключения на реальные отчеты об оценке.

Третья группа слушателей завершила обучение в конце марта 2020 года, идёт набор в четвёртую группу.

Программа рассчитана на слушателей с различным уровнем подготовки. Она будет интересна:

  • сотрудникам ГБУ, уполномоченным на проведение проверки отчетов об оценке, подготовленных в целях оспаривания кадастровой стоимости;
  • оценщикам, осуществляющим оценку для оспаривания кадастровой стоимости;
  • экспертам, готовящим экспертные заключения в рамках экспертизы СРОО;
  • судебным экспертам, осуществляющим проверку отчетов об оценке в рамках судебной экспертизы.

Ведущие:

  • юрист Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» Олеся Аболенцева;
  • методолог, член Экспертного и Методического советов Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» Алексей Зумберг;
  • исполнительный директор Приволжского центра методического и информационного обеспечения оценки — разработчик Справочника оценщика недвижимости под ред. Л.А. Лейфера; член Методического совета Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» Татьяна Крайникова;
  • Исполнительный директор Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» к.э.н. Максим Ильин.

Длительность обучения: 16 академических часов.

Подробнее о программе.

 

Материалы по теме:

документ создан 4.06.2020 12:49 , последнее изменение 4.06.2020 12:49
5.1
5. Пресс-центр