Новости
Обоснованно снизить кадастровую стоимость в Москве и Московской области по упрощенной процедуре

1 октября 2018

На сайтах ГБУ размещены промежуточные отчетные документы с результатами новой государственной  кадастровой оценки: Московская область - 14 сентября,  Москва - 18 сентября.   
У собственников есть 50 дней с момента размещения (п.15 Ст.14 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке») на то, чтобы подать замечания к расчетам  и обоснованно снизить кадастровую стоимость их объектов.

Упрощенная процедура, безусловно, имеет ряд преимуществ:

  • быстро - достаточно обратиться напрямую в ГБУ и указать на ошибки в расчёте при их наличии;
  • просто - не надо доказывать свою правоту в Комиссии Росреестра и в суде;
  • доступно - можно сделать это самостоятельно.

На сайтах ГБУ по кадастровому номеру объекта можно узнать его кадастровую стоимость, предполагаемую к утверждению в конце 2018 года.

Но как узнать, почему кадастровая стоимость выше рыночной или почему соседние объекты оценены значительно дешевле? В чем причина возможных ошибок?

Чтобы ответить на эти вопросы нужно:

1. Скачать  проект отчета объемом в несколько десятков гигабайт (например, проект отчета по Московской области – 45 гигабайт) на ограниченной скорости скачивания, а это десятки часов беспрерывной работы мощного компьютера;

2. Найти свой объект из нескольких десятков миллионов, например, суммарно в Москве и Московской области более 19 миллионов объектов, информация о которых, а также расчеты содержатся почти в 30 000 XML-файлах;

3. Понять какие характеристики объекта и ценообразующие факторы использовались в расчете;

4. Разобраться с методологией массовой оценки, чтобы понять, как проведена группировка объектов, построена модель расчета кадастровой стоимости;

5. Написать грамотные замечания с обоснованием ошибок (при их наличии в Проекте отчета),  чтобы ГБУ приняло решение о перерасчёте кадастровой стоимости.

Основную часть из перечисленных задач Вам поможет бесплатно решить новый сервис –ПроверьНалог.

С помощью сервиса ПроверьНалог можно узнать всю необходимую информацию:

  • действующую кадастровую стоимость (по ней будут начислены налоги за текущий год);
  • кадастровую стоимость из Проекта отчета, предполагаемую к утверждению в конце 2018 года (её есть возможность пересмотреть в течение 50 дней с момента размещения промежуточных отчетных документов);
  • предполагаемое изменение кадастровой стоимости;
  • характеристики объекта, использованные при определении кадастровой стоимости;
  • алгоритм расчета кадастровой стоимости объекта.

Если Вы проводили оценку рыночной стоимости земельных участков и других объектов недвижимости, расположенных в Москве и Московской области для целей оспаривания Вы можете воспользоваться сервисом и проконсультировать своего клиента о возможностях упрощенного порядка устранения ошибок с целью обоснованного снижения кадастровой стоимости.

Сервис ПроверьНалог работает в рамках методического сопровождения Программы профессиональной переподготовки «Государственная кадастровая оценка» Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. С 2016 года подготовку прошли ведущие специалисты и руководители нескольких десятков Государственных бюджетных учреждений, осуществляющих государственную кадастровую оценку.

ПроверьНалог помогает собственникам земельных участков и других объектов недвижимости проверить правильность определения их кадастровой стоимости и обеспечить справедливость налогообложения. Если кадастровая стоимость выше рыночной, сервис поможет найти ошибку и составить квалифицированное и обоснованное обращение в ГБУ для ее исправления.

ПроверьНалог помогает ГБУ выполнять Поручение Президента России В.В. Путина, повышая качество государственной кадастровой оценки. Сервис обеспечивает контроль качества работы ГБУ и повышает результативность работы ГБУ с налогоплательщиками, в том числе сокращая количество возможных обращений в суд.

Работу сервиса обеспечивает профессиональная команда экспертов с уникальными компетенциями, в том числе с многолетним опытом работы в сфере разработки методологии, а также выполнения и контроля качества отчётов по определению кадастровой стоимости.

Руководителем проекта ПроверьНалог является методический куратор Программы профессиональной переподготовки «Государственная кадастровая оценка» А.В. Каминский:

  • Председатель Комиссии Общественного совета при Росреестре по кадастровой оценке и оспариванию кадастровой стоимости;
  • один из инициаторов создания и активный участник Рабочей группы Государственной Думы РФ «Совершенствование законодательства в области имущественных налогов, кадастровой оценки и оценочной деятельности»;
  • имеет опыт массовой оценки недвижимости и государственной кадастровой оценки с 1994 года.

 

Материалы по теме:

документ создан 26.09.2018 12:48 , последнее изменение 1.10.2018 10:10
5.1
5. Пресс-центр