Новости
Стажировка экспертов началась!

18 февраля 2014

Стажировка экспертов началась!

 
Главная задача Партнерства-повышение качества услуг по оценке. Одним из основных инструментов повышения качества указанных услуг является экспертиза отчетов об оценке. В ходе экспертизы выявляются допущенные нарушения, а значит Оценщики имеют возможность учесть выявленные недостатки в своей последующей работе.
 
Недобросовестная и неквалифицированная экспертиза отчетов об оценке существенно затрудняет деятельность Оценщика, о чем неоднократно говорило само профессиональное оценочное сообщество, в том числе, в Открытой Концепции развития оценочной деятельности на 2013-2017 годы.
 
В интересах Оценщика Партнерство пристальное внимание уделяет повышению квалификации членов Экспертных советов СРОО и развитию методологии экспертизы отчетов об оценке. Например:
В ноябре 2013 года Совет Партнерства утвердил программу двухнедельной стажировки членов Экспертного совета Партнерства в Центральном аппарате Партнерства. Программа предусматривает двухнедельную стажировку ключевых региональных экспертов, при этом Партнерство полностью покрывает затраты на проезд и проживание.
Цель стажировки – повышение конкурентоспособности членов Партнерства за счет повышения качества услуг по экспертизе отчетов об оценке (сокращения сроков, предотвращения возможных ошибок эксперта и пр.).
Первыми стажерами стали Бурмакина Надежда (Республика Татарстан) и Рафаэль Терещенко (Пермский край).
Руководитель стажировки – Председатель дисциплинарного комитета Михаил Лапин.
Методическое обеспечение стажировки – курс лекций «Экспертиза отчетов об оценке объектов недвижимости» (автор – Исполнительный директор Партнерства Максим Ильин).
 
Реализация образовательного проекта позволяет достичь основополагающую цель-передача  в оценочное сообщество накопленного опыта по проведению экспертизы отчетов об оценке, а также инициацию процесса установления единых требований к уровню экспертов и процессу экспертизы.
 
В ходе прохождения стажировки эксперты получают профессиональные знания и практические навыки по выявлению нарушений в отчетах об оценке, проверке информации на предмет достаточности и достоверности, определения уровня существенности допущенных ошибок, а также по формулированию замечаний.
 
Уникальность стажировки заключается в формате обучения. Стажеры, которые уже имеют достаточный опыт проведения экспертизы отчетов об оценке, осуществляют перекрестную проверку реальных обезличенных отчетов об оценке, обмениваются практическими навыками, совместно формируют итоговый вариант экспертного заключения.
Мнение из первых уст:
  • Надежда Бурмакина: «Ценность этой стажировки- получение практических знаний. До недавнего времени я была единственным экспертом Партнерства в Республике Татарстан. Я надеюсь, что смогу пополнить копилку своих знаний по экспертизе объектов оценки, которые пока не встречались мне в региональной практике. …»;
  • Рафаэль Терещенко: «Есть в нашей работе региональная специфика. Здесь, в Центральном аппарате, собраны примеры со всей России. Это бесценные знания. Плюс ко всему, мы общаемся не с учителем, который по сути своей таковым и является, а с коллегами по работе. Поэтому обстановка комфортная и благоприятная».
 
 
Дополнительные материалы по теме:
5.1
5. Пресс-центр