Новости
За Экспертным Советом – итоги общего собрания членов Партнерства

13 июля 2011

За Экспертным Советом – итоги общего собрания членов Партнерства

На собрании были подведены итоги деятельности за год, рассмотрены отчеты о деятельности Президента, Совета, Исполнительной дирекции, Экспертного совета Партнерства. С докладами выступили Президент, вице-президенты и члены Совета, обозначив актуальные и перспективные направления дальнейшего развития Партнерства.

Подводя итог прошедшему периоду, участники собрания отметили, что выбранный Партнерством курс на работу в интересах оценщика и продвижение инициатив по эффективному развитию оценочной деятельности оправдал себя и успешно реализуется в основных направлениях: сотрудничестве с регионами, экспертизе отчетов об оценке, образовательной деятельности, деятельности в области развития саморегулирования.

В первую очередь отрадно констатировать, что Экспертный совет стал источником и проводником позитивных идей в оценочном сообществе, многие из которых были поддержаны и вслед за Экспертным советом начали реализовываться другими саморегулируемыми организациями.

НП "СРОО "Экспертный совет" последовательно проводит в жизнь позицию развития и укрепления роли регионов в оценочной деятельности, в том числе их реального вовлечения в регулирование региональных оценочных рынков. Для реализации этой задачи Партнерство разработало и активно внедряет в работу систему делегирования полномочий в регионы, позволяющую оперативно осуществлять функции СРО на местах без длительного и сложного процесса согласования с Москвой. Партнерство регулярно проводит обучающие семинары в регионах на актуальные темы для практикующих оценщиков. Кроме этого, Экспертный совет налаживает систему информационного обмена с региональным оценочным сообществом, чтобы информация о деятельности московских и федеральных саморегулируемых организаций и государственных структур оперативно и в полном объеме поступала в регионы, а инициативы и успешный опыт отдельных регионов могли продвигаться в центр и внедряться в других субъектах России. Важную роль в региональном развитии должны сыграть региональные советы по оценочной деятельности, объединяющие оценщиков всех СРО, и сконцентрированные на решении проблем и задач конкретного региона.

Экспертный совет, как СРО, специализирующееся на экспертизе отчетов об оценке, осуществляет постоянную работу в этом направлении. В прошедшем году был разработан и проведен в ряде регионов новый практический семинар, посвященный экспертизе отчетов об оценке. По итогам проведенных семинаров-мастер-классов СРО получило множество позитивных откликов и благодарностей от участников. Партнерство вело активную работу в области развития методологии экспертизы отчетов об оценке, в частности вице-президент Партнерства К.Е. Калинкина осуществляла руководство рабочей группой НСОД по разработке федерального стандарта "Виды экспертизы, порядок ее проведения, требования к экспертному заключению и порядку его утверждения (ФСО 5)". Следует констатировать, что в своем профильном вопросе Экспертный совет был не только в авангарде направления, но и нашел поддержку ряда ведущих СРО, которые вслед за Экспертным советом проводят обучающие и организационные мероприятия, посвященные экспертизе отчетов об оценке. Следует заметить, что экспертиза отчетов об оценке позволяет не только повысить качество отчетов об оценке, но является эффективным инструментов в борьбе с демпингом.

Вместе с тем, к сожалению, в области экспертизы отчетов об оценке появилось достаточно много негативных моментов. Например: распространилась порочная практика работы экспертов-недоучек, проводятся семинары, обещающие сделать любого экспертом "за час". Все это диктует необходимость защиты оценщиков от всякого рода некачественной экспертизы. В связи с этим Экспертный совет реализует новый проект в интересах оценщика "АнтиЭкспертиза", в рамках которого оценщики обучаются приемам и методам защиты от некачественной экспертизы отчетов об оценке, технологиям защиты своих законных прав и интересов.

Партнерство осуществляет работу по экспертизе не только индивидуальных отчетов об оценке, но и полноценно включилось в процесс экспертизы отчетов об определении кадастровой стоимости, ставшей обязательной в связи с принятием изменений в закон об оценочной деятельности. В частности в рамках пилотного проекта Экспертный совет провел экспертизу отчета об определении кадастровой стоимости объектов недвижимости жилого и нежилого фонда г. Москвы в рамках реализации концепции перехода на налогообложение объектов недвижимости по рыночной стоимости. В настоящий момент СРО выполняет экспертизу и методическое сопровождение аналогичных проектов в других регионах России, экспертизу кадастровой оценки земель различных категорий, а также сертификацию специализированных программных продуктов. Важно заметить, что кадастровая оценка при правильной ее организации может дать дополнительный приток заказов оценщикам, основанный на мировой практике, когда собственник объекта вправе заказать оценку оценщику с целью пересмотра кадастровой стоимости.

Важным направлением Партнерства также является исследование и развитие системы саморегулирования в оценочной отрасли. Позицией Экспертного совета является необходимость обеспечения открытости, доступности и прозрачности работы саморегулирования в интересах членов СРО. В текущей ситуации появляются риски возникновения информационной пропасти между менеджментом СРО и рядовыми оценщиками, превращения СРО в большие неповоротливые структуры, не способные обеспечивать эффективное саморегулирование и развитие отрасли. Решение данной проблемы может быть реализовано как на законодательном уровне, так и путем реорганизации существующих СРО снизу. Обеспечение оперативной и качественной работы СРО возможно через сокращение численности СРО, реорганизацию органов управления и специализацию по региональному или профессиональному признаку.

Продолжая развивать все указанные инициативы, Партнерство планирует в ближайшее время предложить сообществу сделать новые шаги в этих направлениях. Уверены, что и они найдут поддержку среди большинства оценочного сообщества и наших коллег по саморегулированию.

Дополнительные материалы по теме:

5.1
5. Пресс-центр