Новости
В Москве состоялся двухдневный семинар – мастер-класс Партнерства, посвященный экспертизе отчетов об оценке

3 декабря 2010

В Москве состоялся двухдневный семинар – мастер-класс Партнерства, посвященный экспертизе отчетов об оценке

 
Очередной семинар – мастер-класс в цикле образовательных мероприятий по экспертизе отчетов об оценке, проводимых на постоянной основе СРО НП оценщиков «Экспертный совет», прошел в Москве с 30 ноября по 01 декабря 2010 года. В мероприятии приняли участие члены Экспертного совета СРО НП оценщиков «Экспертный совет» из 19 регионов России: г.Москва, г.Санкт-Петербург; Московская, Тамбовская, Тверская, Пензенская, Саратовская, Кировская, Самарская, Ростовская, Астраханская, Челябинская, Свердловская, Новосибирская и Томская области, республики Татарстан и Хакасия, Хабаровский и Пермский края, а также эксперты других саморегулируемых организаций оценщиков, члены Рабочей группы по разработке Методических рекомендации по экспертизе отчетов об оценке, эксперты госорганов и корпоративных заказчиков.

Содержательная часть семинара направлена на повышение квалификации экспертов Партнерства, что особенно актуально при делегировании полномочий Партнерства по экспертизе отчетов об оценке в регионы. Семинар состоит из теоретического и практического модулей. На базе стандарта Партнерства «Экспертиза отчетов об оценке» рассматриваются методология экспертизы отчетов, принцип существенности, требования к замечаниям в экспертном заключении, этические вопросы при экспертизе отчетов об оценке.

Практическое обучение экспертов носит разноплановый и динамичный характер. На семинаре используются современные образовательные технологии: анализ деловых ситуаций на основе кейс-метода, круглые столы, групповые проекты. Участники семинара на примере тестовых ошибок учатся корректному написанию замечаний в экспертных заключениях, выявлению и исправлению ошибок в некорректных замечаниях. На основе замечаний, написанных участниками, рассматриваются варианты оспаривания и защиты экспертного заключения. На семинаре анализируются инструменты искажения стоимости на примере модели анализа дисконтированного денежного потока для объекта недвижимости.

В заключительной части семинара участники проводят экспертизу реального отчета об оценке, обсуждают и разбирают недостатки подготовленных заключений.

По итогам проведенного семинара – мастер-класса участники мероприятия отметили его высокую актуальность, практическую значимость и полезность, а также высказали пожелание принять участие в следующих семинарах СРО НП оценщиков «Экспертный совет», посвященных экспертизе отчетов об оценке.

Фотографии мероприятия.

 

5.1
5. Пресс-центр