Новости
Утверждение ФСО 7 «Оценка акций, паёв, долей участия в уставном (складочном) капитале (оценка бизнеса)» на Комитете НСОД

29 сентября 2011

Утверждение ФСО 7 «Оценка акций, паёв, долей участия в уставном (складочном) капитале (оценка бизнеса)» на Комитете НСОД

29 сентября 2011 г. проходит заочное голосование Комитета по стандартизации и методологии в оценочной деятельности НСОД по вопросу утверждения проекта ФСО 7 "Оценка акций, паёв, долей участия в уставном (складочном) капитале (оценка бизнеса)".

В соответствии с принципами голосования НП "СРОО "ЭС" выступает против утверждения указанного проекта, поскольку представленный проект ФСО требует значительной доработки как по содержательной части, так и в части приведения терминологии в соответствие с законодательством Российской Федерации. НП «СРОО «Экспертный совет» представляло на заседаниях РГ свои предложения по доработке ФСО.

По нашему мнению, при разработке Федеральных стандартов оценки должны учитываться следующие концептуальные положения.

1. Федеральные стандарты оценки должны разрабатываться в интересах Оценщиков.

2. Недопустимо в ФСО закладывать неопределенность положений, которые будут создавать условия для произвола экспертов (проверяющих) при проведении экспертизы (проверке) отчетов об оценке. Применительно к рассматриваемому ФСО:

  • заложенная в нем неопределенность положений не позволит оценщику сделать отчет об оценке акций, долей участников в соответствии с требованиями законодательства;
  • текущая редакция ФСО содержит множество положений, предопределяющих возможность написания отрицательного экспертного заключения на любой отчет об оценке акций, долей участников. В частности, ФСО содержит термины и определения, которые вызывают множество вопросов, являются неоднозначными и неопределенными по существу, а также выборочную конкретизацию методологии оценки в ряде случаев практически нереализуемую, что всегда будет против интересов оценщика.

Невозможно разработать ФСО для всех видов объектов оценки и целей оценки. Например, оценка одной акции для наследства, оценка инвестиционного пая ПИФа. Таким образом, ФСО должен быть рамочным (универсальным), при этом положения, конкретизирующие специфику объекта оценки и методологию оценки должны содержаться в методических рекомендациях по оценке акций, долей участников.

НП «СРОО «Экспертный совет» разработало альтернативный проект ФСО, который, с одной стороны, сохраняет преемственность с проектом РГ, а с другой – позволяет в полной мере учесть указанные выше принципы, защищает оценщика от произвола экспертов (проверяющих) при проведении экспертизы (проверке) отчетов об оценке.

Особая позиция Партнерства должна быть отражена в протоколе заочного голосования Комитета НСОД.

5.1
5. Пресс-центр