Новости
Уголовное преследование оценщика

17 сентября 2011

Уголовное преследование оценщика

Информационное освещение происходящих событий способствуют более объективному рассмотрению дел в судах. Для обобщения и размещения имеющейся практики, предлагаем коллегам присылать в НП "СРОО "Экспертный совет" информацию о рассматриваемых или уже рассмотренных делах. Надеемся, что эта инициатива найдет конструктивный отклик во всем оценочном сообществе.
 
В настоящее время на рассмотрении суда в Астраханской области находится уголовное дело, где один из восьми обвиняемых - оценщик, а обвинительное заключение содержит более 300 страниц.
Оценщику по муниципальному контракту было поручено осуществить оценку двухэтажного деревянного здания начала 20 века, площадью 292,2 кв.м., с земельным участком площадью 446,0 кв.м. из земель населенных пунктов, расположенного по адресу: Астраханская область, Красноярский район, с. Красный Яр, ул. Ленинская, д. 5 (далее - объект оценки). Следует отметить, что оцениваемое здание не эксплуатировалось последние лет 5-10, а в самом здании отсутствовали окна и двери.
Стоимость объекта оценки определялась Оценщиком - ИП Морозовой О.Г.: в сентябре 2007г. (798000 рублей), ООО "Астрапрайс" (директор - Морозова О.Г., оценщик - Летунов С.А.) в марте 2008г. (857000 рублей) и в августе 2008г. (514000 рублей). Последние два отчета были составлены с целью актуализации на новые даты оценки.
 
Спустя два года после оказания услуг по оценке Морозову О.Г. обвиняют в том, что она, вступив в преступный сговор с должностными лицами муниципального образования, занизила в последнем отчете стоимость приобретаемого этими должностными лицами через подставных лиц муниципального имущества (объектов оценки).По мнению следствия, размер ущерба, причиненный должностными лицами муниципальному образованию составил - 73234 рубля 31 копейка!!! Данный вывод был сделан с учетом подготовленного по поручению следствия заключения, в соответствии с которым стоимость объекта оценки определена в размере 607234 рубля 31 копейки.
При этом следствием не учитываются следующие обстоятельства:
  • Последний отчет, стоимость объекта оценки в котором были определены в размере 514000 рублей, был подготовлен в конце августа 2008г., то есть во время экономического кризиса, который не мог не сказаться на рынке недвижимого имущества, тем более для данного объекта оценки (полуразрушенное заброшенное здание), расположенного в селе в Астраханской области.
  • Эксперты, привлеченные Следственным управлением Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Астраханской области, выявили в Отчете ряд нарушений, которые, по мнению экспертов, привели к завышению (!!!), а не занижению как указывает обвинение, стоимости объекта оценки. При этом в заключении отсутствуют нарушения, влияющие на занижение стоимости.
  • Отсутствие иных участников на открытом аукционе по продаже "присвоенного" имущества. Из материалов дела видно, что у следствия отсутствуют основания считать проведенный аукцион незаконным. При этом, несмотря на то, что имущество реализовывалось через открытый аукцион, никто кроме фигурантов дела не заинтересовался предложением по продаже объекта оценки по "максимально заниженной" (по мнению следствия) стоимости.
НП "СРОО "Экспертный совет" будет следить за развитием данного уголовного дела.
5.1
5. Пресс-центр