Новости
Уголовное преследование оценщика. Развитие событий

28 сентября 2011

Уголовное преследование оценщика. Развитие событий

С момента начала процесса, одним из подсудимых по которому является оценщик - Морозова О.Г., которую обвиняют в том, что она, вступив в преступный сговор с должностными лицами муниципального образования, занизила в последнем отчете стоимость приобретаемого этими должностными лицами через подставных лиц муниципального имущества (объектов оценки), состоялось два заседания - 19.09.11г. и 20.09.11г.

Заседания, назначенные на 14.09.11г. и 26.09.11г. были отложены в первом случае в связи с неявкой адвоката одного из подсудимых, а во втором случае в связи с неявкой эксперта Хаметова Рафаиля Наильевича (ООО «Дело+»), экспертиза которого легла в основу обвинительного заключения.

В ходе заседания 19.09.11г. помощником прокурора Красноярского района Астраханской области – Свидовским Сергеем Анатольевичем было зачитано обвинительное заключение.  

На вопрос судьи каждому из подсудимых признают ли они себя виновными: Дубищева и Дубищев, Рево – признали полностью; Камшилин, Попова, Журавлев – признали частично; Морозов и Ламанова – не признали. Следует отметить, что на стадии следствия свою вину полностью признавали все обвиняемые кроме Морозовой и Ламановой. Сложно дать оценку данному факту, но всем известны случаи, когда обвиняемые по ряду причин полностью признают вину на этапе следствия в надежде на смягчение приговора. Однако в ходе судебных заседаний, проконсультировавшись со специалистами, многие меняют свою позицию и отказываются от ранее данных показаний.

Далее были допрошены свидетели, основную часть которых составили депутаты 1-го созыва Муниципального образования «Красноярский сельсовет», принимавшие в марте 2008 г. на совете МО «Красноярский сельсовет» решение о необходимости приватизации на торгах (аукционе) нежилого здания по ул. Ленинская, 5 в с. Красный Яр, Красноярского района Астраханской области, являющегося муниципальной собственностью МО «Красноярский сельсовет». Ряд допрошенных депутатов подтвердили, что здание находилось в плачевном состоянии, не эксплуатировалось и не охранялось несколько лет, служило пристанищем различных асоциальных групп со всеми вытекающими последствиями. Голосовали депутаты только по вопросу необходимости реализации объекта, цена продажи формировалась на основании отчета об оценке ООО «Астрапрайс» (на 18.03.08 г. – 857 000,00р.), Ни один из депутатов не знал за какую цену был реализован объект в августе 2008 г., вместе с тем никто не высказал позицию, что не стал бы голосовать за актуализированную рыночную стоимость 514 000,00 р. на дату оценки 18.08.08г.

Во время заседания 20.09.11г. были допрошены остальные депутаты 1-го созыва Муниципального образования «Красноярский сельсовет», позиция и показания которых в основном совпадали с показаниями депутатов, допрошенных накануне. Некоторые из них высказали мысль о том, что было большой удачей, что данный объект вообще удалось продать по какой-либо цене.

При допросе свидетеля Летунова Сергея Анатольевича – заместителя директора, оценщика ООО «Астрапрайс», производившего оценку объекта в марте и августе 2008г. основные вопросы сводились к тому сколько раз производилась оценка (2 раза), зачем проводилась повторная оценка (желание собственника), проводился ли каждый раз осмотр (да, 2 раза), какие факторы повлияли на уменьшение рыночной стоимости (экономическая ситуация, все виды износов, конъюнктура рынка), повлиял ли на величину рыночной стоимости период реализации объекта с сентября 2007 г. по август 2008 г. (нет, т.к. оценщик не располагал информацией, что весь этот период объект был выставлен на продажу публично и не был продан), каково было техническое состояние объекта на дату оценки (по мнению оценщика – ветхое, близкое к аварийному).

Следующее заседание назначено на 28.09.11г. НП "СРОО "Экспертный совет" будет информировать о развитии данного уголовного дела.

Источник: НП "СРО оценщиков "Экспертный совет"

5.1
5. Пресс-центр