Новости
Третья международная конференция «Практическое саморегулирование»

1 декабря 2015

Судьба оценочной деятельности, профессионального оценочного сообщества неразрывно связана со сферой саморегулирования. Существует два диаметрально противоположных подхода к регулированию деятельности профессиональных и предпринимательских сообществ:

  • первый – полностью государственное регулирование, когда чиновник решает, что и как делать профессионалу и предпринимателю, как развивать соответствующие сферы деятельности;
  • второй – полное «самоуправление» профессионалов и предпринимателей, когда Государство выполняет лишь роль «ночного сторожа», а профессиональные вопросы решают сами профессионалы.

Вероятно, оптимальное соотношение прав и обязанностей находится где-то между двумя указанными полюсами. Где именно – тема для дискуссии между представителями профессиональных и предпринимательских сообществ, потребителями их товаров / работ / услуг, представителями органов государственной власти. Результаты обсуждения, учитывая инициативу МЭР по частичному возврату к институту государственных Оценщиков пока только в сфере кадастровой оценке, будут иметь самое непосредственное отношение к развитию оценочной деятельности.

02 декабря 2015 года в Торгово-промышленной палате РФ уже в третий раз пройдет международная конференция «Практическое саморегулирование». В этот раз центральной темой станет обсуждение Концепции развития механизмов саморегулирования и изменений к ней.

Краткая справка о документе:

27.05.2014 г. Поручением Президента РФ ПР-1168 установлена необходимость формирования общегосударственной модели саморегулирования. 29.01.2015 г. на заседании Правительства РФ одобрен проект Концепции совершенствования механизмов саморегулирования (далее – Концепция), представленный Министром экономического развития А.В. Улюкаевым.

Анализ проекта Концепции, проведенный Советом по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Торгово-промышленной палаты РФ (далее – Совет по саморегулированию ТПП), показал, что он во многом учитывает позицию профессионального и предпринимательского сообщества, сформулированную в т.ч. на II Международной конференции «Практическое саморегулирование» 20.11.2014 г.

Вместе с тем профессиональное и предпринимательское сообщество считает необходимым уточнить отдельные положения проекта Концепции. Внесение этих правок, незначительных по объему, но существенных по содержанию, создаст необходимые условия для становления и развития саморегулирования с учетом многообразия форм профессиональных и саморегулируемых сообществ.

Профессиональных и предпринимательским сообществом подготовлен ряд сущностных уточнений в Концепцию – именно они станут главным предметом обсуждения на Конференции.

В подготовке уточнений активное участие приняли представители профессионального оценочного сообщества, например, профильную группу Совета ТПП по саморегулированию «Стратегия развития саморегулирования в России» возглавляет Президент НП «СРОО «Экспертный совет» Алексей Каминский.

 

Концепция призвана стать согласованным руководством к действию для всех участников саморегулирования (предпринимателей и профессионалов, СРО и их национальных объединений, представителей органов власти, потребителей товаров, работ и услуг), а также инициировать внесение изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» от 01.12.2007 г. №315-ФЗ и отраслевое законодательство.

Приглашаем присоединиться к дискуссии в онлайн-режиме (трансляции мероприятия начнется на сайте Конференции в 10:00).

Список докладчиков и другая детальная информация также доступна на сайте Конференции.

 

Материалы по теме:

  • Совет Торгово-промышленной палаты РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности;
  • сайт Конференции;
  • программа Конференции;
  • проект Концепции совершенствования механизмов саморегулирования;
  • отчет о II Международной конференции «Практическое саморегулирование»;
  • результаты Общественных слушаний в ОП РФ (08.10.2015 г.).
документ создан 1.12.2015 09:53 , последнее изменение 1.12.2015 12:16
5.1
5. Пресс-центр