Новости
Требуется ли соблюдать законодательство об оценочной деятельности при производстве судебной экспертизы?

23 июля 2015

Партнерство в течение уже более двух лет реализует проект «Экспертные советы», в рамках которого Оценщики получают консультации лично в офисе Исполнительной дирекции, по телефону, скайту, электронной почте и другим коммуникационным каналам.

Одним из распространенных обращений данного является следующее:

Должен ли Оценщик соблюдать требования Закона об оценке, Федеральных стандартов оценки и других документов, регулирующих оценочную деятельность (например, Методических рекомендаций по определению рыночной стоимости земельных участков, утвержденных распоряжением Минимущества России от 06.03.2002 г. №568-р) при производстве судебной экспертизы?

 

Позиция Партнерства по данному вопросу:

1. Судебно-экспертная деятельность, которую осуществляет судебный эксперт регулируется нормами ГПК РФ, АПК РФ, УПК РФ и Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».

Указанное законодательство в связи с процессуальным положением эксперта устанавливает определенные требования, которые должны соблюдаться при проведении судебной экспертизы.  В частности, положения указанных выше нормативных правовых актов обязывают судебного эксперта в результате проведения экспертизы дать от своего имени в письменном виде заключение эксперта. При осуществлении же оценочной деятельности Оценщик в соответствии с законодательством об оценочной деятельности составляет отчет об оценке.

При этом в законодательстве Российской Федерации отсутствует требование об обязательном соблюдении судебным экспертом при подготовке заключения эксперта требований Федерального закона от 29 июля 1998г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», федеральных стандартов оценки и иных нормативных правовых актов в области оценочной деятельности.

2. Суд при назначении экспертизы в области оценки имеет целью использовать специальные знания лица (эксперта) в области оценки.  Суд вправе назначить экспертом в области оценки любое лицо, имеющее знания в области оценки, а не только оценщика (члена саморегулируемой организации оценщиков), никаких ограничений по данному вопросу законодательство не содержит.  Ответ на вопрос о рыночной стоимости того или иного объекта может быть дан экспертом без приведения расчетов, соответствующих законодательству об оценочной деятельности, на основании специальных знаний эксперта в области оценки и соответствующего исследования.

3. В отношении Методических рекомендаций по определению рыночной стоимости земельных участков, утвержденных распоряжением Минимущества России от 6 марта 2002г. № 568-р, следует отметить, что из положений раздела 1 Методических рекомендаций следует, что они изначально носят рекомендательный, а не обязательный характер.

 

Обратим внимание, что в компетенцию Партнерства не входит разъяснение положений действующего законодательства. В связи с этим Партнерство вправе лишь высказать свое мнение по вопросам, указанным в обращении, которое не является обязательным для правоприменителя.

 

Материалы по теме:

документ создан 23.07.2015 17:13 , последнее изменение 23.07.2015 17:13
5.1
5. Пресс-центр