Новости
Состоялось общее Собрание НСОД

20 мая 2013

Состоялось общее Собрание НСОД

13 мая 2013 года состоялось внеочередное общее Собрание членов Национального Совета по оценочной деятельности. Повестка дня включала обсуждение следующих вопросов:

1.      О включении представителя Министерства экономического развития Российской Федерации в состав Совета НСОД.

2.      О проведении Единого квалификационного экзамена.

3.      Рассмотрение отчета заместителя Исполнительного директора НСОД по финансовым вопросам о работе за период времени с 01.06.2012 г. по 01.04.2013 г.

4.      Утверждение финансового плана на 2013 год.

5.      Об исполнительном коллегиальном органе Национального Совета по оценочной деятельности.

6.      Об ограничении предельного размера суммы сделок, заключаемых Исполнительным директором от имени Национального Совета по оценочной деятельности.

7.      Разное:

7.1.  О членских взносах в 2013 году.

7.2.  Об истечении полномочий Заместителей Председателя Совета НСОД.

7.3.  О проведении Общего Собрания НСОД.

7.4.  О Позиции НСОД по проекту профессионального стандарта «Специалист в оценочной деятельности в Российской Федерации», разработанного Всероссийским Профессиональным союзом работников аудиторских, оценочных, экспертных и консалтинговых организаций.

7.5.  О подготовке позиции участников Собрания относительно письменных отказов от участия в Собрании 13.05.2013 г., полученных от ООО «РОО» и НП «Кадастр-Оценка».».

 

Информация по избранным вопросам повестки дня (подробная информация приведена в протоколе):

1. Рассматривая вопросы финансовой дисциплины, члены НСОД выразили озабоченность тем фактом, что в 2013 году расходы НСОД существенно превышают суммарный размер утвержденных членских взносов, что порождает риск банкротства НСОД. Данная ситуация сложилась из-за оплаты НСОД юридических услуг по договору с адвокатским бюро «Бартолиус» в размере 2,325 млн. рублей, что может привести к банкротству НСОД. По мнению участников Собрания, действия представителя НСОД Гревцова Ю.Н. могут быть квалифицированы как доведение НСОД до преднамеренного банкротства (статья 196 Уголовного Кодекса Российской Федерации).

Было принято решение до приема на работу Исполнительного директора НСОД запретить лицу, действующему от имени НСОД, заключение договоров, подписание актов выполненных работ (оказанных услуг) и оплату любых работ (услуг), за исключением расходов, связанных с текущей деятельностью НСОД. По мнению участников собрания именно такое решение позволит сохранить работоспособность НСОД, снимет угрозу преднамеренно банкротства нацобъединения, даст время для проведения разбирательств по сложившейся ситуации  с финансовой дисциплиной.

2. Участники Собрания констатировали факт, что полномочия Заместителей Председателя Совета НСОД – Федотовой М.А. и Табаковой С.А. – истекли еще в 2010 году.

3. По результатам обсуждения проекта профессионального стандарта «Специалист в оценочной деятельности в Российской Федерации», разработанного Всероссийским Профессиональным союзом работников аудиторских, оценочных, экспертных и консалтинговых организаций, была сформулирована следующая позиция НСОД: «Принятие профессионального стандарта «Специалист в оценочной деятельности в Российской Федерации» в текущей редакции недопустимо, поскольку данный документ представляет серьезную угрозу для оценочной деятельности и может привести к развалу отрасли …»

4. По результатам обсуждения вопроса о проведении Единого квалификационного экзамена членов Экспертных советов СРОО принято решение утвердить разработанную базу вопросов и направить в Минэкономразвития России позицию НСОД о необходимости переноса сроков проведения Экзамена.

 

Следующее общее собрание членов НСОД назначено на 11 июня 2013 года. Участники собрания считают, что интересы профессионального сообщества должны быть приоритетом для руководства НСОД, поэтому ожидается, что следующее собрание пройдет в более полном составе.

 

Прочие материалы по теме:

  • протокол внеочередного Общего Собрания членов Национального Совета по оценочной деятельности;
  • ситуация в НСОД – только факты.

5.1
5. Пресс-центр