Новости
Состоялась Третья очная образовательная сессия Магистерской программы «Экспертиза отчетов об оценке»

8 июля 2014

Уникальность Третьей образовательной сессии Магистратуры Экспертного совета и РЭУ заключалась в объединении двух групп магистров для более эффективного обмена практическим опытом, проведением профессиональных дискуссий среди участников, обладающих различными профессиональными специализациями в оценочной и экспертных областях из различных регионов РФ.

Сочетание преподавания на высоком профессиональном уровне с комфортными условиями проживания и отдыха в Спортивно-оздоровительном лагере «АНАПА» РЭУ Плеханова,  позволило за короткий срок обсудить множество профессиональных вопросов – экспертиза отчетов об оценке инвестиционных проектов (Ильин М.О., Лапин М.В.), оценка стоимости компаний (продвинутый уровень) (Калинкина К.Е., Иллювиев В.Р., Петруня Л.Н.), оценка нематериальных активов (Другаченок Е.Е.), экспертиза отчетов об оценке акций (Калинкина К.Е., Каминский А.В., Лапин М.В.).

В рамках курса «Экспертиза отчетов об оценке инвестиционных проектов» рассмотрены общая теория оценки инвестиционных активов (ИА), теория экспертизы отчетов об оценке ИА, рассмотрены 2 практических кейса по оценке ИА (кейс базового уровня сложности и кейс продвинутого уровня), а также проведена практическая работа, направленная на поиск ошибок в расчетах по оценке ИА, формулирование соответствующих замечаний и дальнейшая их защита.

В рамках курса «Оценка стоимости компаний (продвинутый уровень)» были представлены и обсуждены профессиональные мнения по ряду важных вопросов: идентификационное исследование предприятия, как объекта оценки; идентификация акций, как ценной бумаги, при оценке предприятий; построение денежных потоков в рамках доходного подхода; учет капитальных вложений; возможность реинвестирования; риски и неопределенность; составляющие ставки дисконтирования при определении различными методами (САРМ, WACC, Build-up-method).

В рамках курса «Экспертиза отчетов об оценке пакетов акций» были проверены семь отчетов об оценке предприятий из различных отраслей, по итогам были составлены экспертные заключения. Обсуждение экспертных заключений семи групп магистров заняло три дня, поскольку замечания магистров рассматривались с позиций «Эксперт-Эксперт», «Оценщик-Эксперт» и одновременно обсуждались методологические вопросы по реализации подходов к оценке и идентификации объекта оценки (существенные ценообразующие факторы, анализ структуры акционеров, влияние наличия привилегированных акций, построение планов развития деятельности предприятия, порядок формирования выручки, себестоимости, методы построения изменения СОК, методы расчета амортизационных отчислений, капитальных вложений, экономический и функциональный износ специализированного и универсального имущественного комплекса, анализ расхождений в результатах, полученных различными методами в рамках подходов и многое другое).

Важной составляющей образовательной сессии стали консультации по подготовке магистерских диссертаций первой группы магистров, защита которых состоится в сентябре-ноябре 2014 г.  и предзащита Ильина М.О. и Маниевой С.Ю., которые представили проекты своих диссертаций по общей части методологии экспертизы отчетов об оценке и методологии экспертизы отчетов об оценке прав требований по кредитным соглашениям банков. Защиты магистерских диссертаций будут проводиться с участием интернет-трансляции и с приглашением профильных высококвалифицированных специалистов по направлениям диссертаций.

Особо следует отметить проведение бизнес-тренинга по конфликтологии на производственную стратегию под руководством Пинтелеевой Елены, который позволил раскрыть также творческий потенциал магистров.

В рамках образовательной сессии была проведена презентация учебника «Экспертиза отчетов об оценке», выпущенного НП «СРОО «Экспертный совет» . В ходе сессии был сформирован значительный задел для второго издания учебника.

Магистратура Экспертного совета и РЭУ за два года существования стала представлять не только профессиональное объединение экспертов отчетов об оценке, а стала командой друзей и единомышленников, что дает уверенность в получении методической помощи по любым профессиональным вопросам и содействии в решении каких-либо личных вопросов.

Проведение интенсивных образовательных мероприятий сочеталось с интересными командными играми («Мафия», «Ассоциации» и др.), участием в экскурсиях по вечерней Анапе, на ферму по выращиванию лотосов, в ландшафнто-флористический и морской заказник в городе Утриш  под Анапой, дельфинарий, а также активной поддержкой чемпионата мира по футболу!

В настоящее время, до 25 августа 2014 года, идет прием в третью группу по Магистерской программе «Экспертиза отчетов об оценке». 

 

документ создан 25.08.2014 10:29 , последнее изменение 25.08.2014 10:29
5.1
5. Пресс-центр