Новости
Резолюция круглого стола в Екатеринбурге

17 декабря 2012

Резолюция круглого стола в Екатеринбурге

Президент НП «СРОО «Экспертный совет» А.В. Каминский выступил с тезисами проекта Концепции развития оценочной деятельности в Российской Федерации, разработанного Партнерством.

Участники Круглого стола обсудили текущую кризисную ситуацию и перспективы развития оценочной деятельности, высказались за консолидацию всего оценочного сообщества в целях позитивного развития отрасли. Было принято решение обратиться к Министерству экономического развития Российской Федерации, Национальному совету по оценочной деятельности и всему оценочному сообществу со следующими предложениями.

1. Отменить единый квалификационный экзамен для экспертов саморегулируемых организаций оценщиков (далее – Экзамен). Существующая концепция проведения Экзамена дискредитирует сам статус члена Экспертного совета СРОО, а также не учитывает специфику экспертизы отчетов об оценке. Большинство экспертов СРОО специализируются на экспертизе отчетов об оценке определенных видов объектов оценки. При этом концепция Экзамена предусматривает, что необходимо знать ответы на вопросы по оценке всех объектов оценки (например, кадастровая оценка, нематериальные активы, земельные участки при изъятии для размещения олимпийских объектов в Сочи, поскольку такую методику разработал НСОД), а также на 400 вопросов по законодательству, имеющих весьма косвенное отношение к оценочной деятельности. В качестве альтернативы Экзамена для повышения качества оценочных услуг целесообразно рассмотреть проведение добровольного экзамена для оценщиков на уровне СРОО.

2. Отменить коррупционные положения, введенные в законодательство Российской Федерации об оценочной деятельности Федеральным законом №431 от 28.12.2010 г. в части экспертизы отчетов об оценке:

  • следует возвратить возможность проведения экспертизы отчетов об оценке в любой саморегулируемой организации оценщиков. Существующее требование проведения экспертизы только в той СРОО, членом которой является оценщик, подписавший отчет об оценке, грубо нарушает фундаментальные принципы независимости и конкуренции, ведет к завышению цены услуг по проведению экспертизы отчетов по оценке и монополизации рынка оценочных услуг;
  • законодательно должен быть закреплен единственный вид экспертизы отчета об оценке – экспертиза на соответствие требованиям законодательства, которая, в том числе, включает проверку отчета об оценке на наличие нарушений, существенно влияющих (способных оказать влияние) на итоговую стоимость объекта оценки, определенную в отчете об оценке.

3. В целях борьбы с ценовым демпингом внести следующие изменения в законодательство:

  • отнести оценочную деятельность, в том числе, работы по кадастровой оценке, к научно-исследовательским работам (изменения в Федеральный закон «О государственных закупках» №94-ФЗ) – это позволит уйти от аукционной схемы ценообразования к конкурсной с повышением веса критерия «качество» с нынешних 20% до 45%;
  • законодательно обязать лицо, уполномоченное подписывать отчет об оценке от имени руководства оценочной компании, должно являться оценщиком-членом СРОО. В настоящее время руководство оценочных компаний не отвечают за качество работы оценщика, СРОО не имеют эффективных инструментов воздействия на них;
  • законодательно закрепить, что в оценочной компании должны числиться не менее двух оценщиков, для которых данное место работы является основным. Это позволит минимизировать количество компаний-однодневок, оказывающих оценочные услуги.

Прочие материалы по теме:

 

Напоминаем о ближайших образовательных мероприятиях НП «СРОО «Экспертный совет»:

  • 20-21 декабря 2012 года – семинар-практикум «Актуальные вопросы оценки недвижимости» в Улан-Удэ;
  • январь 2013 года – трехдневная образовательная сессия в Москве, бесплатная для членов НП «СРОО «Экспертный совет». Можно принять участие в планировании дат проведения, а также тем мероприятий.
Анализ текущей ситуации и перспектив развития оценочной деятельности (проект от 18.12.12 г.)
5.1
5. Пресс-центр