Новости
Размещены вопросы к единому квалификационному экзамену

21 марта 2012

Размещены вопросы к единому квалификационному экзамену

 

В соответствии Законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности после 01.07.2012 года экспертиза отчетов об оценке может проводиться только членами Экспертных советов СРОО, которые сдали единый квалификационный экзамен (далее - Экзамен). Подготовка к сдаче Экзамена является важной задачей, которая не может быть решена без своевременного ознакомления с базой экзаменационных вопросов и ответов.

На заседании Совета НСОД от 13.03.2012 г. было единогласно принято решение о необходимости размещения вопросов с вариантами ответом и указанием правильного ответа. На ЮФОРУМ 2012 было единогласно одобрено предложение о незамедлительном размещении вопросов к единому квалификационному экзамену, которые были приняты за основу на заседании Комитета по стандартам и методологии в оценочной деятельности НСОД от 06.03.2012 г.

Вместе с тем вопросы до сих пор не появились в открытом доступе. НП «СРОО «Экспертный совет», проводя политику открытости в интересах Оценщика, приняло решение разместить проект базы вопросов/ответов к единому квалификационному экзамену.

Предлагаем принять участие в доработке вопросов и ответов!

Доработка базы вопросов/ответов до начала проведения Экзамена позволит избежать массовых апелляций к аттестационной комиссии НСОД и оспаривания результатов Экзамена. С учетом крайне сжатых сроков, связанных с началом проведения Экзамена, считаем, что, прежде всего, целесообразно выявить вопросы, содержащие дискуссионность, противоречивость, ошибочность в формулировках и ответах.

В настоящее время нецелесообразно указывать, что вопросы не имеют никакого отношения к экспертизе отчетов об оценке, а часть вопросов имеет весьма относительное отношение к оценочной деятельности. Желательно не ограничиваться критикой вопросов и их составителей, а предлагать свои варианты исправления вопросов.

Предлагаем следующий формат для предложений по доработке вопросов.

Свои предложения по доработке базы экзаменационных вопросов следует присылать до 02.04.2012 г. включительно на адрес mail@srosovet.ru .

Источник: НП "СРОО "Экспертный совет"

5.1
5. Пресс-центр