Новости
«Проблема демпинга решена» или «Оценочная романтика: оценил, заплатил штраф, в тюрьму»?

29 мая 2012

«Проблема демпинга решена» или «Оценочная романтика: оценил, заплатил штраф, в тюрьму»?

Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье,
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье
.

Сенатором от Липецкой области А.Г. Лысковым внесен в Госдуму законопроект № 80281-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", НП «СРОО «Экспертный совет» считает данный документ  необоснованным и губительным для всей оценочной деятельности. 

В качестве квалифицирующего признака выбран абсолютный показатель ошибки в отчете об оценки, который не учитывает важную характеристику стоимости – ее вероятностный характер. Поэтому, например, при стоимости объекта в 10 миллионов рублей (однокомнатная квартира в Москве), погрешность даже размере 10% даст миллион и 5 лет срока. При этом общеизвестно, что объективная погрешность расчетов для множества объектов оценки составляет более 30%-50 и выше. Таким образом, формально указать на «ошибку» в миллион и уж тем более в 250 тысяч рублей даже для стандартных объектов недвижимости элементарно. 

Остается только вопрос доказывания умышленности ошибки в отчете. Как известно, российская судебная система носит обвинительный характер, статистика на этот счет очень удручающая, примером тому может служить дело О.Морозовой. Более того, объективно выяснить «умышленность» или «неумышленность» такой ошибки достаточно сложно, а, значит, судьба Оценщиков будет зависеть от квалификации экспертов, задействованных для пресловутой экспертизы со всем ее несовершенством.

НП «СРОО «Экспертный совет» считает необходимым срочно принять меры для недопущения принятия данного законопроекта, в том числе направить в Госдуму согласованную позицию оценочного сообщества в лице НСОД, СРОО и других заинтересованных сторон.

Интервью по теме: Георгий Смирнов, старший инспектор Следственного комитета РФ

Обсуждение темы на Appraiser

Обсуждение темы на Империи оценки

Обсуждение темы на Лабрейт

Источник: НП "СРОО "Экспертный совет"

5.1
5. Пресс-центр