Новости
Президент Партнерства принял участие в заседании рабочей группы «Место и роль Нацобъединений СРО в системе саморегулирования»

24 мая 2013

Президент Партнерства принял участие в заседании рабочей группы «Место и роль Нацобъединений СРО в системе саморегулирования»

21 мая 2013 года в ТПП РФ состоялось заседание рабочей группы «Место и роль Нацобъединений СРО в системе саморегулирования». Интересы оценочной отрасли на данном заседании представлял Президент Партнерства Алексей Каминский.

Руководитель Рабочей группы Константин Апрелев проинформировал собравшихся о целях и задачах Рабочей группы. До осени 2013 года Рабочая группа должна подготовить предложения по внесению изменений в 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» в части, касающейся национальных объединений.

Участники рабочей группы пришли к единому мнению, что в одной сфере деятельности может быть создано только одно национальное объединение. Национальные объединения должны представлять интересы всей отрасли саморегулирования, быть связующим звеном между участниками рынка, Государством, Обществом, потребителями услуг, СМИ. Они должны  разрабатывать единые правила деятельности и следить за правильностью их исполнения, выполнять функцию общественного арбитра в своей сфере деятельности.

Отметим, что данная позиция полностью соответствует позиции  НП «СРОО «Экспертный совет», а также положениям Открытой Концепции развития оценочной деятельности.

Несмотря на то, что отрасли саморегулирования отличаются по разным признакам, Рабочая группа считает, что должны быть определены единые базовые положения, которые будут общими для национальных объединений всех отраслей.

Планируется, что в течение нескольких месяцев Рабочей группой будут подготовлены конкретные предложения по внесению изменений в №315-ФЗ, регламентирующие цели и задачи, условия создания и функционирования национальных объединений.

 

 

Прочие материалы по теме:

  • статья «Рубикон оценочной деятельности»;

 

 

 

                           
5.1
5. Пресс-центр