Новости
Президент Партнерства о ситуации в оценочной деятельности

20 февраля 2013

Президент Партнерства о ситуации в оценочной деятельности

В статье приводится интервью Президента НП «СРОО «Экспертный совет» А.В. Каминского (фрагменты):

  • «…мы считаем недопустимой ситуацию, когда экспертиза может быть проведена только в той СРОО, в которой состоит оценщик. Сейчас созданы условия для того, чтобы оценщики, приближенные к руководству СРОО, имели привелегированные условия перед остальными, а СРОО могло фактически бесконтрольно использовать инструмент экспертизы для прикрытия отдельных оценщиков…»;
  • «… Следственный комитет говорит о необходимости введении уголовной ответственности оценщиков фактически за то, что от них никак не зависит – за вероятностный характер рыночной стоимости. Особо крупным размером считается один миллион рублей, за который полагается до 10 лет лишения свободы. Даже по объекту стоимостью порядка 10 миллионов рублей «причинение ущерба» в особо крупном размере гарантировано, так как вполне вероятна ситуация, когда два оценщика независимо друг от друга оценят его с разницей в один миллион рублей. А что говорить об объектах, рыночная стоимость которых составляет миллиарды рублей? Во-первых, в таких сделках участвуют значимые фигуры, что и привлекает правоохранительные органы. Во-вторых, рынок таких объектов очень ограничен, вследствие чего диапазон рыночной стоимости по таким объектам значительно шире. Введение уголовной ответственности для оценщиков погубит отрасль, так как массово заведенные уголовные дела на оценщиков вынудят их коллег уйти из профессии…».

В конце статьи делается вывод, что «отсутствие четких правил игры со стороны государства и противоречия внутри оценочного сообщества — все это вместе создает болотистую почву для появления многочисленных коррупционных схем приватизации госсобственности». Это еще раз подтверждает, что отрасль требует существенной реконструкции.

С предложениями по выходу оценочной деятельности из кризиса, сформированными на основе мнения более 60 коллег из различных регионов и СРОО, можно ознакомиться в проекте Открытой Концепции.

5.1
5. Пресс-центр