Новости
Пресс-конференция в преддверии Второй международной конференции «Практическое саморегулирование»

10 ноября 2014

Во вступительном слове сопредседатель Совета ТПП РФ по саморегулированию профессиональной и предпринимательской деятельности, вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев обозначил формат Конференции следующим образом: «общественное обсуждение выработанных в рабочих группах документов и проектов; цель – публично представить результаты работы Совета». В прошлом году для обсуждения на Конференции были вынесены три ключевых документа: «Дисциплинарный кодекс» для СРО (к нему в настоящий момент готовятся дополнения), «Стандарт информационной открытости» (он также будет модифицирован), концепция документа по организационно-управленческому стандарту национального объединения. В деятельности Совета принимают участие 35 членов Совета, а также более 100 экспертов, включая не только профессионалов и предпринимателей из различных отраслей, но и представителей законодательных и исполнительных органов власти.

В повестке дня значились два основных вопроса. В первой части пресс-конференции руководители секций выступили с докладами, в которых они рассказали о своем видении будущего саморегулирования, трудностях, которые могут встать на пути его достижения, и этапах по его претворению в жизнь.

Каждый из выступающих констатировал, что в этом году Конференция проходит на противоречивом фоне. Данное Правительству поручение президента РФ В.В. Путина о разработке общегосударственной модели саморегулирования не повлекло за собой изменение отношения к данной сфере со стороны чиновников различных министерств и ведомств. Основная угроза для саморегулирования сегодня – это усиление госрегулирования и возврат к лицензированию. И несмотря на то, что такой сценарий имеет множество минусов и ни одного плюса, вероятность его реализации весьма высока. Участие в Конференции подтвердили первые лица Минэкономразвития, Минфина, Росреестра, представители Администрации Президента, Центрального банка, руководители Комитетов Государственной Думы и члены Совета Федерации. Организаторы пресс-конференции рассчитывают, что участие  в Конференции как представителей профессионального и предпринимательского сообщества, так и представителей законодательной и исполнительной власти позволит обсудить проблемы саморегулирования и механизмы их решения – организовать конструктивный диалог  и выработать согласованную позицию, направленную на развитие саморегулирования.

Вторая часть мероприятия была посвящена озвучиванию позиции Совета ТПП РФ по саморегулированию профессиональной и предпринимательской деятельности в отношении проекта доклада об оценке результативности системы саморегулирования, представленного Минэкономразвития. Константин Апрелев объявил о том, что Совет подготовил письмо в Минэкономразвития, в котором даны замечания и предложения по доработке проекта доклада. Руководитель секции «Стратегия развития саморегулирования», президент СРО оценщиков «Экспертный совет» Алексей Каминский добавил, что в письме излагается аргументированная позиция Совета ТПП, и делается вывод о том, что необходимо совместно с профессиональным и предпринимательским сообществом провести комплексный анализ причин низкой результативности системы саморегулирования и на основании данного анализа разработать общегосударственную модель саморегулирования. Подтверждением зрелости профессионального и предпринимательского сообщества также является инициативная разработка Стратегии развития саморегулирования, основные положения которой будут обсуждаться на Конференции.

Оргкомитет Конференции объявил о проведении национального конкурса и присвоении премий в пяти номинациях: «Лучший журналист, освещавший вопросы саморегулирования и профессионального регулирования в 2014 году», «Лучшее СМИ, освещавшее вопросы саморегулирования и профессионального регулирования в 2014 году», «Лучший сайт саморегулируемой организации», «Лучшая PR-служба саморегулируемой организации и национального объединения», «Лучшая SMM-стратегия в сфере саморегулирования».

В заключение Константин Апрелев отметил, что благодаря спонсорам оргкомитет Конференции принял решение до окончания регистрации (16 ноября) сохранить организационный взнос за участие на первоначальном уровне – в размере 5 тыс. руб. за одного участника.

Вторая международная конференция «Практическое саморегулирование» состоится 20 ноября 2014 г. в Конгресс-центре ТПП РФ.

Видеозапись пресс-конференции доступна по ссылке.

Пресс-конференция 1

Пресс-конференция 2
(Фотографии предоставлены пресс-службой Совета ТПП РФ)

документ создан 10.11.2014 09:39 , последнее изменение 10.11.2014 09:39
5.1
5. Пресс-центр