Новости
Победа Экспертного совета: стоимостная экспертиза

28 октября 2014

            На сайте Минэкономразвития России размещен доработанный проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Проект). Законопроект закрепляет позицию, проводимую НП «СРОО «Экспертный совет», что экспертиза должна быть по существу – то есть стоимостной.

            Данным проектом предлагается внести следующие существенные изменения:

1.  Установить 1 вид экспертизы – стоимостную экспертизу.

            Для целей настоящего Федерального закона под экспертизой отчета понимаются действия эксперта или экспертов саморегулируемой организации оценщиков в целях проверки отчета, подписанного оценщиком или оценщиками, являющимися членами данной саморегулируемой организации, на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, в том числе требованиям настоящего Федерального закона, федеральных стандартов оценки и других актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности и в целях подтверждения стоимости объекта оценки, определенной оценщиком в отчете.

 2.  Установить обязательное размещение информации о проведенной экспертизе на сайте саморегулируемой организации оценщиков. 

            Информацию о цене, порядке проведения экспертизы отчетов и о ее результатах с указанием даты составления и порядкового номера отчета об оценке, даты составления и порядкового номера экспертного заключения, сведений об эксперте или экспертах (фамилия, имя и при наличии отчество), проводивших экспертизу, вывода, полученного по итогам такой экспертиз.

3.  Предусмотреть в ряде случаев возможность установления для саморегулируемых организаций оценщиков максимальной цены проведения экспертизы.

             В случаях, определяемых федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, цена проведения экспертизы отчетов для целей пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, принадлежащих физическим лицам и предназначенных для проживания граждан, садоводства и огородничества, не может превышать максимальную цену проведения такой экспертизы, установленную указанным органом.

документ создан 28.10.2014 09:40 , последнее изменение 28.10.2014 10:09
5.1
5. Пресс-центр