Новости
Партнерство продолжает отстаивать интересы Оценщиков

24 июня 2013

Партнерство продолжает отстаивать интересы Оценщиков

Одним из важных направлений деятельности Оценщиков является подготовка отчетов для целей нотариата. До недавнего времени, оценщики,осуществляющие профессиональную деятельность как индивидуальные предприниматели (ИП), были ограничены в работе для целей нотариата.

Федеральным законом от 29.11.2012 года № 209- ФЗ были внесены  изменения в часть вторую Налогового Кодекса Российской Федерации, которые уравняли права оценочных компаний и оценщиков, осуществляющих профессиональную деятельность как индивидуальные предприниматели (ИП), в части подготовки отчетов для целей нотариата.

В адрес Исполнительной дирекции НП «СРОО «Экспертный совет» (далее – Партнерство) поступило обращение члена Партнерства из республики Татарстан, в котором отмечалось, что не все нотариусы знакомы с указанными изменениями и продолжают отклонять отчеты Оценщиков, осуществляющих профессиональную деятельность как индивидуальные предприниматели (ИП).

Партнерство рассмотрело обращение оценщика и направило в адрес Нотариальной палаты Татарстана письменное обращение с просьбой сформулировать официальную позицию по данному вопросу.

Нотариальная палата  подтвердила, что при составлении отчетов для целей нотариата оценочные компании и оценщики, осуществляющие профессиональную деятельность как индивидуальные предприниматели (ИП), имеют равные права. Указанная позиция дополнительно доведена до информации нотариусов Республики Татарстан.

 

5.1
5. Пресс-центр