Новости
Отчет о конференции «Профессиональное образование и квалификация оценщика: современные требования и стандарты»

24 февраля 2015

Руководители Партнерства, Первый вице-президент, Председатель Экспертного совета Лебединский В.И. и Вице-президент Калинкина К.Е., приняли участие в Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование и квалификация оценщика: современные требования и стандарты». Конференция проходила 19-20 февраля 2015 года в г. Томск. Организаторами выступили Томский государственный университет и Томское региональное отделение Российского общества оценщиков.

Томский государственный университет пригласил к обсуждению вопросов по образованию оценщиков и экспертов представителей ведущих вузов Москвы (МГУ им. М.В. Ломоносова, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова), Екатеринбурга (Уральский федеральный университет), Воронежа (Воронежский ГАСУ), Владивостока (ДВФУ), Казани (Казанский (Приволжский) Федеральный Университет), а также Германии (Institut für Bodenmanagement).

В течении двух дней Конференции были обсуждены наиболее актуальные вопросы по качеству образовательных программ по подготовке оценщиков и экспертов, в том числе:

  • магистратура по экспертизе отчетов об оценке, как новый формат образования для оценщиков и экспертов;
  • методические основы и практические аспекты обучения экспертизе отчетов об оценке;
  • возможности высшего образования для подготовки оценщиков;
  • разработка программ магистратуры по направлениям подготовки «Экономика» и «Строительство» для оценочной и экспертной деятельности;
  • актуализация программ профессиональной переподготовки оценщиков;
  • реализация профессиональных программ подготовки оценщиков на основе компетентного подхода;
  • реализация программ для профессионального обучения судебных экспертов;
  • адаптация специалистов с различным высшим образованием к программам по подготовке оценщиков.

Участники Конференции поддержали позицию по необходимости разработки и внедрения обучающих программ для оценщиков на уровне бакалавриата и экспертов на уровне магистратуры. Одновременно были отмечены ряд основных проблем, которые важно решить в ближайшее время, в частности: разработка образовательной программы для бакалавриата с тем, чтобы выпускники обладали необходимыми профессиональными компетенциями для осуществления оценочной деятельности; решение вопросов с привлечением внешних специалистов-практиков для проведения занятий на практико-ориентированных программах по обучению оценщиков и экспертов; аккредитация образовательных программ при участии работодателей и саморегулируемых организаций, разработка требований к вузам, реализуемым обучение оценщиков и экспертов.

Хлопцов Д.М. справедливо отметил необходимость скорейшей актуализации программы обучения оценщиков в рамках профессиональной переподготовки с включением в учебный план курсов по экспертизе отчетов об оценке и судебной экспертизе.

Весьма интересен опыт создания и работы базовой кафедры Российского общества оценщиков в Томском государственном университете (Хлопцов Д.М. – зав. кафедрой). Данная практика должна быть поддержана другими вузами с целью обеспечения тесного взаимодействия образовательного учреждения и саморегулируемой организации, которая принимает, в том числе, в члены выпускников конкретного вуза. Результаты указанного взаимодействия будут эффективны в случае участия СРОО в разработке учебных планов, рабочих программ учебных дисциплин, в собственно образовательном процессе, а также в защите квалификационных выпускных работ, что должно повысить качество обучения и статус выпускников вузов для работодателей.

Живой практический интерес вызвал доклад вице-президента Партнерства Калинкиной К.Е. о реализации магистерской программы «Экспертиза отчетов об оценке» в РЭУ им. Г.В. Плеханова. Программа является практико-ориентированной и реализуется в Университете с 2012 года. Изменения, внесенные в ФЗ «Об образовании», позволили Партнерству разработать и утвердить Основную образовательную программу по магистратуре, которая полноценно удовлетворяет интересам и потребностям профессионального сообщества в отношении уровня образования экспертов. Реализация данной программы (первый выпуск состоялся в ноябре 2014 года) доказала возможность формирования образования нового формата, которое включает в себя все виды активных форм обучения, дистанционные технологии, публичные защиты диссертаций, подготовку учебно-методических материалов, используемых на практике, а главное, данное образование отвечает современным запросам со стороны всех участников рынка профессиональной оценки и экспертизы.

Первый вице-президент Партнерства Лебединский В.И. представил информацию по методическим основам и практическим аспектам обучения экспертизе отчетов об оценке (видеозапись выступления).

Участники Конференции в рамках Круглого стола по вопросам образования выразили общее мнение о необходимости активного участия СРОО, представителей работодателей в разработке образовательных программ для оценщиков и экспертов и требований к вузам, реализующим данные программы.

Партнерство выражает личную благодарность Хлопцову Дмитрию Михайловичу, председателю правления Томского РО РОО, зав. кафедрой оценки и управления собственностью НИ ТГУ за прекрасную организацию мероприятия, создание дружеской комфортной обстановки для всех участников Конференции и, прежде всего, за привлечение общественного внимания к наиболее актуальным базовым вопросам в образовании оценщиков и экспертов в России.

 

Дополнительные материалы по теме:

документ создан 24.02.2015 09:27 , последнее изменение 24.02.2015 10:07
5.1
5. Пресс-центр