Новости
Особенности составления отчета об определении кадастровой стоимости

29 октября 2014

В связи с внесением в июле изменений в Федеральный закон от 29 июля 1998г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон об оценочной деятельности) в Партнерство поступают вопросы от исполнителей относительно процедуры согласования отчета об определении кадастровой стоимости, а также правильности определения даты составления такого отчета.

Следует отметить, что законодатель предусматривает подготовку исполнителями двух документов: проекта отчета об определении кадастровой стоимости и отчета об определении кадастровой стоимости и для каждого из этих документов предусматривает свою дату составления.

Различаются и требования к содержанию данных документов. Так, отчет об определении кадастровой стоимости должен содержать справку о представленных к проекту отчета замечаниях.

В абзаце 5 статьи 24.15 Закона об оценочной деятельности установлено, что
в течение трех рабочих дней с даты составления проекта отчета об определении кадастровой стоимости, составленного в форме электронного документа и соответствующего требованиям к отчету, исполнитель работ направляет такой проект отчета в орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке (далее - ГКО), и в саморегулируемую организацию оценщиков (далее - СРОО), членами которой являются оценщики, осуществившие определение кадастровой стоимости, о чем извещает заказчика работ.

В целях обеспечения возможности ознакомления с проектом отчета об определении кадастровой стоимости и представления замечаний к нему орган, осуществляющий функции по ГКО, в течение трех рабочих дней с даты получения такого проекта отчета включает его в фонд данных ГКО на двадцать  рабочих дней (абзац 6 статьи 24.15 Закона об оценочной деятельности).

Абзацем 17 статьи 24.15 установлено, что по истечении всех указанных сроков исполнитель работ составляет отчет об определении кадастровой стоимости, включающий справку, содержащую информацию о всех представленных к такому проекту отчета замечаниях, как учтенных, так и неучтенных, с их соответствующим обоснованием или отсутствии замечаний к проекту отчета об определении кадастровой стоимости.

Отчет об определении кадастровой стоимости направляется в СРОО, членами которой являются оценщики, осуществившие определение кадастровой стоимости, в течение пятнадцати рабочих дней с даты истечения срока, когда осуществляется включение такого проекта отчета в фонд данных ГКО для проведения экспертизы (абзац 18 статьи 24.15 Закона об оценочной деятельности).

Статьей 24.16 Закона об оценочной деятельности предусмотрено, что исполнитель обязан обеспечить проведение экспертизы отчета об определении кадастровой стоимости в течение тридцати рабочих дней с даты представления такого отчета в СРОО.

По результатам экспертизы отчета об определении кадастровой стоимости СРОО дает положительное или отрицательное заключение на такой отчет, содержащее также информацию о проведении анализа представленных замечаний в результате включения в фонд данных ГКО проекта отчета об определении кадастровой стоимости.

Учитывая вышеизложенное, Партнерство считает необходимым указывать в качестве даты составления отчета об определении кадастровой стоимости дату после окончания срока представления замечаний к проекту отчета об определении кадастровой стоимости.

 

документ создан 29.10.2014 16:35 , последнее изменение 29.10.2014 16:38
5.1
5. Пресс-центр