Новости
Обучение оценщиков и экспертов в Екатеринбурге

15 ноября 2010

Обучение оценщиков и экспертов в Екатеринбурге

С 10 по 13 ноября 2010 в городе Екатеринбурге прошли образовательные мероприятия Партнерства.

10 и 11 ноября состоялся семинар - мастер-класс для практикующих специалистов "Оценка стоимости объектов недвижимости: актуальные вопросы, методические проблемы и варианты их решения", в котором приняли участие около 50 оценщиков из Екатеринбурга, Свердловской, Пермской, Челябинской, Кировской, Саратовской, Тамбовской областей, а также республики Татарстан. На круглом столе в заключительной части семинара был обобщен и систематизирован опыт оценки стоимости недвижимости на неразвитых рынках в период кризиса, обсуждены отчеты об оценке слушателей семинара.

12 и 13 ноября 2010 года состоялся семинар – мастер-класс для кандидатов в члены Экспертного совета Партнерства. В мероприятии приняли участие 15 кандидатов в члены Экспертного совета Партнерства из 7 регионов России и более 20 членов других саморегулируемых организаций оценщиков. В теоретическом модуле Семинара были подробно рассмотрены методология экспертизы отчетов об оценке, инструменты выявления нарушений, оказывающих существенное влияние на стоимость, техника написания замечаний в экспертных заключениях и ошибки экспертов при их написании. Практический модуль Семинара включал различные варианты упражнений и заданий с последующим их анализом (обсуждением), в том числе:

  • формулирование замечаний на ошибки/нарушения в отчетах об оценке и экспертных заключениях;
  • экспертизу реального отчета об оценке;
  • моделирование защиты отчета об оценке и экспертного заключения в суде.

Участники семинара отметили высокую практическую значимость мероприятия и предложили выделить тему экспертизы отчетов об оценке в отдельную учебную дисциплину в рамках мероприятий по повышению квалификации. Партнерство продолжит аналогичные образовательные мероприятия других регионах России. Направление экспертизы отчетов об оценке будет развиваться, в том числе, в рамках магистерской программы «Экспертиза отчетов об оценке» на Финансовом факультете РЭА им. Г.В. Плеханова. Научным руководителем программы является Калинкина К.Е. – вице-президент Партнерства.

5.1
5. Пресс-центр