Новости
НСОД в Минэкономразвития в ночь перед днем влюбленных обсудил квалэзамен

14 февраля 2012

НСОД в Минэкономразвития в ночь перед днем влюбленных обсудил квалэзамен

Критическая ситуация, сложившаяся с предполагаемой сдачей единого квалификационного экзамена на текущий момент, очень схожа с ситуацией в аудиторской сфере, которая практически парализована. Крупнейшая аудиторская СРО ликвидирована, аудиторы пишут письма Путину и Медведеву, бьются за законопроект по переносу сроков, а сама ситуация со сдачей экзамена остается тяжелой. В случае с оценочной деятельностью, невозможность собрать Экспертный совет СРО из сдавших экзамен на 1 июля, приводит к невозможности исполнять одну из функций оценочных СРО, прописанных в законе об оценочной деятельности, а значит СРО может быть ликвидирована.

Диалог, состоявшийся с представителями Минэкономразвития, носил предельно конкретный и конструктивный характер. Следует поблагодарить директора департамента корпоративного управления И.В. Осколкова, его заместителя Д.В. Скрипичникова и их сотрудниц, достойно отработавших почти до полуночи с представителями оценочного сообщества, детально и конструктивно обсуждая аргументацию по всем вопросам и предложениям.

Важно отметить, что из 14 предложений к приказу, представленных НП «СРОО «Экспертный совет», по большинству стороны достигли взаимопонимания:

·         Экзамен не будет ограничиваться только одним местом в Москве и может быть проведен в регионах;

·         Экзаменационные вопросы могут быть размещены вместе с ответами;

·         В аттестационную комиссию будут входить представители СРО;

·         На экзамене можно будет пользоваться информационными правовыми системами;

·         Вопросы будут обновляться только на 10% в год;

·         До момента окончания экзамена будет возможно изменение ответов на все вопросы

и др.

Однако, следует отметить неготовность МЭР перенести сроки с 1 июля на более поздние даты, а также законодательную невозможность (мнение МЭР) ограничить соискателей в данном приказе только членами СРО.

Надеемся, что все достигнутые договоренности будут соблюдены и внесены Минэкономразвития в данный приказ.

Ожидается, что приказ Минэкономразвития России «Об утверждении типа, формы квалификационного аттестата, порядка выдачи и аннулирования квалификационных аттестатов, а также порядка ведения реестра квалификационных аттестатов Национальным советом по оценочной деятельности» будет подписан в самые ближайшие дни.

5.1
5. Пресс-центр