Новости
Минирепортаж: Итоги ЮФОРУМа

19 марта 2012

Минирепортаж: Итоги ЮФОРУМа

Пленарное заседание практически полностью было посвящено квалификационному экзамену. Подавляющее большинство участников высказали свое негативное отношение к данному экзамену, отмечая разные негативные стороны этого нововведения и указывая, что он не только не решает каких-либо проблем в оценочной сфере, а наоборот их создает. Вопросы экзамена носят общий характер, в большинстве своем проверяют знание законов, а не оценочные знания, не говоря уже о навыках экспертизы.

Отмечалось, что в условиях, когда многие методические вопросы являются дискуссионными, а тесты в нормальных условиях оттачиваются годами, провести даже такой примитивный и ненужный, однако закрепленный в законодательстве экзамен, представляется серьезной проблемой. Все участники высказались за необходимость незамедлительного размещения вопросов с правильными ответами.

Часть вопросов перенеслось на Секцию СРОО «Экспертный совет», посвященную вопросам экспертизы отчетов об оценке (модератор – А.В. Каминский), где представители различных СРО обсуждали текущие проблемы и задачи в данной области.

Очень содержательными и полезными стали Общественные слушания проекта ФСО по оценке недвижимости, где сомодератором выступал первый вице-президент  СРОО «Экспертный совет» В.И. Лебединский. Основной темой обсуждения стало принципиальный вопрос как должен быть написан стандарт. С.В.Грибовский и Е.И.Нейман отстаивали позицию, что стандарт должен быть подробным и может быть направленным на повышение качества отчетов через установление высоких требований в таком стандарте.

В.И. Лебединский в своем выступлении пояснил, что стандарт - это не методические рекомендации, а документ по которому всевозможные проверяющие СРОО, Росимущества, местных органов власти, юристы и судьи, в конце концов, следственные органы проверяют и «разбивают» отчеты об оценке, читая дословно, все, что в них написано. Поэтому стандарт должен содержать минимальные требования, однозначно читаемые и понятные каждому простому оценщику и проверяющему, исполнимые при оценке любого сарая. То есть стандарт должен защищать оценщика, а не создавать риски того, что завтра все отчеты оценщиков будут признаваться не советующими законодательству. В качестве примера Лебединский привел ряд положений из предложенного проекта стандарта, указав, что весь проект написан в данном ключе:

  • для помещений и квартир требуется проводить анализ НЭИ земельного участка как свободного(!),
  • оценку магазинов и ресторанов оценщик должен проводить через оценку бизнеса (!),
  • расчет прибыли предпринимателя для объектов недвижимости торгового назначения в затратном подходе оценщик должен проводить через бизнес(!).

Затем свое отношение к стандарту высказали участники слушаний. Следует заметить, что выступающих было много и подавляющее большинство высказывало свою солидарность с позицией представителя СРОО «Экспертный совет», что стандарт должен быть принципиально другим, содержать минимальные недискуссионные и однозначно читаемые требования, а все методические вопросы должны быть вынесены в отдельные методические рекомендации.

Подводя итог, хотелось бы пожелать, чтобы ЮФОРУМ, как своего рода «оценочный Давос», продолжил свое развитие и расширялся год от года.

5.1
5. Пресс-центр