Новости
Лучший оценщик Волгоградской области – кто он?

29 мая 2014

Лучший оценщик Волгоградской области – кто он?

 
Конкурс «Лучший оценщик Волгоградской области»  учрежден Министерством по управлению государственным имуществом Волгоградской области и проводился впервые.
Старт конкурсу был дан в октябре 2013 года на открытом заседании Регионального совета по оценочной деятельности Волгоградской области (РСОД). Презентовала конкурс Ирина Владимировна Иванова, инициатор его проведения, заместитель председателя РСОД и ректор Академии бизнеса и управления собственностью (АБиУС). Принять участие в нем могли оценщики постоянно проживающие и осуществляющие свою деятельность на территории области, подав заявку на участие до февраля 2014 года.  В результате поступило 3 заявки оценщиков Волгоградского региона и конкурс, согласно положению, был признан состоявшимся.
 
В пятницу, 16 мая 2014 года, на итоговом заседании ведомственной конкурсной комиссии по председательством временно осуществляющей полномочия министра по управлению государственным  имуществом Волгоградской области Веры Васильевны Тихомировой присутствовали представители саморегулируемых организаций оценщиков – Владимир Семенович Ястребов (Некоммерческое партнерство «Сообщество специалистов-оценщиков «СМАО»), Григорий Александрович Рогожкин (Волгоградское областное отделение общественной общероссийской организации «Российское общество оценщиков»), Алексей Викторович Ерихов (Некоммерческое партнерство «Общество профессиональных экспертов и оценщиков»), ректор АБиУС Ирина Владимировна Иванова и представители Мингосимущества.
В ходе совещания были подробно изучены отчеты об оценке конкурсантов:
  • Натальи Леонидовны Шумихиной (Некоммерческое партнерство «Сообщество специалистов-оценщиков «СМАО»);
  • Александра Михайловича Тамбовцева (Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация оценщиков «Экспертный совет»);
  • Павла Александровича Воробьева («Российское общество оценщиков»).
 В процессе обсуждения все оценщики сошлись во мнении и лучшей работой был признан отчет Павла Александровича Воробьева. В его работе в рамках доходного подхода используется передовая методика основанная на экономическом балансе предприятия. Данная методика утверждена в качестве приоритетной, как основный инструмент при оценки имущественных комплексов, в крупнейших банках РФ. Представленный на конкурс отчет соответствует законодательству РФ и в полной мере отражает современные методики и приемы, используемые для оценки предприятий (имущественных комплексов).
На основании выше обозначенных критериев Павел Александрович Воробьев представлен к званию «Лучший оценщик Волгоградской области» - 2013.
Также ведомственная комиссия конкурса решила отметить и поблагодарить за участие и проявленный интерес к первому в своем роде конкурсу оценщиков региона двух остальных участников.
 
Церемонию награждения победителя состоится 6 июня 2014 года в 10.00 по адресу г. Волгоград, пр. им. Ленина, 9 ("Белый зал"). Приглашаются все желающие.,
 
В заключении, хочется отметить Александра Михайловича Тамбовцева (член НП СРО «Эксперный совет»), который в отличие от своих соперников имеет не столь большой стаж в оценочной деятельности, а также членства в СРО (с 2011 года). Тем не менее он не побоялся предоставить в конкурсную комиссию свой отчет, который вызвал интерес у членов комиссии.
Как заметили члены комиссии конкурса то, что конкурс состоялся – это уже победа для всего оценочного сообщества региона.  Этот опыт нужно продолжать как в Волгоградской области, так и транслировать его в другие регионы нашей страны. К сожалению, на сегодняшний день не каждый оценщик готов открывать результаты своей работы, да и небольшое количество участников – это тоже большая недоработка руководителей саморегулируемых организаций региона, которые не смогли донести до своих членов основные цели проводимого конкурса. А это в первую очередь повышение эффективности деятельности оценщиков, стимулирование повышения квалификации и профессионального уровня оценщиков и, конечно, повышение общественной значимости института оценки в нашем регионе.
Поздравляем победителя и участников, которые достойно представили себя и свою профессию.
 
Пресс-релиз на сайте Академии бизнеса и управления собственностью.
5.1
5. Пресс-центр